Путешествия Andrey Derpin
75 072

Личный опыт: пять причин, почему я уехал из Италии

После семилетнего пребывания в стране я бежал оттуда, как только смог.

В закладки
Аудио

Многие удивляются, когда я говорю, что мне в Италии не понравилось вообще. Особенно в Англии спрашивают, как я мог уехать из такой замечательно красивой солнечной страны в серую и холодную Великобританию. Вот коротко мои пять основных причин, почему после семилетнего пребывания в Италии я бежал оттуда, как только смог.

Нет работы

Начнём с самого важного. Полная безработица, перспективы для молодых людей топчутся кумовством и обманом. Проценты безработных среди молодых бьют рекорды, и я как экс-житель итальянской столицы могу сказать одно — даже на подработку в «Макдоналдсе» жители Рима уповают с мечтой в сердце. Ведь эта американская компания даст им контракт.

Культура контрактов в центральной Италии отсутствует вообще. В некоторых барах можно встретить бариста с рабской ставкой в 2-2,5 евро. А хозяева, коренные прекрасные и улыбчивые итальянцы, не постесняются на вас орать или недоплачивать при случае. Ну а что? Нужны деньги, можешь найти другую работу.

В туристическом городе туча брендовых бутиков. У них «фишка» ещё прекрасней, если уж вам посчастливится туда попасть на стажировку, которая по классике бесплатна. Будьте готовы, что в финале этой стажировки длиной в 1-2 месяца вам с широкой улыбкой укажут на дверь. Теперь ты можешь искать работу, сынок, у тебя есть опыт.

Во время учёбы в школе я так и не смог найти ни одного стабильного парт-тайма. Мыслей остаться в этом месте после такого опыта не было уже на этом этапе.

Местные

Второй причиной я бы поставил очень личную историю отношений с коренным населением. Тут изначально надо отойти немного назад и рассказать о том, что я приехал в Италию в подростковом возрасте.

Без какой-либо подготовки и зная по итальянски только «сiao», я был зачислен в третий класс средней школы и поплыл дальше, как смог. Возраст сложный, ситуация тоже. Не скажу, чтобы я оказался жертвой буллинга, однако я был вне группы вообще. Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались. Этот первый опыт оставил свой отпечаток. Далее, уже в старшей школе, у меня появились друзья, с которыми мы даже ездили летом на море в палатках, но по-настоящему подружиться с итальянцами я так и не смог.

Последние два года в итальянской эмиграции я преимущественно общался с украинцами и белорусами, сознательно ограничив какое-либо общение в коренным населением. Мне с ними стало просто неинтересно.

Транспорт

Наверное, со стороны Рим кажется городом-мечтой. Романтика, море совсем недалеко, музей под открытым небом, лето круглый год. Всё это отчасти правда. Точно так же, как и убитая система общественного транспорта. Метро — с горем пополам три ветки. Последнюю, по ощущениям, строили лет двадцать. Ветка «А», уже после моего отъезда, кстати, наполовину закрылась на неопределённое время.

У автобусов есть расписание, но оно скорее для красоты. Сколько же было моментов, когда я оставался на остановке часами, потому что автобусов просто не было. От отчаяния иногда даже хотелось выйти на дорогу, чтобы, голосуя, ловить попутки. Денег у школьника на такси не было. Да и откуда? В этой стране не работает никто. Ко всему прочему, в ней запретили Uber. Нужно ли говорить, что система такси в столице убита напрочь, как и всё остальное?

Рим не стесняется благоухать уриной круглый год, не стесняется убитых дорог, ужасной ситуации с беспредельной парковкой в черте города. Въезд машин в столицу, такое чувство, вообще не регулируют. Вокруг — бесконтрольная продажа цыганского шмотья. Рим — это туристическая клоака со всеми негативными проявлениями. Мошенники на улицах, воры в метро, попрошайки, индусы, продающие розочки в парках, — всё дорого, очень дорого. Вокруг всё не для людей. Попробуйте выйти в центр Рима просто прогуляться с целью походить по магазинчикам. Что тут у нас? Диор, Живанши, Ролекс, Гуччи. Ой, простите, если вы не миллионер, то в Риме вам делать-то особо и нечего будет. Полностью безыдейный бизнес-сектор, шмотьё и еда — всё, что вы сможете найти в столице.

Мусор и грязь. Рим умирает! В который раз? И особенно хорошо это чувствовалось после того, как я из Лондона приехал на пару дней обратно. Уровень виден сразу.

