Путешествия Аноним
3 221

Как меня изменила поездка в Санкт-Антон, Австрия

Говорят, что для того, чтобы расширить своё сознание, необходимо путешествовать. Каждая страна, каждый город, это кирпичик, который может вас чему-то научить или удивить. Я решил поделиться с вами своим кирпичиком, который я получил в результате поездки в Санкт-Антон, горнолыжный австрийский городок.

В закладки
Аудио
Где на карте находится Санкт-Антон Google Maps

Умение отдыхать - пиво и вино это веселье, а не алкоголизм

В России часто существуют два края пропасти - первый это то, когда ты пьёшь и скатываешься, в такого, некого, скажем, бомжа. С синяками, грязного, валяющегося где-то под забором.

Источник - гугл "алкоголик"

Второй это когда ты не пьёшь и ты молодец, у тебя здоровый образ жизни, ты проживёшь миллион лет, обязательно.

Источник - гугл "спортсмен"

Так вот. Ты не имеешь морального права находиться где-то между этими пропастями, либо вовсе игнорировать их.

Пить пиво в Австрии это культура и лишать себя этой культуры, значит терять настоящее удовольствие. И нет, не любовь, не грусть, не что-то ещё, не работа над собой, ничто не заменит бокала пива в горах. Нужно относится к этому проще и пониманием.

Средняя продолжительность жизни в Австрии 81 год, а в Швейцарии и того 83 года. В России этот показатель составляет примерно 71,5. То есть на 10 лет меньше, вы понимаете? На десять лет, вы будете жить меньше господа Россияне, поэтому конечно зож обязателен. И никакого пива пить не вздумайте. И тем более с мясом!

Отдыхающие танцуют, кто на столе, кто на лавке

Полное понимание что такое урбанистика и зачем она нужна

Периодически смотрю видео с канала Варламова, об урбанистике.

До недавнего времени, я был немножечко с ним согласен, но в целом, я понимал, что речь идёт о РФ и какие-то координальные моменты тут применить довольно затруднительно. Суровый климат, трудный менталитет и многое другое. Так вот. После того как я осознал, что в Санкт-Антоне, я могу в белых носках, ходить по улице, затем вернуться в отель, и не принести с собой не пылинки, я просто охренел господа.

Идеальная чистота - это один из бонусов настоящей, работающей системы урбанистики. Вы думаете это невозможно? После приезда из Санкт-Антона, обратно в Петербург, я начал обращать внимание на огромное количество пустырей и грязи. Я понял что из себя представляют наши микрорайоны и я возненавидел наши широченные улицы.

Я готов сидеть на этом чистом асфальте
Рядом с горным подъёмником Nassereinbahn

Асфальт в Санкт-Антоне был даже в самой труднодоступной заднице, куда я забирался случайно, когда заблудился пытаясь найти дорогу. И этот асфальт идеальный. На нём хочется сидеть просто. Настолько он чистый и ровный.

Разметка идеальная. Автомобиль с автопилотом не столкнётся с трудностями.

Просто автобан до Санкт-Антона, снято с целью демонстрации качества асфальта. И да, машина едет сама, пока я держу в руках телефон. Вроде так можно по закону? Хотя не уверен.

Ограничения дорожного движения в Австрии, на первый взгляд могут вам показаться кабальными, но это только на первый взгляд. В действительности же это помогает создать идеальную тишину и поддерживать чистоту места, где ты живешь. В большинстве жилых районов стоит ограничение 30 км/ч. Дороги спроектированы таким образом, что водитель должен держать бдительность. Во многих местах они специально сужаются или снабжаются столбиками. Разметка местами выкладывается из маленьких кирпичиков, и при наезде на неё вы сразу же замечаете вибрацию.

Оранжевая разметка, которая меня удивила, существует и в правилах дорожного движения РФ, однако на деле, в рф я такой разметки не припомню. Мы могли бы применять такую разметку например там, где после весны на дороге образовалась колея и дорогу можно немного сместить вправо, тем самым как-бы убрать колею.

Оранжевая разметка, которая достаточно распространена в Австрии Источник - пдд рф, Тема 6. Дорожная разметка pdd.vseavtoshkoly.online

Лужи на дорогах и на земле - крайняя редкость. Был момент когда выпал снег и на утро растаял. Дорога высохла моментально. Никакой грязи снег не образовал.

Парковки очень организованные, часто снабжены зарядками для электромобилей. В целом электромобили поощряются. Бензин тут достаточно дорогой.

