Небольшой видеоотчет о поездке в Новую Зеландию

Всем привет!
Недавно съездил в Новую Зеландию и взял с собой простенький дрон поснимать местные красоты. Снимал что-либо в первый раз, буду очень рад услышать фидбек любого рода.
Также буду рад ответить на любые вопросы по поезде.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Алексей Татарников", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 76, "likes": 61, "favorites": 46, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 95380, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 30 Apr 2019 08:07:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 95380, "author_id": 43282, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/95380\/get","add":"\/comments\/95380\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/95380"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
6

Тоже отвечу как человек, который летал из России.
Ездил на 2 недели в декабре на Южный остров, начало лета и вроде как отпусков в НЗ.
1. Как написал Алексей, если есть деньги на счету то проблем не будет. Мне визу дали за 4 р.дня.
2. Билеты брал заранее(в августе) и долго подбирал варианты с пересадками, в итоге вышло 68 тыс, но было много пересадок. Туда Москва-Новосиб-Пекин-Гонконг-Брисбен-Крайстчерч, обратно Крайстчерч-Сидней-Пекин-Новосиб-Москва, но в Пекине и Сиднее была возможность выйти и погулять по городу пару часов.
3. Жилье, как мне показалось найти не сложно, хостелов много, каучсерфинг работает. В среднем ночь вышла 1500 рублей, но, да, в Квинстауне с жильем сложно.
4. Я ездил на 2 недели, но был только на Южном острове, в принципе мне наверно не хватило еще пары дней.
5, Еда тоже ел в супермаркетах, приблизительно 1к рублей в день.

В целом вся поездка на одного обошлась в 180к, но если ехать в компании можно неплохо сэкономить.

Ответить
1

Там Лучше машину брать в аренду?

Ответить
3

жд транспорт есть, но не охватывает всю страну, автобусы есть, но там, как в Исландии: без машины путешествие сильно осложняется. Да, брать машину, можно самую простенькую, джипарь вряд ли пригодится. Я гонял на хайлендере и его внедорожные качества ни разу не пригодились ни на северном, ни на южном острове. Везде норм дороги.

Ответить
0

да, автобусы есть но чаще всего расписание не удобное, и по говорят не всегда четко приходят. Лучше машина, у меня была Mazda Demio и ни разу не было проблем, даже на их бездорожьях.

Ответить
0

Машину брать обязательно, не обязательно 4х4, но если есть желание поездить по труднодоступным местам (коих немного), то можно раскошелиться. Мы брали короллу, по гравийкам рассекала нормально! Но 90% дорог с отличным покрытием. Поезд - это большой развод, едет медленно, доезжает не везде. Знакомые ездили, очень не советовали! Ещё есть автобусы, которые курсируют более-менее везде, но лучше все-таки брать машину и ни от кого не зависеть

Ответить
0

На северный остров не планируете в будущем съездить? Там тоже много интересных мест, разве что расстояние между ними куда больше, чем на Южном о-ве

Ответить
0

Хотелось бы, а то бы было обидно, когда из всех с кем знакомился я был единственным кто уже не был/не планировал на северный остров, но надо финансово подготовиться)

Ответить
1

Северный остров это больше про ненапряжный, расслабленный отдых) много виноделен, устричных магазинов и тд. Там кроме Тонгариро особо нет заметных больших хайков. Ещё отметил бы большие Дюны на самом севере и остров White Island на северо-востоке - морской вулкан. Ну и хоббитон, конечно. И студия Weta в Веллингтоне)

Ответить
0

На самом деле на северном есть еще несколько весьма запоминающихся мест, но да, по сравнению с дикой красотой южного он безусловно проигрывает.

Ответить
0

Расстояние вполне гуманное, на самом деле. Если грамотно планировать, то весь остров можно объехать за неделю-полторы в оба конца. Как пример, от Окленда до Веллингтона спокойно доезжаешь за день.

Ответить
0

Мы за 5 дней объехали практически весь северный остров, но большая часть времени ушла на дорогу без остановок!

Ответить
2

В мечеть ходил?

