Путешествия
Дамир Камалетдинов

«Победе» не разрешили вводить ограничения на пронос рюкзаков в салон самолёта

Лоукостер больше не сможет запретить пассажирам брать рюкзаки и сумки в салон самолёта.

Верховный суд принял решение, что помимо ручной клади пассажиры могут брать с собой в салон самолёта рюкзаки, дамские сумочки и другие вещи, указанные в Федеральных авиационных правилах. Об этом сообщили «РБК» и «Ведомости».

«Победа» обратилась в Верховный суд, чтобы признать незаконными правила перевозки ручной клади для билетов без багажа, утверждённые Минтрансом в 2017 году. Согласно документу, пассажиры с безбагажными билетами помимо ручной клади весом до 5 килограммов могут взять с собой набор вещей из перечня. Однако авиакомпании не должны были учитывать габариты вещей, кроме рюкзака — его допустимые размеры они могут установить сами.

По мнению «Победы», приказ Минтранса возложил на перевозчиков взаимоисключающие требования: принимать ручную кладь, вес и габариты которой обеспечивают её безопасное размещение в салоне и набор вещей без учёта их веса и габаритов, а также возможности безопасного размещения (пункты 133 и 135 ФАП-82).

По данным «РБК», гендиректор «Победы» Андрей Калмыков продемонстрировал в зале суда вещи, которые обязательны к перевозке авиакомпанией: женскую сумку, рюкзак, букет цветов и верхнюю одежду. Он отметил, что они могут «угрожать безопасности полёта» из-за отсутствия регулирования.

Мы не возражаем против детского питания, а также социальных предметов, таких как костыли и тому подобное, на это мы место в салоне найдем. Однако в законе нет понятия «женская сумка». Для кого-то женская сумка это огромный клетчатый челночный баул.

Андрей Калмыков

Калмыков пояснил, что «Победа» обратилась к производителю самолётов Boeing для консультации и оттуда пришёл ответ, из которого были сделаны выводы о небезопасности вещей из перечня.

Мы обратились к производителю, и нам пришел ответ, что на 189 человек [количество пассажиров в самолётах «Победы»] возможно разместить ручную кладь только ту, которая соответствует калибратору.

Андрей Калмыков

Минтранс, выступавший ответчикам по делу, предложил «не доводить до абсурда» перечень из правил. Однако представители ведомства пообещали скорректировать список, чтобы устранить противоречия. Минюст поддержал это решение.

15 ноября «Победа» сняла ограничения на вес ручной клади. Единственное оставшееся ограничение: размер рамки-калибратора — 36 сантиметров по длине, 30 сантиметров по ширине и 27 сантиметров по высоте.

#путешествия #аэропорты #законы