Вещи, о которых я не знала до переезда в Китай

Небольшой список интересных фактов, накопленный с момента переезда из Сыктывкара в Нанкин.

В закладки
Аудио
Угадайте, где я

Привет, это Алёна. Я понемногу привыкаю писать на TJ как в личный блог — в августе я рассказывала про свой переезд из Сыктывкара в Нанкин. В декабре делилась, каково это — жить без центрального отопления. Теперь захотелось поделиться списком фактов, которые я накопила за больше полугода жизни в Китае.

  • Пить горячую воду очень полезно. Улучшает циркуляции крови, детоксикацию, предотвращает преждевременное старение, улучшает пищеварение, одним словом — панацея;
  • У китайцев свои жесты цифр 6,7,8,9 и 10;
  • Земля принадлежит государству, а покупателям недвижимости выдаётся право владения на 70 лет, потом она тебе больше не принадлежит;
  • Китайцы не заимствуют слова вообще. У всего мира «Макдоналдс», а у них «Золотые ворота» на китайском. Так со всеми брендами;
  • В Китае яйца продают на развес, цена указана на 500 грамм. Для меня это стало так привычно, что я забыла как это делают в остальном мире;
  • Сразу от рождения ребёнку начисляется один год жизни, и каждое прохождение Нового года по лунному календарю, а не даты дня рождения, добавляет один год к возрасту человека. По восточноазиатскому исчислению численное выражение возраста может быть на 1-2 года больше, чем по счёту возраста, принятому на Западе;
  • Национальный парк Чжанцзяцзе — это горы, где снимался бэкграунд для фильма «Аватар»;
  • Китай — третья по величине страна в мире, но во всём Китае один часовой пояс — +5 МСК. Для сравнения — у Канады шесть, а у России 11 часовых поясов;
  • У китайцев свой день влюблённых. Отмечают его ближе к вечеру седьмого дня седьмого месяца по лунному календарю, обычно выпадает на первые числа августа;
  • Китайцы не едят молочку. Масло, творог, кефир, ряженка, сметана — их просто нет. Или можно всё-таки попытаться, но за неразумные деньги;
  • Декретный отпуск в Китае составляет 90 дней;
  • В Китае нет фразы «приятного аппетита», никто перед трапезой ничего не говорит.

Буду рада почитать о дополнительных фактах в комментариях. Всем мир.

#китай #истории #личныйопыт

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Алёна Нестерова", "author_type": "self", "tags": ["\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 90, "likes": 80, "favorites": 63, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 84989, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 17 Jan 2019 19:06:00 +0300" }
{ "id": 84989, "author_id": 158062, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/84989\/get","add":"\/comments\/84989\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/84989"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
90 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
84

Итак, fact-check:
1. Жест на 10 бывает разным в зависимости от региоина (на севере, например, десять - это просто сжатый кулак). Жест на 3 тоже разным может быть.
2. "Золотыми воротами" решили назвать холдинговую компанию для бизнеса Макдоналдс в Китае, но сами рестораны все еще называются 麦当劳
3. Аватар не снимался в Китае, просто получили вдохновление от пейзажа.
4. Молочные продукты уже давно начали употреблять - это и молоко, и йогурт, и сыр. Правда не так повседневно.
5. Декрет - 98 дней.
6. В ресторнах официанты говорят клиенту своего рода "Приятного аппетита" - 慢用 (дословно - "употребляйте медленно", то есть enjoy).

Ответить
40

Как говорят: «Что бы ты не делал, всегда найдется азиат который сделает это лучше тебя».

Ни в коем случае не хочу этой присказкой Вас обидеть, спасибо за уточнения)

Ответить
10

Ничуть не обижен)

Ответить
0

что только доказывает вышесказанное

Ответить
2

Китайцы уж и на tj

Ответить
39

Напугаю еще сильнее - китайцы на TJ еще с 2015 года

Ответить
6

Даже раньше чем на байкале...

Ответить
21

Но позже чем в Благовещенске

Ответить
10

а ты хороош

Ответить
1

А это не ты писал свою историю изучения русского (и еще ссыль на свой сайт кидал когда-то с ней)?