Ответить
5

Нет, но на пьюдипая подписался

Ответить
0

Но он же попросил не подписываться(

Ответить
2

Алексей, есть вопрос. Я как-то раз в этом фильме увидел "ледяную пыль" в водах Новой Зеландии и в общем теперь, цель, чуть ли не всё жизни, увидеть это в живую. Вы что-то подобное там видели?
Инфу об этом явлении собрать толком пока не получилось

Вот тут можно увидеть https://youtu.be/UmutWSyxaI4?t=5784

Ответить
0

Да, мы видели это явление! Особенно ярко проявляется оно на озере Текапо (прикрепил ссылку с таймкодом). Вода выглядит настолько ярко, что кажется, будто к ней нельзя прикасаться! Выглядит потрясающе, жаль, ни фото, ни видео не могут передать всей красоты.

Ответить
1

Также буду рад ответить на любые вопросы по поезде.

Риторический вопрос. Дорого вышло?

Ответить
3

Вышло примерно 2к новозеландских долларов на человека (~80к рублей), ездили на 17 дней компанией из 3-х человек - если бы было 4-5 попутчиков, то вышло бы дешевле!

Ответить
1

О, как раз мой вопрос выше ). Спасибо !

Ответить
1

Есть несколько вопросов:

1. Сложность получения визы.
2. Билеты брали заранее ? Сколько вышли по стоимости ?
3. Как дела с жильём ?
4. На сколько по времени надо ехать , чтобы действительно много посмотреть ? Есть предположения , что не менее 2-х недель.

Спасибо !

Ответить
2

Если есть достаточно денег для путешествия на банковском счете (надо будет приложить выписку к заявлению на визу), то проблем не должно быть. Главное - подаваться заранее, потому что иногда заявления рассматривают в течение 2-х месяцев (нам с друзьями ответили через месяц, но знаю и другие случаи)
По билетам ситуация такая: я сейчас живу в Австралии и, соответсвенно, стоили они гораздо дешевле, чем из России. Если брать стоимость из спб или Москвы, то выйдет примерно в 60-70к рублей. Мы летели из Брисбена, заплатили 12к на человека. Брать СТРОГО ЗАРАНЕЕ, особенно, если лететь в летний сезон!
Мы путешествовали компанией из 3-х человек, снимали жильё на букинге - выходило примерно $30 на человека (1200 р) за ночь. Брать лучше заранее, в некоторых местах (например, Квинстауне) очень сложно найти что-либо, если начать планировать за 2 недели.
Ехать надо минимум на 2 недели, в идеале - месяц. Мы ездили на 3 недели, посмотрели почти всё, но нигде не останавливать недолго (кроме Окленда). В некоторых местах хотелось бы остаться на подольше, конечно.

Ответить
0

я сейчас живу в Австралии

Пауки не кусают?

Ответить
1

Нет, но тараканы размером с крыс порядком задолбали!!!!

Ответить
0

Спасибо за развёрнутый ответ! А по питанию ? Вообще вот полный бюджет на поездку на человека ? Хотя-бы среднюю сумму.

P.S. Хотелось бы , чтобы 30$ были 1200 рублей , но сейчас это чуть больше 1900 рублей ))).

Ответить
1

$30 новозеландских долларов!) по питанию - закупались в супермаркетах хлебами и колбасами, фруктами, питательными батончиками каждые 3 дня - цены в магазинах как в Москве/Питере (кроме фруктов, тут от сезона зависит). Мы ездили втроём и потратили примерно $2000 новозеландских доллара на человека!

Ответить
0

Теперь вопросов нет, я забыл , что там NZD , а в Австралии – AUD.

Ответить
1

У нас с женой важный вопрос- "Где все овцы?"

Ответить
1

Над пастбищами старался не летать! За этим тут достаточно строго следят, можно попасть на нехилый штраф. Но вообще и овец, и коров там ОЧЕНЬ много!

Ответить
1

респект тебе до земли

Ответить
1

Я в Шотландии немного гонял коров и овец дроном чтобы кадр красивый снять) Коровок потом погладил

Ответить
0

А в НЗ было не догнать их, чтобы погладить)) кстати, пару раз когда снимал в горах, овцы чуть не сбрасывались от страха

Ответить
1

Там в основном говяжьи стейки пасутся. Овец много меньше.

