Путешествия
Никита Лихачёв

Итоги конкурса «Место на карте»

Мы ждали победителей — вот они.

Месяц с небольшим, охват в полмиллиона, 52 уникальных материала, 20 финалистов, пользовательское голосование пользователей TJ — и в итоге семь победителей.

Мы считали голоса только тех, кто обладал подпиской. После обнуления результатов разница оказалась небольшой, но, например, разрыв между седьмым и восьмым местом оказался величиной всего в один балл: это был как раз тот случай, когда каждый голос имел значение.

Без особого промедления — список победителей.

1 место: «<a href="https://tjournal.ru/75707-v-zyuzyu-v-zyuzino" rel="nofollow noopener" target="_blank">В зюзю в Зюзино</a>» (77 голосов)

Мистер Блондин, в пьяном угаре рассказавший о питейной культуре рюмочных одного из известных районов Москвы, победил с огромным отрывом и получает главный приз — 12-дюймовый MacBook 2017 года.

2 место: «<a href="https://tjournal.ru/75714-nikola-lenivec-unikalnoe-nerealnoe-nashe" rel="nofollow noopener" target="_blank">Никола-Ленивец. Уникальное. Нереальное. Наше</a>» (29 голосов)

За подробный путеводитель по хайповому направлению для подмосковного туризма Митя Простомолотов получает iPhone X на 256 ГБ.

3 место: «<a href="https://tjournal.ru/75462-norvegiya-3-litra-vina-i-paradnyy-kostyum" rel="nofollow noopener" target="_blank">Норвегия: 3 литра вина и парадный костюм</a>» (19 голосов)

Рассказав о восхождении на скалу под названием Язык Тролля, Лёша Нарчев получает Apple Watch Series 3.

4 место: «<a href="https://tjournal.ru/75526-yekyulsaurloun-eto-sovsem-nedaleko-ot-eyyafyadlayekyudlya" rel="nofollow noopener" target="_blank">Йёкюльсаурлоун. Это совсем недалеко от Эйяфьядлайёкюдля</a>» (13 голосов)

Хотя Ship without a captain написал в рамках конкурса два отличных материала (второй был про остров на Фарерах), в шорт-лист нам можно было взять только один — и за рассказ о необычном исчезающем прибрежном озере в Исландии он получает наушники AirPods.

5 место: «<a href="https://tjournal.ru/74798-taymlaps-dlinoyu-v-god" rel="nofollow noopener" target="_blank">Таймлапс длиною в год</a>» (11 голосов)

За таймлапс-съёмки на водопаде Кивач в Карелии фотограф Михаил Проскалов получает AirPods.

6 место: «<a href="https://tjournal.ru/74579-velikiy-kazahskiy-kanon" rel="nofollow noopener" target="_blank">Великий казахский каньон</a>» (10 голосов)

Сергей Рубцов, рассказавший о путешествии в Чарынский каньон в Казахстане с длительной подготовкой, тоже получает AirPods.

7 место: «<a href="https://tjournal.ru/74592-solonchak-uyuni-mezhdu-nebom-i-zemley" rel="nofollow noopener" target="_blank">Солончак Уюни: между небом и землей</a>» (9 голосов)

Завершает семёрку победителей и становится обладателем AirPods Александр Хнычков, съездивший в пустыню в Боливии и понаделавший там массу экспериментов с фотографией.

* * *

Я написал в личку (в привязанные к профилям на TJ аккаунты) всем победителям. Проверьте и ответьте, чтобы призы до вас дошли.

Если не считать времени, которое ещё уйдёт на доставку призов, то на этом конкурс «Место на карте» завершён.

Большое спасибо всем участникам, это было очень круто: я действительно впечатлён тем, что многие правильно почувствовали концепцию мест, куда интересно вернуться, и смогли рассказать личные истории на широкую аудиторию TJ. Вас было интересно читать, приятно редактировать и ещё приятнее награждать. До новых встреч.

#местонакарте