Путешествия
Александр Фаст

«Единая Россия» предложила ужесточить требования к визовым центрам. Эксперты считают, что их будет проще закрыть

По мнению представителей туриндустрии, посольствам будет слишком сложно и дорого соблюсти новые поправки.

Российский союз туристической индустрии считает неисполнимыми новые поправки к визовому законодательству, предложенные депутатами «Единой России» в Государственной Думе. Об этом в разговоре с «Интерфаксом» рассказала пресс-секретарь объединения Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, в «Единой России» предлагают наделить МИД функцией обязательной аккредитации визовых центров, которые открывают посольства и обслуживают их подрядчики. Депутаты также хотят ужесточить требования к ним. К числу новых требований относятся наличие:

  • технических средств для обработки конфиденциальных данных, сертифицированных в соответствии с российским законодательством;
  • не более 20% иностранных средств в уставном капитале организации;
  • филиалов или представительства как минимум в 20 субъектах федерации;
  • как минимум трёхлетнего опыта сбора и обработки визовых документов.

Тюрина добавила, что посольствам будет проще закрыть российские визовые центры, чем привести их в соответствие с новыми требованиям. По её словам, в таком случае российским туристам придётся «вернуться к практике "нулевых", когда получение виз становилось незабываемым квестом».

Ни один из действующих операторов визовых центров не сможет получить [аккредитацию]. Как минимум, по одному пункту — доля иностранного участия в уставном капитале.

Ирина Тюрина

#путешествия #деньги #политика