Путешествия
Darya Sid
5201

Остаться русским. День 26

Привет! Я нахожусь тут (синяя точка на карте). Как можете заметить, мир китайца делится на Европу, Азию и свою страну.

В закладки
Аудио

Моя новая подружка Женечка уехала во Владивосток на 30 дней. Это означает, что следующие недели я проведу в культурном одиночестве. До этого момента самый большой срок, на сколько я оставалась одна, ровняется 45 часам, что в 16 раз меньше того, который мне предстоит. Всё это время я буду общаться только с китайцами и исключительно на их языке. Чтобы точно не долбануться умом, мною было принято решение записывать на русском мысли и чувства об этой удивительной стране и ее жителях.

Сегодня 3 февраля. И что это за день? Сегодня Новый год! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим 4717 годом, а так же понтонуться, тем, что мне был дарован шанс начать жизнь с чистого листа в новом году дважды.

Другое название китайского нового года — это праздник весны. Йоу, ребята, вообще-то февраль — это последний месяц зимы!

Подготовка к тусовке века была начата вчера. Я пошла на рынок за фруктами и пришла на вечеринку. Я искренне восхищаюсь этой китайской чертой. Позвольте потратить ваши 4 секунды. Ниже я объясню, что происходит.

Работники рынка решили поплясать после тяжелого дня. Скорее всего, к ним присоединились и поздние клиенты. Некоторые оказались тут случайно, потому что шли домой с работы. Все они знают движения, потому что такие танцы, а по совместительству и зарядки, танцуют по всему Китаю. Это просто здорово, что вечером какой-то человек выходит на улицу, включает магнитофон и начинает танцевать известный всем танец, а остальные не стесняются к нему присоединиться!

Кстати говоря, я тоже хочу, но все ещё не нахожу в себе внутренние силы примкнуть к такому движению. На втором этаже супермаркета, в который я обычно хожу, часто танцуют китайские бабки. Почему же бабки, спросите вы. Вы-первых, в их танцах более плавные движения, а во-вторых бабки всегда знают где и что можно подешевле купить.

Канун нового года начался особенно удачно, китайское правительство поздравило меня с наступающим, даровав мне аж 6 мао, что составляет около 6 рублей! Сесе Мао Цзедон сиэньшен! Следующие победы также связаны с деньгами. На новый год принято дарить деньги в красных конвертах, а вышеупомянутые 6 мао были присланы мне на телефон в электронном красном конвертике. Почему именно деньги, я до сих пор не понимаю. Знатно переворотив нашу русскую берлогу, я нашла 74 рубля в подарок моим китайским друзьям. Спасибо высшие силы, и простите русские коллеги за этот рэкет!

На праздник весны вместо ёлки ставят апельсиновое дерево, а стеклянные шары заменяют красные фонарики. На фото снизу мальчик ждет нового года, а я ухожу на его празднование и уже завтра смогу сказать, кто лучше веселится: панки в марксе или китайцы за круглым сотолом,

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Darya Sid", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 54, "likes": 44, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 87112, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 03 Feb 2019 14:21:50 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 87112, "author_id": 225037, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87112\/get","add":"\/comments\/87112\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87112"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

А что движет людьми ехать существовать в Китай? Зачем? Что там классного? Смог, отвратная экология, странная еда и странный язык. Может кто по плюсам просветит? Очень интересно. Спасибо.

Ответить
9

Ну если нет возможности уехать в одну из развитых стран, но хочется чего-то лучше, чем Россия, то Китай - очень даже вариант.

Ответить
4

Китайская еда - ультратопчик! Особенно учитывая, что в Китае куча регионов, где между собой кухня отличается, ну, как немецкая и французская.

Ответить
3

У них же вкуса еды не остается. Все залито чем-то кислосладким и, например, вкуса мяса ты не ощущаешь. Такое себе. На любителя

Ответить
3

Тебе точно китайцы готовили? Я сколько раз ел, ничего подобного не испытывал, как раз наоборот.

Ответить
2

на данном этапе плюсов, кроме очень узких кейсов, нет. золотые годы иностранцев ушли.

Ответить
0

Миниатюрные китаяночки. Аниме для бедных.

Ответить
2

А зачем китаянкам Вася из Новосибирска? Или у них все совсем плохо с местными

Ответить
1

У них престижно иметь своего «иностранца». Типа, как домашнее экзотическое животное.