Ответить
0

Я вроде сознательно об этом не описывал. Но в каких-то исторических комментариях наверное это было затронуто

Ответить
1

Подскажи, как в Китае вообще можно нормально существовать?

Даже нельзя слово против КПК сказать, в 1998 нормальные ребята пытались создать Демократическую партию Китая, так их всех посадили.
То есть партию нельзя на выборах поменять вообще никак, даже теоретически.

С одиночным пикетом нельзя выйти - срок. Как я сейчас пишу тоже нельзя - срок. Распространение листовок - уголовный срок

Ты не подумай, в России тоже все плохо с демократией. Но у нас хоть осталась небольшая оппозиция. Можно протестовать.
А там же полная жесть, это разве вообще нормально? Вы хоть пытаетесь как-то изменить ситуацию?

Ответить
0

У людей просто желания нет особо (не говорю про всех конечно, если и меньшинство), им бы просто выжить и на семью заработать, тк к семье требования овер-дофига. Чтобы женится надо заиметь набор первой необходимости: квартира, машина, тд, плюс мужское население больше женского. Вот и пытается люд как минимум на это заработать, и не до протестов им, так как есть чем заняться (бизнесом например).
Не давили бы в рашечке бизнес и жить не мешали бы, особо в демократию возможно никто бы и не хотел так же сильно.

Ответить
0

в СССР люди тоже как-то жили. Но в Китае все, пожалуй, пожестче

Ответить
0

Так половина населения Китая до сих пор живут в средневековье, с понятием "небесного мандата" на власть. А жители шанахая, пекина и других прибрежных городов живут на уровне японии и им и без демократии норм

Ответить
–2

Это не отменяет того факта, что китайцы используют свои обозначения для 6-10.
Я спрашивала своих коллег про McDonalds и они объяснили словосочетание как «золотые ворота».
Про Аватар можете дополнительно прочитать, его там снимали.
Молочные продукты китайцы не едят, у меня есть достаточное количество китайцев и никто из них и не знает, что кроме йогурта, молока и сыра что-то ещё есть (я указывала другие молочные продукты в статье).
Мне никто за полгода не сказал «приятного аппетита» и ни на одном китайском обеде или ужине тоже ничего.

Ответить
20

у меня есть достаточное количество китайцев

Очень забавно наблюдать, как недавно переехавший в Китай человек на основании нескольких знакомых серьезно объясняет китайцу, что он неправ относительно пищевых привычек тех самых китайцев.

Даже мой весьма ограниченный опыт в Китае показал тонну противоположных примеров: например, в Шанхае народ активно пьёт латте, молоко со вкусами и местный «снежок» — йогурт с сахаром.

Вот статистика потребления молочки в Китае: https://www.statista.com/statistics/744047/china-dairy-product-consumption-by-type/

Ответить
10

1. С этим не спорю.
2. 金拱门 – дословно "золотые ворота". Так переименовали холдинговую компанию. Если зайдете в любой Макдак в Китае, увидите надпись 麦当劳 – так всегда в Китае называлось Макдоналдс.
3. Нет, не снимался Аватар в Китае. Можете почитать в Википедии про фильм, в том числе где он снимался.
4. Это очень категорическое заявление о китайцах на основании ваших знакомых. Я знаю тоже немало китайцев, в том числе в Китае, которые как и я нормально пьет молоко и ест сыр.
5. Ну что я могу сказать. В Пекине в хороших ресторанах всегда говорили 请慢用.

Ответить
–12

Если вы имеете в виду китайцев, которые как и вы говорят на русском, то это в принципе не среднестатистический китаец. А про молочку я пояснила, что обычные китайцы ее не употребляют.

https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Farticle%2F435377%2Fgde-snimali-avatar-goryi-v-kitae

Ответить
13

Нет, я имею в виду обычных китайцев, которые живут в Китае. Я думал, что это было довольно чётко написано в моем предыдущем комментарии.

А по поводу аватара, очень хорошо, что вы нашли какую-то русскую любительскую статью. А теперь посмотрите на более серьёзный источник https://en.m.wikipedia.org/wiki/Zhangjiajie_National_Forest_Park

Ответить
–2

Если бы китайцы употребляли сыры в большом количестве, то ценообразование было бы другим. Сыр очень дорогой и ассортимента нет.

