Путешествия
kexitt

Дрезден: самый уютный город в мире без отрыва от современности

Заваривайте чай, готовьте печеньки и устраивайтесь поудобнее. Я расскажу вам всё, чтобы захотелось приехать в Дрезден и поделюсь полезными советами.

Фото Александры Беляевой

Для начала немного фактов, как же без них. Дрезден — это столица Независимой Земли Саксония (Freistaat Sachsen) и стоит на реке Эльбе, которая разделяет его пополам, а половинки соединяются друг с другом 9-ю мостами. Постройка одного из них лишила Дрезденскую долину Эльбы статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за разрушения культурного ландшафта, но некоторые из мостов просто невероятные.

В городе проживает около 550 000 человек (из них 10% — это студенты), что даёт ему 14-ое место среди городов Германии по населению, при этом по площади (328 квадратных километров) Дрезден занимает четвёртое место. Другими словами, здесь очень много места на одного жителя, и это первый вопрос: «А где все?».

​Вон-же он, красным выделен

На улицах и правда бывает пустовато (но не в центре), но это, кажется, дело привычки. А ещё в том, что Дрезден довольно «низкий» город (Варламову бы понравилось) и население плавно размазано. В основном тут пользуются трамваями, но не брезгуют и велосипедом: велодорожки есть практически везде, как и в большинстве европейских городов, а велосипедист воспринимается как полноправный участник дорожного движения. Кстати — велосипед можно взять на прокат, а недавно запустилась аренда электросамокатов (Лихачёву бы тут тоже понравилось).

Дрездену идёт 814-й год (первое упоминание, как рыбацкой деревни в 1206 году, но различные племена жили здесь и 7000 лет до нашей эры), а название «дрежд-яне» имеет славянские корни: место, где люди живут в лесу. Собственно, 65% площади Дрездена покрыто зеленью, а визуально это не «деревья в городе», а «город в лесу» (это один из самых озеленённых городов Европы).

В городе есть один огромный лесопарк (Dresdner Heide, удалось даже пособирать там белых грибов) и несколько парков (и внимание, о ужас!), где люди ходят по газонам и даже сидят и лежат на них, ведь для этого они и сделаны. А вот теперь можно и о более интересном: отхлебните чайку, мы же никуда не спешим.

Что интересного кроме того, что здесь придумали зубную пасту и фильтры для кофе

Район Altstadt (Старый город)

В Старом городе собрано огромное количество достопримечательностей (кстати, это первое слово, которое вспоминают немцы, учившие русский в ГДР, в основном старшее поколение, хотя оно огромное — 22 буквы! Кто бы что ни говорил, но в немецком таких слов не так много, ибо длинные слова просто напросто составные и являются склейкой трёх-четырёх слов. Например «Trinkwassernachspeisungszisterne », что по сути означает «пить-вода-снабжение-цистерна»).

В городе около 40 музеев и примерно столько же галерей, так что заядлые любители культурного времяпрепровождения могут сами поискать то, что им будет больше по душе. Я же перечислю места, после посещения которых можно поставить галочку и двинуться в сторону баров. О каждом из этих мест можно написать отдельный лонгрид, так что буду краток.

Набор ответственного туриста:

  • Дрезденская картинная галерея (там Сикстинская мадонна Рафаэля);
  • Резиденция королей (комплекс музеев);
  • Цвингер (симпатичный летний сад, окружен комплексом музеев);
  • Фрауенкирхе (красивейшая церковь, стоит подняться наверх и посидеть внутри);
  • Опера Земпера (опера);
  • Музей гигиены (интерактивный музей истории гигиены и здоровья);
  • Музей транспорта (говорит сам за себя и также довольно интерактивный);
  • Музей ГДР (небольшой музей с воссозданными интерьерами времен ГДР);
  • Военно-исторический музей (один из лучших военных музеев в Европе)

Все вышеперечисленные места находятся в радиусе 300 метров, за исключением музея гигиены: до него нужно проехать несколько остановок на трамвае (кстати, придётся пройти мимо стадиона Dynamo Dresden).

На просмотр всего этого советую заложить три-четыре дня и около 60 евро на человека (4245 рублей), а если идти в оперу, то ещё 40 евро (2830 рублей) за билет. Можно купить туристический билет, куда входят все музеи и галереи города в течение трёх-четырёх дней. Купить его можно на сайте Дрездена (есть русская версия с тонной полезной информации) или же непосредственно на месте.