Ответить
0

И где статья?

Ответить
0

а у тебя ссыль из коммерсанта не отобржается чель?

Ответить
0

Нет. В приложении во всяком случае нет.

Ответить
0

да, и у них же из-за глупых китайских убеждений - делать аборт, если обнаружат, что у пары будет девочка, мужчин намного больше, так что китаянки в Китае могут жить как в шоколаде, в любом возрасте и с любой внешностью, даже статья недавно была на tj об этом

Ответить
1

Я думал аниме в Японии

Ответить
0

Так для бедных же

Ответить
–1

Есть перспектива развития, возможности тоже есть, но тут очень много экспатов-дебилов, вечно ноющих как все плохо, если комфортней в РФ можно смело вернуться, лично я в России чувствую депрессуху и накатывающую безнадегу.

Ответить
1

Так где-нибудь в Финке, Латвии или Польше перспектива тоже может быть, а чуть глубже в Европу тем более + менталитет и обычаи гораздо ближе к нашим как ни крути, в чем суть выбирать Китай где люди другие и ты всегда будешь каким-то странным белым аборигеном? Или это из разряда секты под названием "За Китаем будущее, надо срочно учить китайский"

Ответить
–1

Какая там перспектива, лол, ты посмотри на вывески в ваших питерах и москве (на китайском все), я то с Сибири мы ближе к Китаю и бизнес у нас с ним, есть минусы жизни в Китае и работе с китайцами и немалые, но неженки пусть и едут где им комфортней, я не знаю чем вообще можно заниматься в латвии, польше или литве каким бизнесом заниматься, строителем пахать только?

Проблема в том, что 70% учивших китайский не смогут тут жить и работать, но это и хорошо, конкуренция меньше.

Ответить
–2

Александр, ваши слова показываются, что там ниразу не были. Начитались статеек и насмотрелись видео.

Как поживете там - тогда уже можно объективно будет говорить =)))) лол

Ответить
1

))))))))))))))))0000))))000000

Король дедукции? Если бы я там был, я бы не задавал подобных вопросов. Я просто не нахожу ни единого плюса тащить свою тушу в страну, которая по экологическим показателям держит топовые места (с конца)

Ответить
3

А где предыдущие 25 дней?

Ответить
2

они впереди!

Ответить
4

Наверно, китайцы как-то по-особому отсчет ведут. Ну ок.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вот ето поток мыслей! Мне нравится, продолжайте.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

А ты не повременил и занёс своего, тепленького.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

В твоей уютной эхо-камере хорошая изоляция. Оставайся там.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

подружка Женечка

Почему-то не захотелось читать дальше после этого

Ответить
2

почему? так и не понял?

Ответить
1

подружка Женечка - может быть, из-за двух уменьшительно-ласкательных суфиксов рядом?...)

Ответить
–1

Подружка Женечка -> подруга Евгения -> на самом деле друг Жека, которого заебал Китай.

Ответить
1

На праздник весны вместо ёлки ставят апельсиновое дерево

Разве не мандаринованное?

Ответить
1

простите, я перепутала фрукты(

Ответить
1

сегодня последний рабочий день по производственному календарю, тащем-то. что впрочем не мешает бухать достойным людям уже неделю.

Ответить
0

Так, что-то я запуталась, везде написано, что Китайский Новый год 5 февраля, разве нет?

Ответить
1

сегодня канун, с 4-ого по 5-ое, и дальше всю неделю)

Ответить
0

У юаня другой порядок цен. ~100 рублей - это 10 юаней, а значит 0.06元 - 60 копеек

Ответить
0

мао - это одна десятая юаня как бы.

Ответить
1

На скрине 0.06 написано. Больше верю этому числу, а не "6 мао"

Ответить
0

глянул на скрин - вы правы, 6 фэней. не густо, что тут еще сказать.

Ответить
0

Бледнолицые на праздниках тоже танцуют с китайцами?

Ответить
0

Переплывай море в сторону запада и гоу ко мне в Да Нанг )

Ответить
0

Автор, в какой гуандунской деревни вы находитесь?)

Ответить
0

я в пригороде Шеньженя

Ответить
0

Советую сегодня проехаться в какой-нибудь центр, если вы первый год в шчж, сегодня вечером там будет апокалипсис без людей и машин. Очень странное чувство по сравнению с обычными днями)

Ответить
0

Да уж, охуеть ты патриот конечно

Ответить