Хорошо, Аватар в Китае не снимались, этими видами только вдохновились на создание, спасибо за информацию.

Ответить
7

Мы не едим сыр в большом количестве. Наоборот, я говорил что молочные продукты не употребляем повседневно. И да, сыр, кроме плавленного в ломтиках, довольно дорогой в Китае. Но молочные продукты в Китае в целом очень дорогие.

Ответить
8

Не корысти ради, но мне бы было ОЧЕНЬ интересно от вас прочитать что-то на тему "10 мифов о Китае" или "10 фактов о китайском обществе и культуре" :)
Я, простите уж за легкий сталкинг, прочитал на вашем сайте, что с 12 вы в Китае не живете, но подозреваю что все равно знаете о китайской культуре больше, чем 99.999% аудитории ТЖ :)

Например, ужасно интересно про то, правда ли, что у китайцев основная ячейка общества - это род, а не сообщество или семья отдельная.
Или про отсутствие понятия "родина", потому что Поднебесная означает весь мир :)

Ответить
10

Спасибо за идею) в tj комментарии так приятнее писать, чем статью

Ответить
4

пили статью !
мы не будем слишком строги, в плане стилистики и прочих канонических, для tj, вещах. Я то в тебе не сомневаюсь, но так быстрее будет )

Ответить
0

думаю, найдется кому подредактировать, если что)

Ответить
0

Тогда я вас не поняла изначально, у меня ведь так и написано в статье.. не употребляют молочку

Ответить
1

Ассортимент есть, но не везде. В Нандзине возможно его меньше, но в больших городах отнюдь можно найти и что-то очень даже гурманское.

Товар европейский (уже изначально считай дорогой), это не чипсы, или ультрапастеризованное молоко, которое может хранится без холодильника, поэтому везти его сложно. Что прибавляет к стоимости.

Культуры производства сыра и потребления молочной продукции в Китае не было. С новым и дорогим знакомиться могут не все, поэтому (возможно пока) нет большого спроса.

Но это отнюдь не значит что его никто не ест, едят, но пока немногие. Что вполне себе даже меняется, так как даже наличие того сыра в магазине в сравнении с его полным отсутствием лет так десять назад уже говорит о об обратном.

Ответить
1

Да, это довольно справедливое наблюдение. Культура употребления молочной продукции появляется с молодым поколением в больших городах, которое сильнее погружено в западное бытие, в том числе большое количество молодых людей, которые учились и работали на западе и вернулись обратно в Китай.

Ответить
0

с моего наблюдения, сыр пытаются пропихнуть как закусь к вину) даже вместе их стараются ставить в последнее время)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Да, наблюдается повышенная непереносимость лактозы среди населения Юго-Восточной Азии, но это не 100%. В Японии очень много молочного употребляют, и вроде бы в целом ок. Из-за этого в Китае где-то в конце 1990-х и начале 2000-х была даже "добровольно-принудительная" программа употребления молока среди школьников, якобы считали, что это поможет повысить средний рост. В целом среди молодых с молочным продуктом получше справляются.

Ответить
1

Можно продавать молоко без лактозы, как у нас делает Valio

Ответить
0

Хотелось бы подробный пост от вас!

Ответить
11

Пить горячую воду очень полезно. Улучшает циркуляции крови, детоксикацию, предотвращает преждевременное старение, улучшает пищеварение, одним словом — панацея;

Есть довольно широко распространенное мнение, что питье горячей воды повышает риск заболевания раком пищевода и желудка

Ответить
19

Главное такого риска нет от ношения толстовок

Ответить
4

если носишь толстовку — значит ты толстый

Ответить
1

если носишь толстовку, то ты не Zoibana

Ответить
0

Это значит что ты заебан

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Жиза

Ответить
0

питье горячей воды повышает риск заболевания раком пищевода и желудка

это какой-то анабиоз…

Ответить
0

пост ни о чем. нахер мне знать как считают китайцы?

учитесь как надо https://twitter.com/ch_stany/status/1085629701421481990

Тред о Швейцарии. Самой лучшей стране на свете с одним очень конченым законом. Тут не будет гор, рек, часов (спиздел, часов чуть будет) и шоколада. Жизнь и нравы будут. Как едят кошек на законодательном уровне будет. Как любят собак будет тоже. Короче, слушайте
Ответить
25

нахер мне знать как считают китайцы?