Ответить
0

Это мягко говоря не так. Основной продукт животноводства НЗ - овцы. Их в три раза больше чем крупного рогатого.

Ответить
0

Визуально больше коров. Но я обязательно учту этот википедийный факт при следующем путешествии в Зеландию.

Ответить
0

Визуально тоже гораздо больше овец, вики тут ни при чем. Только если вы туда-сюда мимо одного пастбища не ездили конечно.

Ответить
1

Что можно сказать про города в НЗ ?
Дорого ли там жить? Скучно ли? Насколько было холодно, говорят там постоянно ветра?

Ответить
1

Из городов мне понравился только Крайстчерч, но он совсем небольшой. Окленд скучный, Веллингтон ещё скучнее! Жильё дорогое, но если ты там работаешь, то это не так страшно (зарплаты хорошие). Думаю, что жить там страшно скучно, если только постоянно не перемещаться!
Мы ездили в феврале, это конец лета. Утром и ночью вполне себе холодно, опускалось до 5°. Но это на южном острове, на северном гораздо теплее! Ветер сильный был только на побережье.

Ответить
0

Многие такого мнения о Окленде, видимо это особенность НЗ.

Удивительно, что столько красивых и необычных мест на одном острове.
7:16 10:33 14:42
Можно даже таймкод на ютубе делать, по отдельным кадрам.

Ответить
0

1. Дорого (в первую очередь, аренда).
2. Смотря что вы подразумеваете под скукой.
3. Ветра не постоянно, но и жилье не особо утеплено, особенно если старое - например, до сих пор во многих старых домах остекление не двойное.

Ответить
0

Когда на вопрос «скучно ли там» отвечают «смотря что называть скукой»

Значит там действительно скучно :)
А так фотки супер, видео тоже

Ответить
0

Хотелось бы согласиться, но не хочется. Вам виднее. :)

Ответить
0

Я тоже так думаю :)

Ответить
1

Интересно. У меня подруга уехала из Москвы в Окленд и ведёт блог в инсте о тот каково жить русскому с той стороны глобуса. https://instagram.com/k_sudbina

Ответить
1

Интересно! Подписался, послежу!

Ответить
1

Круто! Комментарии:

1. Видео нарезано слишком длинными кусками на мой вкус. Я думаю можно сократить до 5 минут без потери эффекта. Даже до 3х.

2. Разрешения на дрон нужны? Какой процесс получения? Или не заморачивался?

Ответить
1

Спасибо!
Согласен, можно было запросто сокращать. Но очень хотелось растянуть удовольствие!

Необходимо получать разрешения на все национальные парки, частные или муниципальные территории в частном порядке. За каждую заявку нужно было заплатить и еще не факт, что её бы одобрили. В итоге набрел в сети на блог одного новозеландца о гражданской авиации, где он четко обозначил, что надо делать при полётах. Надо: 1) не мешать окружающим (спрашивать, всем ли ок если будем дрон пускать); 2) не летать на расстоянии 2 км от аэродромов; 3) не летать над частной собственностью. Про Нац. парки он тоже говорил, что вообще нужно получать разрешения и тп, но это мало кто делает.
В итоге я разрешений не получал, никто никаких вопросов не задавал. Если вокруг были люди, я всегда спрашивал одобрения, в итоге все собирались вокруг и смотрели (как в школе на перемене у стенки). Не пускал только в совсем неодобряемых местах, как парк Тонгариро или Фьордленд.

Ответить
1

Спасибо, Алексей, отличное видео!

Ответить
1

Спасибо большое!

Ответить
1

Спасибо! Это очень круто👏

Ответить
0

Спасибо большое!

Ответить
0

Где находиться это место с деревянным мостом над рекой?
В самом начале видео.

0:39 минут

Ответить
1

Это долина реки Рангитата и гора Mount Sunday, невероятное место! Когда мы там были, там стояла звенящая тишина, для меня было удивительно.

Ответить
0

Не думал, что когда-нибудь это скажу: красиво почти как в Воронеже!

Ответить
2

Мало кто знает, что сериал по Властелину колец будут снимать в Воронеже

Ответить
0

Понимаю, что сравнивать сложно, но что интереснее Австралия или Н.З?

