Путешествия
Николай Чумаков

Airbnb отказался от конкурса с призовой ночёвкой на Великой Китайской стене из-за запрета властей

Они обеспокоились тем, что охраняемое историческое место используют для аренды.

Фото со страницы конкурса на Airbnb

Airbnb отменил конкурс лучших эссе, где главным призом была ночь на Великой Китайской стене. Оказалось, что компания не согласовала детали с государственным агентством по охране исторического наследия. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Согласно условиям конкурса, пользователи должны были написать эссе из 500 слов о том, как они преодолевали культурные границы. В компании отметили, что хотели показать, как любой желающий может стать частью исторического наследия и приложить усилия к его сохранению. Победителю пообещали ночёвку, небольшую прогулку, ужин и традиционные китайские развлечения.

Однако ни в государственном агенстве по охране исторического наследия, ни в комиссии по культуре уезда Яньцин, в котором планировали премировать победителя, не давали одобрения на такой конкурс. Власти добавили, что подобные инициативы не соответствуют «ценностям сохранения наследия Великой стены».

В Airbnb заявили, что договорились с китайскими чиновниками за месяц до объявления конкурса. Тем не менее, в компании отказались от этой идеи и извинились перед пользователями.

Если вы уже отправили работу на конкурс, мы сожалеем о вашем разочаровании, и обещаем в будущем предоставить другие возможности вместе открыть удивительный мир Китая.

пресс-служба Airbnb

Это не первый раз, когда Airbnb предлагает ночёвку в исторических местах. В октябре 2016 года двум победителям конкурса на Хэллоуин подарили аренду комнаты в замке Дракулы в Трансильвании.

#путешествия #технологии