чтобы ты знал сколько раз тебя ебать будут, когда они россию захватят

Ответить
0

все равно меньше чем тебя

Ответить
18

как ты это определишь, если не знаешь как считают китайцы?

Ответить
0

Отличный тред, спасибо

Ответить
9

Пить горячую воду очень полезно. Улучшает циркуляции крови, детоксикацию, предотвращает преждевременное старение, улучшает пищеварение, одним словом — панацея;

Сомнительное утверждение. Особенно про детоксикацию. Если ваш организм отравлен ядом, то лучше не пить горячую воду, а в срочном порядке вызвать скорую.

Ответить
11

Если ваш организм отравлен ядом — умирайте

Ответить
3

Да сейчас слово "детоксикация" и его выкидыш "детокс" просто на пике хайпа. Поэтому везде и форсят.
А польза от питья горячей воды, в плане детоксикации, вряд ли больше, чем от дефекации или эякуляции

Ответить
2

Если речь идет о "детоксе" и "шлаках", то это просто обычная лженаука. Примерно на уровне Кашпировского с его водой.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

1. Празднуют и 14 февраля тоже. Как-никак -- западное влияние. Праздник чисто маркетинговый, но подарки покупают и всё остальное.
2. Яйца и в пачках продают, так что не согласен.
3. Про молочные продукты бред, не "нереальные" деньги. Дороже, чем общепринятые продукты, но в пределах разумного.

"Обычные китайцы не употребляют" - обожаю такие безапелляционные заявления! А кто такие "обычные" китайцы и "необычные" ?

Ответить
0

3. Про молочные продукты бред, не "нереальные" деньги. Дороже, чем общепринятые продукты, но в пределах разумного.

Если не хочется в пармезан и подобное конечно. а так и возьми выклади >70 юаней :(
(есть конечно и дешевле сыр, но тот что за 30-40 юаней не всегда он вкусный конечно)
Но в последнее время с этим стало намного лучше по ценам.

Ответить
2

Земля принадлежит государству, а покупателям недвижимости выдаётся право владения на 70 лет, потом она тебе больше не принадлежит;

Тоже слышал о чём-то подобном, мол, ты не покупаешь недвижимость, а только арендуешь её у государства. Вроде бы она и так не принадлежит тебе, т. е. речь не про то, что ты теряешь право собственности через 70 лет, а у тебя его вообще нет, т. к. сорян, коммунизм.

Ответить
3

Но это только земельные участки. Право собственности на здания и сооружения (в том числе жилую недвижимость) бессрочное. 70-летнее право пользования земельным участком под жилым зданием по истечении срока автоматически продлевается.

Ответить
1

Так почти во всей азии, в камбодже например есть право на 50 и 100 лет не более) в тайланде ты можешь иметь в собственности, но только если в доме 51% тайских квартир, землю не имеешь право так же иметь, только на фирму где на 1 иностранца( тоесть тебя если ты директор, надо 3 тайца)

Ответить
0

В Польше тоже подобное распространено, в основном на территории городов. Например при строительстве застройщик не покупает землю, а арендует у города на 99 лет. Хотя в последнее время предлагают это отменить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Бывший коллега уехал в Китай работать, прожил там два года и переехал в Польшу, доволен как слон. Всё, что нужно знать о Китае

Ответить
6

Фух, слава твоему другу!!! Это реально всё, что нужно знать о Китае, раз у тебя от туда друг уехал! Напиши плз статью об этом.

Ответить
0

Я где-то написал, что он мне друг?

Ответить
0

то, что эта информация максимально бесполезная. А есть куча народу, что в штаны срут себе и что? Это что-то меняет?))) Нужно смотреть на общую тенденцию, а не мнение 1 друга)))

Ответить
2

Они там наркоманы или да?
Почему пальцы разгибаются не по порядку?

Ответить
0

Может, у них не десятичная система исчисления была сначала и одной рукой можно было показать больше 10.

Ответить
0

Вижу на нижней строке надпись УЧГХЯ на РЖЯ.

Ответить
2

Так. Китаец, который переехал в РФ уже обоссал статью.
Теперь надо, чтобы зашел Ивлев и еще больше обоссал статью.

