Путешествия
Николай Чумаков

Авторы законопроекта об ужесточении требований к визовым центрам отозвали его из Госдумы

Депутаты не отказываются от этой идеи, несмотря на «развёрнутую информационную кампанию».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв и депутат Госдумы Олег Морозов отозвали законопроект, требующий дополнительной аккредитации визовых центров. По словам Косачёва, они должны учитывать «информационную кампанию» против документа, из-за которой граждан «дезинформировали и запугали».

Авторы отметили, что от идеи не отказываются и собираются добиваться законодательного регулирования деятельности визовых центров ради российских граждан.

По-прежнему убеждены в правильности самой идеи и будем добиваться ее законодательного оформления в интересах защиты интересов российских граждан. Ситуация, когда в принципе отсутствуют правовое регулирование и контроль за деятельностью частных компаний, не известно кому принадлежащих, но имеющих дело с персональными данными граждан и оказывающих массовые услуги населению, не допустима.

Константин Косачёв

Согласно поправкам в отозванном законопроекте, МИД наделяется функциями обязательной аккредитации визовых центров, которые открывают посольства и обслуживают их подрядчики. В Российском союзе туриндустрии заявили, что это может привести к закрытию всех визовых центров в России.

#путешествия #деньги #политика #законы