Дороги спроектированы таким образом, чтобы ты не мог просто бросить свою машину посреди дороги - это вызовет у тебя дискомфорт, а добавив сюда ещё и менталитет местных жителей, ты получишь неплохой штраф, который в следующий раз, заставит тебя пройтись пешком. Но не думайте, что ходить пешком, это что-то плохое. Вовсе нет. Когда у нас отличная архитектура, идеальная чистота и мало машин - от прогулки мы получаем удовольствие!

Общественный транспорт в Санкт-Антоне бесплатный. Представляет из себя длинные жёлтые автобусы. В автобусе довольно чисто. У людей нет мыслей что автобус это транспорт для нищих.

Понимание гендерного равенства

Больший вклад в это внесла моя знакомая финка, которая поведала мне что она служила в армии. В Финляндии в регулярной армии служат как парни, так и девушки.

В целом женщины, как мне показалось, ведут себя более уверенно. Не относятся к общению как к флирту, как это принято в большинстве случаев в рф.

Вполне может существовать дружба, между мужчиной и женщиной, потому что это нормально.

Также стоит добавить про банную культуру, когда мужчины и женщины моются голышом совместно. (отдельная тема наверное) А ещё ты можешь встретить женщину за любой профессией. Начиная от полиции и заканчивая горным спасателем.

Понимание что у альпийского молока, ровно как и у продуктов из него, более хороший вкус

Да, это правда. Йогурт с клубникой из альпийского молока это самый вкусный йогурт, который я когда-либо пробовал на завтрак.

Вкус меняют абсолютно все молочные продукты. Даже кофе с молоком. Хотя именно в кофе, разница не велика.

Коровы в Альпах Источник http://animal-photos.ru/cows/3149-alpiyskie-korovy.html

Возможно что причина кроется в свежем воздухе или в травке, или это какая-то особая порода коров. Я не знаю.

Один из символов Швейцарии (пардон что иногда ухожу в Швейцарию, просто это рядом) - шоколад. Только не подумайте что ваш альпен гольд сделан из альпийского молока. Скорее всего вам придётся приехать сюда лично, чтобы попробовать настоящий шоколад и йогурт.

Отличное занятие - обносить дьютифри и уносить оттуда сколько сможешь.

Кстати берите даже те бренды, которые продаются в рф, потому что они сделаны тут, а не в рф, и в этом разница. Например киндер или rafaello в рф, производятся во владимирской области, из самого обычного заводского усть-зажопинского автонадроченного молока. Это объясняет почему их так много в наших магазинах и почему в той же Швейцарии или Австрии, они стоят в разы дороже.

Из дьютифри ещё можно ухватить пару тройку бутылочек хорошего алкоголя. Например оригинального капитана моргана dark rum, производства UK.

Кстати шоколад Cabbery на фотке выше, это Английский шоколад. Уже не такой насыщенно молочный как Швейцарский, однако хватаю его просто, как воспоминание о детстве.

Ниже просто различные фотки из супермаркетов, аптеки и книжного магазина. В автомате можно купить чай с марихуаной.

Полиция, это не лучшее средство безопасности

За время отдыха в Австрии, я не встретил вообще не одной полицейской машины, только уже в Цюрихе пару-тройку. При этом ощущения какой-то опасности не возникало, благодаря плотной застройке домов и узким дорогам.

Среда не агрессивная. Никаких ларьков с алкоголем. Вообще никаких ларьков. Потому что ларёк должен соответствовать требованиям архитектуры. Никто не разрешит открыть квадратную будку посреди улицы.

Понимание что реклама может раздражать

Реклама в Санкт-Антоне не агрессивная. Вывески имеют дизайн-код. Никаких лавочек с рекламой или остановок. Никаких аудио-реклам. И даже дорожные знаки, указатели и разметка - всё выполнено в достаточно спокойных тонах. И по себе скажу что это реально расслабляет.

Никто не побежит тут расклеивать объявления, потому что за это можно угодить в тюрьму. Исключения конечно бывают, но как я уже заметил - это исключения.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Аноним", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 85, "likes": 32, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 94032, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 18 Apr 2019 20:31:39 +0300" }
{ "id": 94032, "author_id": 14927, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94032\/get","add":"\/comments\/94032\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94032"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }

85 комментариев 85 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
29

Куда скидывать деньги на лечение тяжёлой формы джипега?

Ответить
22

Ты не имеешь морального права находиться где-то между этими пропастями, либо вовсе игнорировать и

Чувак это называется "тараканы в голове".
Самая глупая хуйня которую слышал за последнее время.

