Путешествия
Николай Чумаков

Трамп предложил не давать гражданство рождённым в США детям иностранцев

Лидерами в этой сфере считаются россияне, которые чаще всего приезжают рожать в Майами

Дональд Трамп заявил о планах подписать указ, отменяющий получение американского гражданства для рождённых на территории США детей иностранных граждан. Об этом президент рассказал в интервью для документального сериала от Axios и HBO.

Трамп заявил журналистам, что предоставление гражданства по праву рождения «должно прекратиться». По его словам, «это просто смешно и нелепо». Президентский указ пока находится в разработке.

Мы — единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожаёт ребенка, и этот ребёнок автоматически становится гражданином со всеми привилегиями.

Мне все говорили, что для этого [отмены гражданства по праву рождения] нужна поправка в Конституцию. Угадайте что? Она не нужна.

Дональд Трамп

Как отметило издание, пока не ясно, действительно ли Трамп сможет продвинуть такой указ. В этом также усомнился бывший руководитель юридического отдела Службы гражданства и иммиграции США. Однако члены Республиканской партии уверены, что президент сможет сделать это в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией.

  • Право гражданство с рождения гарантирует 14-я поправка Конституции США. Вносить изменения в Конституцию может только Конгресс;
  • По данным телеканала NBC, среди обеспеченных жителей других стран крайне популярен «родовой туризм» в США. В лидерах — россияне, которые ежегодно приезжают в Майами и другие города, чтобы обеспечить детей американским гражданством;
  • В 2017 году такие права получили 36 тысяч детей иностранцев. Также в 2015 году Business Insider узнал, что 3,8 миллиона нелегальных иммигрантов в США имеют по крайней мере одного ребёнка с гражданством.

#путешествия #политика #законы #сша