13-15 февраля 1945 года Дрезден бомбили силы США и Великобритании (об этом рассказывает книга «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»). По этому поводу лишь скажу, что весь Альтштадт стал руинами. Всё, что теперь восстановлено - по фотографиям (чертежи сгорели).

Фрауенкирхе, востановленная по фотографиям
Фото Сергея Ларенкова

Руины Альтштадта, вид на Фрауенкирхе
Фото немецких архивов

Переходим через Эльбу по мосту Августа Сильного (Augustusbrücke), к памятнику ему же, «Золотой всадник» (Goldner Reiter)

«Золотой всадник» Фото monopol-magazin.de

Август Сильный (1694-1733) был миллиардером, филантропом и просто любимцем женщин (он был курфюрстом Саксонии, королём польским и великим князем литовским). Так как окна его резиденции выходили на мост (а за мостом было что то вроде деревни) ,он захотел иметь красивый вид и приказал снести дома и проложить аллею (нынешняя платановая аллея) в продолжение мосту.

Он бегал к своей любовнице из одного замка в другой по подземному тоннелю, а позже хотел развестись и жениться на любовнице, но религия не позволяла. Тогда он сменил государственную религию, развёлся и женился (видимо, чтобы не бегать по тоннелю). Что в этих историях правда, а что вымысел, сейчас сказать уже трудно. Но то, что Август любил женщин и транжирить деньги — факт. Экономика Саксонии после его ухода оказалась в расшатанном состоянии, чего не скажешь про наши дни.

На этом закончим с исторической частью и двинем в Neustadt.

Neustadt (Новый город)

Neustadt делится на Äussere и Innere части. Я расскажу об Äussere Neustadt, ибо в Innere нет ничего интересного.

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Если вам доводилось бывать на улице Рубинштейна в Петербурге (и удавалось хоть что-то вспомнить утром), то Neustadt (Нойштадт) — это целый «район Рубинштейна». У этого района своя невероятная история, а атмосфера сохранилась и по сей день. Весь район усыпан барами, кафе, ресторанами, мьюзик-холлами, магазинами со всякой всячиной и так далее.

Карта района Aüssere Neustadt​

После падения Берлинской стены в 1989 году Нойштадт был довольно заброшен и неухожен. Район восстанавливался и облагораживался в основном силами местных. Люди, которые до сих пор живут здесь, по праву могут назвать это место своим домом, ведь именно они начали приводить его в порядок. Новый город пережил вышеупомянутую бомбёжку и все дома Нового города (Neustadt) старше, чем строения Старого города (Altstadt). Ирония.

С 1991 по 1993 год в Дрездене появилась отдельная республика под названием «Разноцветная республика Нойштадт». Республику придумала компания студентов в пивной «Bronxx» на Alaunstraße. Они просто решили отделится от Дрездена. В один день вокруг Нойштадта появилась граница, маркированная белой краской и надписи: «Здесь начинается свободная территория Bunte Republik Neustadt». Хипповое место.

Флаг BRN Просторы интернета

Валюта BRN Просторы интернета

Паспорт BRN Просторы интернета

В этом здании располагался парламент BRN Просторы интернета

Как и в любой стране, в Нойштадте выбрали правительство и кабинет министров. Особенно радовали названия министерств: «Министерство наплевательского отношения к финансам и к другим церковным вопросам» или «Министерство вандализма и подводных лодок». Авторы подошли к делу со всей серьёзностью.

​Первый документ BRN

Содержание газеты примерно следующее: Нойштадт за мир без оружия и загрязнения окружающей среды (актуальненько, не правда ли). Примерная программа мероприятий (для детей, стариков и для всех вообще), о том, что они ищут музыкантов, артистов и фотографов, фото которых будут выставляться в Scheune (кафе, бар и концертно-выставочная площадка) и обсуждают организацию рынка.

Фото Александры Беляевой

Фото за моим авторством

Фото Александры Беляевой

Летний фестиваль BRN

Фото из архива Нойштадта

Каждый год весь Нойштадт, как и в 1991 году, перекрывается от машин на три дня (да-да, всё то, что на карте выше), в июне и район проживает Республику заново. Люди со всего города практически живут там: каждая улица, каждый закоулок, каждый дом и бордюр становятся частью огромной квартиры-вечеринки.

По улицам ездят траки с киловаттными колонками, а за ними тянутся танцующие люди (это днём, от регги до техно). Буквально на каждом шагу можно поесть вкусной уличной еды, а отовсюду веет индийскими благовониями и марихуаной.