Ответить
–2

я к тому, что если ты будешь пить пиво в рф регулярно, то в глазах общества ты будешь алкашом

Ответить
13

Полная хуйня. Извини

Ответить
9

В компании упоротых ЗОЖников-сыроедов скорее всего. В компании адекватных людей ты будешь пить пиво на пикнике в субботу, в воскресенье кататься на велике а в понедельник делать какую-нибудь хуйню которой зарабатываешь деньги.

Ответить
0

как раз отчасти в этом и состояло моё открытие, что адекватные люди тоже могут бухать. В моём мире алкаши как правило ничего из себя не представляют. А вот зожники сыроеды все как один бизнесмены, олигархи, спортсмены. Возможно я себе создал такое окружение.

Ответить
0

адекватные люди тоже могут бухать. В моём мире алкаши...

То есть в твоем мире любой человек который выпивает это алкаш?

Возможно я себе создал такое окружение

Представляю эту компанию зануд.

Ответить
0

любой человек который выпивает это алкаш

нет, но если он это делает периодически, на него будут смотреть как на алкаша, возможно зависит от окружения

Ответить
0

Я уже понял что у тебя окружение так себе

Ответить
0

Регулярно пью пиво. Прекрасно себя чувствую.

Ответить
0

Люди защищают свой алкоголизм))

Ответить
3

Я тебе больше скажу: у всех немцев выходные это лютый запой, даже у Надерландцев или Швейцаров. С пятницы по воскресенье каждый город это рыгаловка и буерак. За то в понедельник все как огурчики радостно бегут на работу.

Ответить
19

Бедные швейцары...

Ответить
0

Потому что они дохуя работают и учатся, пользу приносят и имеют право отдохнуть. Их бухание это не побег от суровой реальности

Ответить
8

Выглядит как будто пишет человек, первый раз выехавший в развитую страну. (Текст не читал)

Ответить
5

А как поездка то вас лично в итоге изменила? Если вы решили сбежать, то вряд ли получится)
Эти австрийские деревни живут обособленно, чужаков не любят, им нужно доказать, что ты можешь быть полезен их общине) поэтому наши распальцованные соотечественники даже маленький шале там прикупить не могут)

Ответить
0

Более того, я вообще не видел там не одного русского. И мигрантов не особо много.

Ответить
0

хотя наверное не сезон просто

Ответить
0

Если вы решили сбежать, то вряд ли получится

думаю первая причина почему, это то, что дороговато там жить

Ответить
4

Это ты ещё в Тольятти не был.

Ответить
0

Сегодня оттуда уехал, больше не хочу туда возвращаться.

Ответить
3

А прийдется.
Муахаха

Ответить
0

Да, завтра...

Ответить
0

Ты в жигулевск уехал ?

Ответить
0

хуже, в Сызрань

Ответить
1

Ну тут с какой стороны посмотреть

Ответить
–1

Добро пожаловать, снова

Ответить
4

Австрия по-умолчанию охуенная. Не знаю че там пытался донести автор — не читал и почти осуждаю.

Ответить
0

Примерно это и пытался донести.

Ответить
3

Классно ты себя замазал, это такая защита от поиска по картинке?

Ответить
0

с чего ты взял что это я?)

Ответить
6

Потому что по ней находит тебя и твою подругу Катерину. Шакаль фотку больше.

Ответить
0

ну ты и шерлок

Ответить
12

Стас Давыдов

Ответить
1

И это хорошо!

Ответить
1

Ну это выглядит как селфи, да и вообще я не к этому. Тут же очень слабо замазано, я подумал, что смысл в том, чтобы поиск по картинкам не работал. Хотел узнать, работает это или нет, а то мне лень самому проверять.

Ответить
3

Всегда говорил - нужен закон "Каждого россиянина необходимо принудительно вывозить в страны Запада". Чтобы он на своей шкуре понимал , где и как он живёт 🤐

Ответить
0

чё-то со знаками препинания мда уж-мда. А так - лайкос 👍

Ответить
3

мне же за это деньги не платят, я просто решил с вами поделиться пока в голове сидит

Ответить
1

да ладно, всё равно хороший получился материал

Ответить
0

Растерял все в Австрии

Ответить
0

Запятые и тире отобрали на границе. Хорошо, что хоть точки разрешили оставить

Ответить
3

РУСОФОБЫ

Ответить
0

Пополняют запасы граммарнаци - попахивает распилом, крч

Ответить
2

Кстати вот вам еще ночной вид из инстаграма, ну тут немного фотку обработали, но в целом так и есть. Поэтому если нравится - рекомендую посетить.

