Путешествия Женя Кузьмин
34 671

Фото: Город-призрак из сотен заброшенных «диснеевских замков» в Турции

Виллы должны были стать новыми домами для богачей из Кувейта и Саудовской Аравии, но проект обернулся банкротством.

В закладки
Аудио
Фото Адема Атлана, AFP

В 2014 году в Турции стали строить поселение The Burj Al Babas — «люксовый» городок с виллами для богатых иностранцев. У подножия гор провинции Болу построили сотни домов, похожих по дизайну на диснеевские замки, но затем проект столкнулся с финансовыми трудностями. В ноябре 2018 года строительная компания обанкротилась, а 587 домов остались заброшены.

В январе 2018 года фотограф AFP Адем Атлан (Adem Altan) показал, как выглядит город-призрак с миниатюрными замками-виллами.

Общая стоимость проекта составляла более 200 миллионов долларов, а каждый дом обошёлся бы покупателям в сумму от 400 до 500 тысяч долларов. За несколько лет компании Sarot Group удалось продать несколько сотен домов клиентам из Катара, Кувейта, Бахрейна и Саудовской Аравии. Но вскоре те отказались от приобретённой недвижимости. По мнению архитектора комплекса, это было связано со снижением цен на нефть.

Ещё одна причина — общее падение уровня экономики Турции. К октябрю 2018 года инфляция достигла 25%, самого высокого уровня за 15 лет. У строителей Burj Al Babas накопились долги в 27 миллионов долларов, и их признали банкротом. Дома так и остались на северо-западе Турции: без отделки, окон и инфраструктуры вокруг домов.

В Sarot Group до сих пор надеются на возрождение проекта. Компания хочет обжаловать статус банкрота и возобновить строительство в 2019 году. «Нам нужно продать 100 вилл, чтобы погасить долги. Думаю, что мы можем преодолеть кризис за 4-5 месяцев», — заявил представитель фирмы.

Но пока «диснеевские замки» остаются частью города-призрака.

#фото #архитектура

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 68, "likes": 84, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 85008, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jan 2019 17:26:28 +0300" }
{ "id": 85008, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85008\/get","add":"\/comments\/85008\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85008"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "possessions": [] }

68 комментариев 68 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
102

Выглядит как говно

Ответить
1

Выглядит неплохо, жаль что окна со сплошным стеклом и пластиковые

Ответить
0

Жить бы, конечно, ты бы там не стал)

Ответить
0

Г.вно выглядит твой подъезд и твой город.я уверен..

Ответить
64

Пиздец же. Мало того, что все дома одинаковые, так еще и окно-к-окну стоят, без дворика нормального.

Ответить
–8

Что плохого в том что одинаковые?
Наоборот это большой плюс, чем всякий разнобой

Ответить
23

Они же прям идентичные. Если бы были в одном стиле, но хотя бы разных форм, это еще куда ни шло, хотя все еще китч и безвкусица. Но тут совсем пиздец.

Ответить
2

Но дворика нет, согласен, плохо

Ответить
0

То есть, ты бы там жил?

Ответить
0

хоть бы в разные цвета, что ли, покрасили...

Ответить
21

Еще можно завезти старых кукол в человеческий рост, и будет совсем крипово.

Ответить
4

Звучит как стартап

Ответить
2

В Японии есть деревня где каждого умершего человека заменяют куклой

Ответить
13

только не списывай точь-в-точь

Ответить
40

Что может быть более странным, чем муравейник из люксовых вилл

Ответить
11

Странное архитектурное решение. Думаю, обанкротились они не из-за инфляции, а потому что покупатели поняли, что именно им хотят втюхать...

Ответить
1

Илюхер на минималках

Ответить
11

Эти строители явно переиграли в дешевые стратегии, де дома выстраивают пачкованием.

Ответить
0

Что такое пАчковыание? размножение пАчками?

Ответить
1

Ну не почками же. Я подумал, что термин "почкование" тут не подходит.

Ответить
0

Ну если так рассуждать, то коттеджевание

Ответить

0

откуда это? спина вроде дикаприо

Ответить
22

А чьи спины ты ещё знаешь?

Ответить
9

Лысого из браззерс

Ответить

0

Похоже на Начало

Ответить
8

испортили живописное место =(

Ответить
8

Сказочный город

Ответить
8

Всегда было интересно - откуда долбоёбы берут столько денег на такие говнопроекты.

Ответить
5

Срочно туда тактическую команду демонтажников и засадить обратно всё лесом.

Ответить
3

Агрогородок на максималках

Ответить
3

Так вот как выглядит блевотная милота. Давно искал фотку под это определение. Спасибо!

Ответить
3

Они хотели пихнуть вторичное говно арабским миллиардерам, у которых гараж выглядит солиднее всей этой пряничной деревни? Казалось бы, что могло пойти не так?

Ответить
0

Что?
Покажи хоть один нормальный гараж у арабов

Ответить
2

Типовые хрущёвки для миллионеров, они существуют.

Ответить
0

Мне похуй. Я б там жил

Ответить
7

ну вот, осталось найти еще 99 покупателей

Ответить
0

То чувство, когда готов, но не способен

Ответить
1

Это строил ПИК?

Ответить
1

Коллаборация Донстроя и ДСК.

Ответить
0

Замечу, что Донстрой построил бы лучше и интереснее.

Ответить
0

400-500к за это?

Ответить
4

А потом окажется что и принцесса в другом замке

Ответить
0

Я так в Симсах строил

Ответить
–4

Симс для девочек же, не?

Ответить
14

ты что сексист???

Ответить
8

Разумеется

Ответить
0

Хотя нет, даже я хотя бы цвет стен менял и двери

Ответить
1

Похоже на подмосковные посёлки с таунхаусами

Ответить
1

Очень уродливо

Ответить
1

Это же цыганский посёлок.

Ответить
1

Кошелев-2

Ответить
0

Так вот, где я в dying light бегал.

Ответить
0

Если бы Weeds снимали в Турции.

Ответить
0

Замедленное развитие

Ответить
0

Магия вне хогвартса

Ответить
0

Кек, а коммуналок там нет?

Ответить
0

Мне кажется, если застройщик предложит тем же шейхам за солидное бабло пролететь над этим посёлком на бомбардировщике, сбрасывая на эти дома бомбы, желающих будет куда больше.

Ответить
0

Вот жеж дерьмо.

Ответить
0

выглядит, как страшный сон...

Ответить
0

А так государство могло бы добить этот мягко говоря проект для шейхов и отдать эти дома тем жителям Турции которые вообще не имеют хоть какого либо дома. С шейхами понятно. У них бабла навалом. Они и купить могут. Причем намного красивее и лучше, а не это архитектурное,отксеренное замкоподобие.А бедному турку этот дом нужнее.

Ответить
0

В Дагестане бы зашёл такой посёлок

Ответить
0

Мне всегда казалось, что прикол того, чтобы быть богатым и тратить деньги на показуху - это возможность отличаться (хоть и в худшую сторону) от нищеебов. Но в чем прикол типовых хрущоб для богатых - понять сложно.

Ответить
0

Я придумал лучшую идею на мой взгляд

Это же отличное поле для пейнтбола!

Ответить