Ответить
1

Страны совсем разные, Австралия - это больше про пляжи и рифы, города, пустыни (если очень хочется). Есть, конечно, и крутые национальные парки, и горы, и животные. Но до НЗ не дотягивает, на мой взгляд!
Новая Зеландия - это кайфовая природа на любой вкус и цвет. Хочешь - горы, хочешь - пляжию
Обе страны очень крутые и достойны посещения, у каждой свои плюсы и минусы! Если выбирать для туризма, то Новая Зеландия. Если для жизни - Австралия

Ответить
0

Вопрос один!
На**я ты вернулся???! Или здесь лучше?)

Ответить
1

Я вернулся в Австралию)

Ответить
0

Сколько батареек брал к дрону?

Ответить
0

3 батарейки, дрон DJI Spark. Ещё брал с алика зарядку автомобильную для них, хватило за глаза и за уши. Дрон удобный, буквально в карман помещается. Правда, когда стал обрабатывать видео, решил апгрейднуться до Mavic Pro

Ответить
0

А что про Австралию расскажите ? Вы Там по рабочей или студ. Визе?

Ответить
0

В Австралии учусь в магистратуре, уже давно собираюсь написать на ТЖ текст об этом! Тут тоже много интересного, но расстояния несопоставимы с Новой Зеландией, слишком удалено всё друг от друга. И города тут интересные, в отличие от НЗ!

Ответить
0

Напиши, пожалуйста, список мест красивых, куда точно ехать надо

Ответить
0

Мест красивых очень много, поэтому кидаю точки на гугл-карты мест, где мы были в нашем путешествии:
https://goo.gl/maps/dmoEBUYvwLWCL2Dc6

Вот Must-See список мест:

Южный остров:

Christchurch
Mount Sunday
Tekapo lake
Pukaki lake
Mount Cook (Hooker Valley + Tasman Glacier)
Nugget Point
Fjordland NP
Queenstown (Там много чего посмотреть вокруг)
Fox Glacier + Franz Josef Glacier
Pancake Rocks

Северный остров:

Putangirua Pinnacles
Tongariro NP
Wai-o-Tapu
Rotorua (Okere Falls + горячие источники)
White Island
Blue Spring Putaruru
Hot Water Beach + Cathedral Cove
Giant Sand Dunes + Cape Reinga

Ответить
0

Я про поехать в отпуск на пару недель) Наверное в Австралии расстояния слишком большие? В а НЗ нужно брать походное снаряжение или можно до основных мест доехать на машине или дойти налегке? А города в НЗ совсем унылые, посмотреть нечего?

Ответить
0

В Австралию из снаряжения нужны только кроссовки и плавки) Для Австралии 2 недели достаточно, как мне кажется. Даже с посещением аутбека и горы Улуру.
В НЗ обязательно нужны непромокаемые трекеры, теплые непромокаемые куртка и штаны. До основных мест везде можно добраться на машине! Я не любитель походов и палаточной жизни, так что мы не брали никакого снаряжения для больших походов. Если есть делание - возмодностей для этого там уйма, сейчас у меня знакомый американец поехал именно за таким отдыхом. Но мы и без этого посмотрели практически всё)

Касательно городов, то в Веллингтоне есть студия Weta, которая занималась всеми аспектами сьемок Властелина Колец. если вы большой фанат, то студия обязательна к посещению! Там надо заранее купить билет на тур, разве что.

Ответить
0

Не, студия не интересует :) Я так понимаю, больше там смотреть нечего.
А что по временам года? Когда лучше ехать? В Австралии наверное любое время подходит, только летом слишком жарко?

Ответить
0

Лучше ехать в любые даты с конца сентября до конца апреля - зимой (июнь-август) вода в океане холодная. Лучше чуть поджариться, чем приехать и мерзнуть)

Ответить
0

Кого больше из постсоветских стран из эмигрантов в НЗ?

Ответить
0

Вот тут трудно ответить, поскольку не знаю наверняка! Встречали русских мигрантов, думаю, их и больше. В Брисбене, где я живу, русских однозначное большинство

Ответить