Ответить
1

"Декретный отпуск в Китае составляет 90 дней" - как то маловато) Очень интересные факты. Давно подумываю начать учить китайский язык)

Ответить
2

В штатах вообще могут три дня дать и иди работай

Ответить
–1

В штатах могут и 300 дней дать, и 5 лет.

Ответить
6

Могут и смертельную инъекцию дать

Ответить
5

Страна безграничных возможностей.

Ответить
1

Как вообще Китай можно рассматривать как нормальную страну? Это е*б*н*я диктатура. Там ежегодно задерживают активистов. Фильтруют весь интернет, великий китайский фаэрвол. Нет вообще никаких выборов. Создание любой другой партии кроме кпк пресекается. Все СМИ под колпаком.

Все так радуются развитию Китая, переезжают туда. По сути жесткое авторитарное государство, которому пофиг на свой народ. С ним надо бороться, выходить на мирные митинги.

*Я не имею в виду, что в России все отлично, прям демократия. Тут тоже надо бороться за свободу и демократию.

Ответить
1

https://www.businessinsider.com/picking-brand-names-china-2011-11
Не всем брендам повезло, как Кока-коле, или в данном случае, Маку, посмотрите на Ситибанк.
Молочка - типа шик, раньше не пили, но из-за Старбакса и продвижения молочка растет по всему миру только из-за того, что Китай начал пить чай\кофе с молоком.

Ответить
1

Про это ещё на vc писали, мол целое искусство перевести свой бренд на к тайский, чтобы и смысл был и звучало норм для местных

Ответить
0

Китай — третья по величине страна в мире, но во всём Китае один часовой пояс — +5 МСК.

Жесть, как они живет? Даже в Европе которая живет по CET (и которая в разы меньше) разница в восходе солнца час-полтора прыгает.

В Китае же тогда в одном месте солнце должно всходить в 6 утра, а в другом в 10, потому что географическая ширина страны это целых 4 часа

Ответить
3

Им пофиг на западные пустыни, там мало народу (по мерками Китая), чтобы еще из-за них делать часовой пояс.

Ответить
1

Будь ты японкой было бы острее.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А как китайский фаервол?

Ответить
0

живет себе и поживает. а так, купи себе впн и живи как жил, местами неудобно конечно, но что поделать.

Ответить
0

Бороться против этого, организовать вместе с китайцами митинг

Ответить
1

китайцы отмечают день влюбленных 20 мая, потому что "пять два ноль" по-китайски звучит как "я тебя люблю"

Ответить
1

По поводу Макдоналдса - 3,14здежь, есть и Мак и он же является Маком, есть его аналог, который также никак не «Золотые ворота»

Ответить
0

Китайцы не заимствуют слова вообще. У всего мира «Макдоналдс», а у них «Золотые ворота» на китайском. Так со всеми брендами

Как называют Apple? 蘋果?

Ответить
1

Говорят яблоко по-китайски - píngguǒ

Ответить
0

Китайцы не заимствуют слова вообще. У всего мира «Макдоналдс», а у них «Золотые ворота» на китайском. Так со всеми брендами;

Ничего подобного, еще как и заимствуют. 咖啡 (Kāfēi - кофе)/巧克力(Qiǎokèlì - шоколад)/тд. Некоторые бренды для маркетинга действительно выбирают более "родные" имена, но это не значит что заимствованных слов нет.

Пить горячую воду очень полезно. Улучшает циркуляции крови, детоксикацию, предотвращает преждевременное старение, улучшает пищеварение, одним словом — панацея;

То что китайцы так говорят, еще не значит что так и есть.

У китайцев свой день влюблённых. Отмечают его ближе к вечеру седьмого дня седьмого месяца по лунному календарю, обычно выпадает на первые числа августа;

Более того их два, +14 февраля.

Китайцы не едят молочку. Масло, творог, кефир, ряженка, сметана — их просто нет. Или можно всё-таки попытаться, но за неразумные деньги;

Автор не видел кучу холодильников с йогуртами и молоком в магазинах? Как-то сомнительно. Другое дело какого оно качества конечно...

Ответить
0

Молочные и кисло-молочные продукты — это разные вещи!!!

Ответить