Образование

Разочаровался я и в итальянской системе образования. Я честно скажу, что не особенно знаю о том, что происходит в университетах в Италии. Однако я хорошо знаю что происходит в школах. Абсолютно ничего, что давало бы ученику реальные знания. За все годы в Италии я успел походить в пять разных школ. Среди них одна средняя школа и четыре старших. Среди старших — два разных направления и разные расположения. Я учился и в самом сердце города в 15 минутах ходьбы от Колизея, и за чертой города. Всё одно.

Выходят итальянцы из школы с довольно посредственными знаниями. Несмотря на то, что школы делятся на разные направления, программа в учебных заведениях всё равно остаётся довольно общей. Учебный процесс крайне неоднороден и полностью зависит от учителя. Для того, чтобы получить одну и ту же оценку по географии и праву, нужно было потратить 15 минут на первый предмет и часов 5 на второй. Всё из-за того, что системы нет. Так получается, что я вышел из школы с замечательным знанием политического устройства в Италии и без особых знаний в экономике. А оценка по обоим предметам та же.

Общее настроение и ситуация в стране

Ещё одна причина разочарования — последние выборы и общее настроение в стране. Италия — довольно коррумпированная страна, с долгом размером в весь бюджет и довольно продолжительной рецессией в экономике. Кто виноват? Ну конечно же, мигранты. В Италии с самого начала мне пришлось сталкиваться с разным отношением. С нашей семьёй не здоровались соседи, делая кислые мины, когда мы появлялись на горизонте. Собирали по улице окурки и кидали их нам под дверь, обвиняя в том, что мы их раскидываем. То, что никто в нашем доме не курил, всем было безразлично.

Где-то с этим приходилось встречаться намного реже. Например, в школе многие учителя всё-таки оказывали огромную поддержку и спрашивали, нужна ли дополнительная помощь. Однако бывали случаи, когда я чувствовал явно небрежное отношение от других учителей и едва вытягивал оценку, тщетно пытаясь, особенно на первых порах, показать такие же результаты, как и местное население. Благо, это случалось реже. Факт остаётся фактом.

Муссолини в итальянском народе до сих пор остаётся довольно популярной фигурой. Я бы его сравнил со Сталиным в нашей культуре. Как Иосиф Виссарионович был для многих «отцом народа» и единственным, кто навёл порядок в стране, так и Муссолини в Италии в некоторых кругах — неоспоримо положительный герой. На последних выборах в Италии победила правая партия во главе с Сальвини, который с удовольствием цитирует Муссолини, а все проблемы страны вешает на мигрантов и иже с ними. Нужно ли говорить, что быть мигрантом и пытаться ассимилироваться в такой стране немного неприятно? Пожалуй, это очевидно.

Я бы не хотел заканчивать на столь ужасной ноте. Во всём есть свои минусы и плюсы. И порой минусы могут перевешивать положительные стороны. Италия всё ещё остается классной и атмосферной туристической Меккой Европы. Рим — всё ещё маст-визит город, который, к сожалению убивается местной властью.

Мои семь лет в Италии, как ни крути, — колоссальный опыт, уникальный во всём. Я обрёл новый язык, познакомился с культурой изнутри, получил итальянское среднее образование, которое, при всех его недостатках, котируется в Европе. Хотя я по итогу в итальянское общество так и не влился, мои родители вполне успешно со временем обзавелись друзьями и знакомыми, и можно сказать, что ассимилировались, особенно учитывая возраст, в котором они прибыли в страну.

Всё индивидуально и относительно. Я уехал из Италии за лучшей жизнью. Некоторые туда за этим приезжают — и остаются навсегда.

Примечание TJ: канал автора в Telegram — @student_uk.

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Andrey Derpin", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 395, "likes": 590, "favorites": 153, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 99827, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 01 Jun 2019 02:41:03 +0300" }
{ "id": 99827, "author_id": 246194, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99827\/get","add":"\/comments\/99827\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99827"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
395 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
92

Почему столько дизлайков статье
Вы че охуели

Ответить
19

сам чёт не ожидал :(

Ответить
33

Оформление плохое, всё слито в одно. Фоток мало.
А содержание норм. Красиво оформить, разделить нормально, добавить фоток и выйдет нормальная личная история на ТЖ. Посмотрите, как другие пишут и оформите так же. И всё ок будет.

Ответить
2 комментария
9

Фотографий бы побольше и текст чуть оформить и было бы круто, держи плюсик все равно, брат-экспат)

Ответить
1 комментарий
1

Это все из-за Сталина

Ответить
0

А ты случайно канал в телеграме не ведешь?