Фото из архива Нойштадта

Фото из архива Нойштадта

Фото из архива Нойштадта

Фото из архива Нойштадта

В это время каждый, кто живёт в этом районе — это хозяин в этой огромной квартире, принимающий гостей. Кто-то вытаскивает колонки прямо из окна и устраивает вечеринку напротив, кто-то продаёт пельмени или бургеры, готовя прямо перед тобой, болтая и попивая пивко. А кто-то продает это самое пиво прямо из окна третьего этажа, спуская ведро для денег на верёвке, а пиво заливается через воронку по трубке прямо в рот покупателю (весело, но пива тратится много, плюс невозможно пить из-за пены).

Фото из архива Нойштадта

Фото из архива Нойштадта

Ночью начинается вечеринка. Каждые 20 метров встречается танцпол: это просто кусок улицы, посреди которой танцуют люди. Места, чтобы пройти дальше, остаётся ровно на ширину плеч. Пройти мимо 15 таких вечеринок и остаться на 16-ой до утра, потому что там отличная музыка — классика.

У BRN есть своя программа, и это не стихийное мероприятие (хотя на первый взгляд не скажешь. Приезжают музыканты со всей Германии, обустраиваются профессиональные сцены и, забыл сказать, всё бесплатно (кроме еды и пива).

Фото из моей коллекции

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Если приезжать в Дрезден летом, то только в июне (обычно 14-17 числа), чтобы захватить BRN. Это время и место свободы.

Поболтали и пошел дальше гулять​ Фото Александры Беляевой

А что там с барами?

Есть несколько мест, которые я хотел бы отметить.

Rosis Amüsierlokal

Типичный рокешный бар. Здесь два этажа: на первом основной бар, освещение в красных тонах, татуированные бармены (и барменши) за круговой барной стойкой и чуть ли не ежедневные (и не только) рок-выступления (и не только). На втором находятся бильярдные столы, дартс, настольный хоккей и небольшая барная стойка. Там есть два зала, один из которых для курящих. Атмосферное место.

Lebowski bar

Это бар... эээ... чувака. Он размером с большую комнату в квартире (там мало места), есть ковёр и три телевизора, на которых постоянно показывают одноимённый фильм на разных моментах. Там есть белый русский, а пару лет назад за то, что ты пришёл в халате, наливали пива за счёт заведения.

Barneby - Die Spielebar

Уютный бар с огромным количеством настольных игр (не знаю игры, которой бы там не было). Место отлично подойдёт, чтобы зарубиться в настольные игры компанией под отличное пиво (как и везде) или коктейли.

Pinta Cocktailbar

Для любителей коктейлей. Огромный выбор напитков и очень крутой бармен, реальный профессионал. Попробуйте Moscow Mule, он тут очень хорош, подают с огурцом и остреньким джинджер эйлем.

Katy`s Garage

Просто атмосферное место, где можно выпить пивка и поесть стейки прямо с гриля. Бар большей частью находится на улице, но если холодно, то разжигают дрова в бочках.

Tír na nÓg

Возможно, лучший ирландский паб в городе. С классическим Гиннесом и живой ирландской музыкой.

Hop cult — The Craft Beer Store

Не бар, но магазин пива. Тут есть около 700 лейблов, от радлера до стаута (странный диапазон, но там правда очень много разного пива). Там же можно посидеть и выпить, а знающие продавцы-бармены подскажут подходящее. В Германии в пиво не добавляют дрожжи, поэтому оно лёгкое и от него не заболит голова на утро.

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Ярмарки

Ярмарка —это что-то очень уютное и семейное, они здесь круглый год и по разным поводам. Начну с самой красивой и неповторимой.

Рождественская ярмарка на площади Altmarkt

Фото Майкла Шмидта

Чтобы попасть на эту ярмарку, нужно приехать в Дрезден в первой половине декабря. Немцы особо не празднуют Новый Год, а по прошествии Рождества сразу выходят на работу (1-2 января — норма). Это не очень соотносится с российскими новогодними отпусками, но оно того стоит.

Удовольствие не дешёвое, придётся взять с собой пару-тройку десятков евро на горячий глинтвейн, колбаски с грибами и просто уйму всякого рождественского. Это самая красивая ярмарка, на которой я бывал.

Осенью проходит Herbstmarkt, по аналогии с Рождественской, но на тему осеннего плодородия. Тоже интересно, но не так эффектно.