Ответить
1

Ну и зачем рассказывать очевидное? Понятно, что в России все дерьмово и намного хуже, понятно, что ничего никогда не изменится и как в Австрии здесь не будет. Все люди отсюда все равно уехать не смогут. А такие посты... только душу травить.

Ответить
1

Я не хотел на самом деле чтобы пост выглядел так. Я просто хотел попытаться донести свои мысли.

Ответить
–1

Например Цюрих мне не понравился. Я думаю петербург лучше чем цюрих.

Ответить
1

та ладно заливать...

Ответить
0

я так понимаю речь идёт о том, что вы там были и взвесили всех мигрантов, кока-колу по 500 рублей за маленькую бутылочку и климат?

Ответить
0

Я в Цюрихе работал 3 года, а жил в кантоне, в Дюбендорфе.

Ответить
–1

Из вашей ниочем фразы мне оказывается надо было взвешивать всех мигрантов и кока колу?! или именно этими показателями измеряется город? вы хотите в Цюрихе бутылку колы за 100 рублей покупать? что за бред вы несете...

Ответить
0

под кока колой я имел ввиду цены в целом, они просто экстримально охуевшие

Ответить
0

в Швейцарии средняя зарплата 6-7т$. например, иногда в странах есть повышенный налог на вредную еду типа колы. и вы бы почитали что такое валютные союзы, фиксированный обменный курс и тд. что бы не являть миру свою безграмотность в виде охуевших.

Ответить
0

с таким тоном и стилем общения просто иди нахуй, я просто поделился своим мнением

Ответить
0

у охуевших всегда так))) молодец) дальше так и продолжайте!

Ответить
0

ладно, как насчет непонятной навигации, непонятного метро и непонятных поездов?

Ответить
0

если быть точным, там нет метро - это городская электричка S-Bahn. и да, она совершенно по другому устроена исходя из ее специфики. а вы пробовали разобраться? мне хватило 4-5 дней понять всё, проезжая 2 раза в день. есть линии, есть пересадочные станции, есть знаки... сложнее чем у нас - да. в начале я записывал (хотя позже тоже на некоторых своих маршрутах), где то даже делал фото... но это не было проблемой для меня. а городской наземный простой и мега информативный. я уже молчу про автобусы, которые могут наклоняться и ходят по расписанию чуть ли не до секунды.

Ответить
0

да и еще забыл рассказать про сиесту и про многие другие моменты, когда ты блин заходишь в кафешку с ноутом, чтобы поработать, и просто не можешь этого сделать.

Ответить
0

ну что же вы хотели - со своим уставом в чужой монастырь не ходят. любая страна имеет свои нюансы, традиции или правила.

Ответить
0

и кстати в таком тоне общаться не очень хочется, я статьи пишу не для того, чтобы потом выслушивать о том, какой бред я несу

Ответить
0

а при чем здесь ваша статья? это комент на ваш комент. ну и когда человек несет бред что уж тут поделаешь...

Ответить
1

Оранжевая разметка, которая меня удивила, существует и в правилах дорожного движения РФ, однако на деле, в рф я такой разметки не припомню.

Так открой правила и посмотри, для чего она применяется.

Ответить
0

я имею ввиду, что у нас её почти не используют, а могли бы, например чтобы по весне прятать колею

Ответить
0

я имею ввиду, что у нас её почти не используют

Не знаю, в какой жопе ты живёшь, в МО она используется часто.

а могли бы, например чтобы по весне прятать колею


Открой правила. Она не для этого.

Ответить
1

в какой жопе ты живёшь

сакнт петербург

Ответить
1

Так как тебя изменила поездка в Европу?
Ты стал сортировать мусор или может паркуешься только в положенных местах или может жалуешься на людей что паркуются не там? Ты ходишь теперь в магазин с котомкой-авоськой?Покупаешь одинокие бананы?Европа-хороша тем что люди уважают общепринятые правила помимо того что сами эти правила на государственном уровне упорядочены

Ответить
0

я отметил по пунктам то, как она на меня повлияла, именно эта поездка, не европа, а именно эта поездка. В европе я не первый раз, и подобные мысли у меня возникали не всегда.

Ответить
1

А автора не смутило, что уровень медицины в этих странах на 3 порядка выше нашего, я конечно не эксперт, но по-моему продолжительность жизни не много зависит от этого

Ответить
0

и на 10 порядков дороже

Ответить
0

Хз, мне в России збс.

Ответить
–1

Прости, не буду читать – больно смотреть

Ответить
2

Тоже заметил, что горизонт завален

Ответить
1

совсем загнивают

Ответить
0

Чё по бабкам вышло? Как гражданство намутить?)

Ответить