Ответить
3 комментария
21

Потому что это не статья, а сочинение душного школьника.

Ответить
1

наоборот, почему столько лайков

Ответить
0

Очевидно что было мало, статья в минусах была.

Ответить

Комментарий удален

37

Автор нытик и неудачник, живу в Италии 4 год после Москвы, закончив тут универ. Работа тут есть , правда надо не ныть, а искать, пробиваться.
Автобус ходит во время, иногда есть проблемы по выходным.
Убер, кстати, есть, также есть mytaxi
Итальянцы прекрасные люди, приехав в Италию только с инглишом, я нашел группу итальянцев, разговариющих на нем, позже благодаря моему окружению, начал говорить на итальянском.
5 пункт - дебилы везде есть, если тебе кто-то кидает окурки под дверь - вызови карабинеров
Ах да, не знаю кто пойдев бар работать за 2 евро , если минимальной зп считается 800€, которые можно получать, стоя за кассой в макдаке.
Просто кто-то что-то делает, а другой ноет

Ответить
105

По такой логике и в Челябинске может быть збс, главное не ныть, а пробиваться

Ответить
13

Ответственно заявляю, в Челябинске некуда пробиваться. Это уездный город (как называлась команда КВН из Челябинска)

Ответить
5 комментариев
3

Блять ну по сути-то так и есть. В Челябинске садишься на госконтракты - пробился, збс. Смотря какие параметры успеха.

Ответить
7 комментариев
0

Охуенно ты сравнил Рим с Челябинском😱🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

Ответить
0

Ну это везде работает.

Ответить
10

Работа тут есть , правда надо не ныть а искать, пробтваться.

поэтому итальянцы пробиваются не дома а в Лондоне и Берлине? Поэтому русская диаспора Италии переезжает в другие страны Европы? В Италии хорошо работать в сфере туризма, и не более, и спасет Италию только чудо

Ответить
20

русская диаспора Италии

Внезапно кому то не похуй на даунов, которые не смогли социализироваться и выучить язык за десять лет своего проживания. Из таких брайтон и состоит лол.

Ответить
9 комментариев
5

Ты правда считаешь, что если есть диаспора итальянцев в Англии, то это значит что в Италии работы нет? Европа и мир давно открыты и жить можно там где нравится.

Ответить
4 комментария
3

Ну да, больше тут работы нет, понятия не имею куда переезжает русская диаспора, я нашел работу в фирме, производящей электроннику и не занимаюсь туризмом, возможно, я не в Италии живу, пойду гпс настрою

Ответить
8 комментариев
6

Был в Риме. Погулять очень круто. Жить - точно нет. Итальянцы напомнили скорее цыган чем европейцев. Куча мусора везде, метро ужасное. Такси - страх. Все стараются наебать. Так что в чем то согласен с автором.

Ответить
0

А можешь объяснить в чем проблема с такси?

Ответить
1 комментарий
4

Ну не знаю, была в Риме две недели - ни одного раза автобус не приехал по расписанию. Намного проще было пройтись несколько киллометров до метро, чем стоять на остановке часами и безысходно ждать.
Согласна, в других городах Италии с этим всё гораздо лучше, но автор-то писал о транспорте в Риме, и это действительно полный провал.

Ответить
3

Автор писал как бы про Италию, а по факту про Рим. Что не очень объективно, ибо Рим - та ещё клоака

Ответить
0

Каждое утро еду на автобусе на работу и возвращаюсь с нее ,максимум задержки - 5 минут. Кстати , чтобы не стоять есть сайт muovi.roma.it

Ответить
2

Автор просто мигрант по состоянию психики, потому и получил сполна

Ответить
2

Кстати, убер меня забанил при попытке им воспользоваться в Риме. Хотя по карте машинки ездят

Ответить
0

ждал этот комментарий

Ответить
0

автобусы ходят иногда, но чаще всего нет. по выходным не ходят вообще
убера не, нету (хотя возможно в радиусе 1км от центра милана и есть пара таксишек, допускаю такое)
попутку ловить нельзя

Ответить
0

Тс писал про Рим, вот окраина

Ответить
3 комментария
0

Согласен с тобой. Автор просто бедолага, так и хочется ему ответить "От себя не убежишь". А в Италии уже 17 лет, и учился тут и семью успел создать. Всё супер! А каждый видит то что хочет видеть ;)

Ответить
49

Италия прекрасна.

Но не Рим, Венеция или Милан. А прекрасные тихие городки в Тоскане, Гарда в летний сезон, совсем не туристическое южное побережье.