Herbstmarkt

Herbstmarkt www.zu-gast-in-dresden.de

Молочный магазин братьев Пфунд

Фото магазина братьев Пфунд

В оригинале Dresdner Molkerei Gebrüder Pfund. Магазин всё так же находится в Нойштадте, и туда лучше приходить голодным и с деньгами. На первом этаже располагается молочная лавка с большим выбором сыров, творога и прочих молочных продуктов (ферма в 15 километрах от города), а за один евро можно выпить стакан парного молока.

На втором этаже ресторан. Там готовят из собственных продуктов (сырный суп просто обалденный) и мясные блюда там тоже есть. Именно там я узнал, что сырную тарелку лучше брать с пивом, а не вином, потому что пиво перебивает вкус сыра, и можно смело пробовать следующий сорт, не смешивая вкусы. Это что-то вроде банок с зёрнами кофе в парфюмерных магазинах.

Кстати, заведение признано самым красивым молочным магазином в мире (в Книге рекордов Гиннеса), а основан в 1880 году.

Sächsische Schweiz (Саксонская Швейцария)

Природный заповедник довольно больших размеров в 40 минутах на поезде из Дрездена в сторону Чешской границы (часть заповедника находится в Чехии). Любители хайкинга и скал с удовольствием проведут здесь отличный день, а то и несколько, ведь маршрутов огромное количество.

Максимальная высота, на которую получится добраться, составляет около 500 метров, но этого достаточно, чтобы посмотреть виды, выпить пива из местной пивоварни на вершине или пройти по мосту в скалах, которому 700 лет (крепость Bastei, здесь снимали эпизод из «Хроник Нарнии»).

О природе странно говорить, её нужно видеть, поэтому просто покажу.

Фото Александры Беляевой

Фото Александры Беляевой

Чтобы добраться сюда, нужно сесть на поезд с главного вокзала Дрездена (или вокзала Нойштадт), потратив около шести евро (примерно 420 рублей) в одну сторону (есть опции для групп или семей) и ещё два евро (140 рублей) на паром, туда и обратно, через Эльбу. Ехать стоит утром, а вечером вернуться очень уставшим, но отдохнувшим человеком.

Как добраться и где жить?

Опишу два способа, которыми добираюсь сюда сам из Москвы (точнее отсюда в Москву).

Самый комфортный способ — это перелёт Москва-Дрезден . Напрямую летает только Аэрофлот средняя цена составляет 18 тысяч рублей в обе стороны. Это самый комфортный вариант, потому, что аэропорт находится в черте города, добраться до центра можно за 25-30 минут на общественном транспорте. Из аэропорта ходит автобус № 77, потом пересадка на седьмой трамвай и, вуаля, центр.

Второй способ — перелет лоукостерами («Победа», например) из Москвы до Берлина, Лейпцига или Праги, с последующей пересадкой на автобус (Flixbus) или поезд (Deutsche Bahn) до Дрездена. Выходит дешевле на пять тысяч рублей, но выматывает. Вдобавок «Победа» берет 25 евро за регистрацию в иностранных аэропортах, так что лучше зарегистрироваться онлайн на обратной дороге.

Билет на общественный транспорт стоит 2,40 евро (примерно 160 рублей) и действует в течение часа (количество пересадок не ограничено, как и виды транспорта: трамвай, автобус, электричка), только не забудьте пробить билет в салоне (иначе штраф 60 евро). Есть масса вариантов проездных на общественный транспорт, включая билет на день, неделю или групповой. Те страшные и сложные автоматы для продажи билетов в Германии с 30 кнопками в прошлом, теперь есть удобное меню на английском.

Про такси лучше забыть — за 10-15 минут поездки можно отдать 20 евро (1413 рублей).

Про жильё кратко. Тут классические варианты вроде сервисов Booking или Airbnb. Второй вариант интереснее, потому что студенты часто сдают комнаты или квартиры, любят гостей и не заламывают ценник, при этом есть возможность расположиться прямо в Нойштадте.

От меня к вам

Я рассказал про свой Дрезден так, как не рассказал бы, наверное, никто. Я живу здесь уже четыре года — это первый и единственный город, который я по настоящему полюбил. Это город, в котором вам улыбаются люди. Это самый чистый город, в котором я был (а я был в 15 странах). Это город, который является домом для людей, и они за ним ухаживают. Это город, где можно пить воду из-под крана, тут очень свежий воздух, а на берегу Эльбы можно пожарить мяса. Это город в котором люди не бегут, сшибая друг друга, а останавливаются пообщаться.

Приезжайте, вам хватит того, что я рассказал. Только не спешите, а расслабьтесь и отдыхайте.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #лонгриды #путешествия #лигаавторов