Путешествия
Сергей Звезда

В домах с Airbnb снова находят скрытые камеры видеонаблюдения. Их прячут в детекторах дыма и гаджетах

О слежке нужно рассказывать заранее, но клиенты встречаются с ошибками сервиса и недочётами хозяев.

Комната дома на Airbnb с камерой в левом углу. Фото Джеффри Бигхэма

Семья обнаружила камеры в доме — владелец о них не писал

На новогодние праздники Джеффри Бигхэм, преподаватель компьютерных наук в университете Карнеги-Меллона, отправился с семьёй в Сиэтл. Там он снял дом с помощью Airbnb. Примерно через сутки американец обнаружил две Wi-Fi-камеры наблюдения — оказался «в шоке» и немедленно их отключил.

«Я не думаю, что мы делали что-то особенно странное напротив этой камеры, но очень возможно, что мой двухлетний сын бегал перед ней голый. Камера охватывала пространство возле выхода из ванной», — отметил Бигхэм. Затем отец семейства перепроверил страницу дома на Airbnb, на которой утверждалось, что камеры есть только «на входе». Но никак не в комнатах.

Постоялец связался с поддержкой Airbnb, где ему сказали, что хозяин жилья не нарушил никаких правил. Как объяснили Бигхэму, единственного фото с одной камерой (выше в материале) было достаточно для раскрытия информации о двух камерах — то есть всей системе внутреннего наблюдения. Но при выборе апартаментов клиент не понимал, что за «белый шарик» висит возле потолка. По его словам, камеру было легко спутать с детектором дыма или «очень странной» лампой.

На этом история не закончилась: Airbnb передал хозяину, что клиент спросил о видеонаблюдении. В ответ владелец послал знакомого для проверки и оставил постояльцам негативный отзыв. Хозяин дома также обвинил гостя в демонтаже системы безопасности и «попытке что-то скрыть» в канун Нового года. Бигхэм отметил, что не обязан отчитываться, но всё же объяснил владельцу, что ежедневно супруги уставали от детей и ложились спать около 21:00.

Я не уверен, какой тут урок можно вынести, но это было страшно. Известно об ужасных случаях, когда хосты нарушали правила конфиденциальности. Например, люди находили камеры, спрятанные в будильниках возле кровати.

Я чувствую, что наш случай заставляет относиться к подобному ещё более настороженно. Если вы найдёте по-настоящему скрытую камеру в спальне или ванной, Airbnb вас поддержит. А если вы найдёте не указанную хостом камеру в гостиной, то Airbnb вас не поддержит.

Джеффри Бигхэм

Тред Бигхэма в Твиттере завирусился, после чего на жалобу обратил внимание представитель Airbnb. Сервис пересмотрел случай клиента и согласился, что хозяин не раскрыл информацию о камерах должным образом. «Похоже, их позиция в том, что в техподдержке не поняли меня или ошиблись», — отметил американец. Как сообщило издание Fast Company, клиент получит полный возврат средств.

Постояльцы не впервые замечают слежку в апартаментах с Airbnb

В сентябре 2018 года пара шотландцев обнаружила слежку в квартире, снятой в Торонто. Через 20 минут после заселения постояльцы нашли скрытую камеру в часах возле кровати.

Мужчина и женщина из Глазго вызвали полицию и отправили жалобу в Airbnb. Представитель сервиса посоветовал выбрать одну из близлежащих дорогих гостиниц и пообещал возместить все затраты.

Камера в часах Фото Daily Record

В августе 2017 года пара из Тайваня нашла две скрытые камеры в квартире, которая находится в городе Гаосюн. Одна из них была в ванной, другая — в спальне: обе работали под видом детектора дыма. Airbnb извинился перед парой, вернул все деньги и удалил аккаунт хозяина.

Скрытая камера в квартире в Гаосюне Фото AsiaWire

CМИ неоднократно составляли инструкции о том, как найти скрытую камеру в снятом на Airbnb жилье. В основном, постояльцам советуют хорошо осмотреться при заезде, просканировать апартаменты на предмет работающих Bluetooth- и Wi-Fi-камер (есть специальные приложения) и обратить внимание на нетипичные гаджеты (вроде тех же электронных часов).

На Airbnb есть свод правил о системах наблюдения

Бигхэм отметил, что не отказывается от использования Airbnb. По его словам, в следующий раз он будет внимательнее изучать все фотографии или хотя бы попросит владельца лишний раз подтвердить, что в доме нет камер наблюдения.

Согласно стандартам Airbnb, размещать камеры в жилье разрешено, но с рядом ограничений. На сайте сервиса опубликованы правила в отношении электронных систем наблюдения — таковыми считаются в том числе Wi-Fi камеры, видео- и радионяни, веб-камеры в мониторах, а также смартфоны с функциями аудио- и видеозаписи.

Что должен сделать хозяин жилья

  • До бронирования указать, сколько в жилье или рядом с ним приборов видеонаблюдения и где именно они размещены. Иначе будет как минимум штраф;
  • Указать, установлено ли видеонаблюдение, даже если оно не включено или не подключено;
  • Размещать камеры только в определённых помещениях — делать это в спальне и ванной запрещено, даже если заранее сообщить гостю;

Что должен сделать гость

  • Убедиться, что хозяин до бронирования жилья рассказал о видеонаблюдении в доме. Если он сообщит об этом после бронирования, можно отменить его и получить полный возврат;
  • Не следить за хозяином и третьими лицами в жилье (например, если все снимают по комнате в квартире). В случае нарушения Airbnb может временно заблокировать или удалить аккаунт.

#разборы #airbnb #жильё #наблюдение