Если и ехать жить в Италию, то куда нибудь ближе к Болонье или Бари. Там кайф.

Автор пожил в трущобах Рима нищебродом и теперь судит о стране как какой нибудь узбек в Москве.

Ответить
11

Кстати да, пока читал представлял как выглядел бы такой текст от какого нибудь нелегала в Москве/Питере.

Ответить
9

Я скоро из Узбекистана перееду, надо будет написать :D

Ответить
2 комментария
3

Да. Италия самая охуенная страна в Европе. Климат, города, еда, горы, карманный вулкан на Стромболи и все рядом. Но это с точки зрения путешественника. С житьем-бытьем, конечно, есть нюансы как и везде, но разве это мешает Италии быть охуенной.

Ответить
1

А чем плохи Рим, Венеция или Милан?

По-моему вопрос вкуса, количества денег, которые ты можешь тратить на свою жизнь и того кто, что и где ищет...

Рим прекрасен для того чтобы провести там несколько дней и стереть пару ботинок (или даже ног) близость к вечности и истокам современной культуры.

Венеция это погружение в себя +офигенное русскоязычное общество поэтов, философов и увлечённых людей, которые там живут.

Милан это огромный пласт культуры (архитектуры и живописи) напрямую отразившейся в России, потрясающе стильные местные жители и офигенский кофе.

Ответить
1

Сам Бари ужасен, но в пригородах был только по дороге в аэропорт. Озеро Гарда видел при посадке в аэропорт Вероны, с высоты красиво.

Ответить
0

Там волшебно!

Ответить
0

В самом Бари пока была только в аэропорту. Но по фото, отзывам, книгам - очень интересный город. Собираюсь посетить в июле. А маленькие городки Пульи неимоверно прекрасны - Монополи, Остуни, Мольфетта, Польнияно-а-Маре...

Ответить
1

Тысяча лайков господину.

Был прошлым летом в городишке Торре Канне на 50 км южней Бари, где живут пенсионеры и нет ни одного банкомата.

И это было очень круто. И Апулия (или как она правильно пишется) - регион в котором я был тоже волшебный и прекрасный и хочется вернуться туда еще.

Ответить
0

Абсолютно поддерживаю, был везде в Италии, это для меня лучшая страна. А нищеброд в трущебах просто ебонат

Ответить
0

+++
вот да, будучи на Гарде я подумал, что хочу там жить

Ответить
–1

Абсолютно согласна. Рим не есть Италия. Италия не виновата, что парень приехал мигрантом. Грязно и мусорно сейчас во всей европейских столицах, что Париж, что Рим... это беда большого мегаполиса и растущего бескультурья общества.

Ответить
39

Текст о том, как непросто чувствовать себя мигрантом в чужой стране.
В комментариях одни возмущения о засилии индусов и арабов.

Ответить
7

Потому что так и есть?

Ответить
19

Ты охуел что ли? Хуево только в России, алло.

Ответить
5

Русские эмигранты болше всего всегда возмущаются наличием других эмигрантов в стране. Частенько замечаю. И удивляются, что русских своими не считают.

Ответить
2

В пабликах из Чехии такое поголовно. Плюс к этому еще и критикуют законопроекты с этим связанные. Потом еще и устраивают дебаты в комментариях о там, как нужно было сделать

Ответить
24

В принципе, то что написано про Рим я полностью прочувствовал во время двухнедельного отпуска там. В каждом магазине по индусу, у каждой достопримечательности по индусу с какими то чахлыми розочками, 5 минут от центра уже трущебы, а в самом центре все в граффити и мусоре. Возможно в каких то других частях Италии лучше, но столица разочаровала.

Ответить
41

Заходишь в магазин — там индус, выходишь из магазина — индус. Садишься в такси — и там индус, едешь до отеля — там одни индусы. Заходишь в номер, а там под кроватью прячется индус. Вызываешь кого-нибудь, чтоб убрали его оттуда — приходит индус и уводит другого. Думаешь, что сейчас передохнёшь после дороги, садишься на кресло, вытягиваешь ноги, смотришь в окно, а там индусы моют стекло и смотрят на тебя. Закрываешь шторы, включаешь ТВ, а там индусы читают новости скороговорками, а после каждого выпуска танцуют. Привет, Италия!

Ответить
14

Примерно так сейчас в Торонто.

Ответить
6

Идешь спать, а в постели тоже индус.

Ответить
2 комментария
0

не "привет", а "ciao, Italia!" )

Ответить
–10

Вернулся оттуда 2 недели назад. Был шокирован Римом. Узкие улицы, тьма назойливых беженцев индусов/сирийцев/негров, неадекватный трафик, куча мусора.
Это ещё ладно. Говорят во Франции и Германии значительно хуже, смысла туда ехать нет совсем.

Милан получше, чуть современнее, но +- тоже самое. Вот действительно — загнивающая Европа.

Ответить
50

Удивительно, в городе которому 3к лет, узкие улицы, не могли спроектировать с расчётом на фуры, гады)

Ответить
17 комментариев
7

Да потому что нехуй там делать. Арендуете тачку и вперед по стране, невероятное количество кайфовых мест и прекрасных людей. Столицы почти всех стран помойки.

Ответить
1 комментарий
4

Ну не во всей Германии так, как я понимаю. Совсем недавно вернулся из Дрездена — и там очень клёво.

Ответить
2

А кто говорит? А то мой опыт сильно отличается от того, что «говорят».

Ответить
7 комментариев
1

В Германии по-разному. Берлин так себе. Дюссельдорф отлично.

Ответить
1

За Францию не скажу, но в Германии норм, там очень мультикультурно без пренебрежения. Главное язык знать.

Ответить
2 комментария
0

Не во Франции ни в Германии такого не видел.

Ответить
3

Как ты индуса от итальянца отличаешь?

Ответить
1

На севере тоже самое, когда был в Вероне и Венеции. Много мигрантов, всё очень дорого и царит атмосфера запустения. Был и на юге в Бари. Мигрантов мало, но не лучше совсем, а даже хуже. Кучи мусора на улицах, хаос с парковкой и абсолютное нежелание местных работать.

Ответить
–1

Так почти в любой стране где хороший климат. В Испании тоже со своей сиестой и ленью задолбали.

Ответить
2 комментария
0

Специально зарегался ради этого коммента?

Ответить
28

Тупой мигрант вопит от того, что устроили леваки... чтобы потом обвинить правых и с возмущением уехать в Лондон, голосовать за те же идеи, что засрали Рим.

Ответить
5

С чего ты взял вообще, за какие идеи он голосует? Да и Италию засрала не только какая-то конкретная партия, но и сами итальянцы

Ответить
2

Ууууух проклятый левак Берлускони. Ой стоп он правак же. Ладно ууууух плохие его предшественники. Всмысле 80% времени там были праваки, вы шо?

Ответить
3

Берлускони

правак

Ага. Как Путин. Держи в курсе, лицо человеческое

Ответить
13 комментариев
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Лол, кто плюсов накрутил? Впервые такое вижу

Ответить
4

Тоже охуел. Понятно, что Лондон намного приятнее для жизни, чем Рим. Но если ты по жизни неудачник, то место жительства этого не изменит. Уж я то знаю.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Попробуйте выйти в центр Рима просто прогуляться с целью походить по магазинчикам. Что тут у нас? Диор, Живанши, Ролекс, Гуччи. Ой, простите если вы не миллионер то в Риме вам делать-то особо и нечего

Так, а с каких пор надо быть миллионером чтобы одеваться в хуйню

Ответить
18

Ты чё, ты чё. Ето ж Италия! Ты просто обязан любить отгламуренную брендованную цыганщину в одежде.

Ответить
–1

Когда у мамки на шее сидишь такие покупки не по силам, это ясно.

Ответить
–7

Нищенка порвалась?

Ответить
10

Не знаю, как ты себя чувствуешь?

А по делу, не вижу связи между дорогой качественной одеждой и итальянским ширпотребом для дешевых понтов.

Ответить
24 комментария
5

А кажется, будто порвался ты

Ответить
15

Откуда столько плюсов и коментов? Статья весьма посредственная.

Ответить
17

Редакцию накормила очередным говном фабрика троллей, а они радуются и абзацы расставляют

Ответить
8

Похоже на накрутку лайков. Не припомню, чтобы тут какой-то материал набирал столько лайков в последнее время.

Ответить
0

как ёмко и удачно, спасибо

Ответить
16

Спасибо, конечно, но Карина-стримерша нам уже об этом рассказывала.

Ответить
1

Линк

Ответить
5

Скорее всего

Ответить
15

Зашли два человека в древнюю пещеру.
Один увидит наскальную живопись,
А другой, что древние люди срали на пол...

Ответить
15

Кг/ам. Статья говно-оформлено ужасно, мысли ни чем не подкреплены, где факты, лебовский?
Фоток нет, прям сюжет с россия2 или рашатудей

Ответить
15

зная по итальянски только «сiao»

Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались.

Ответить
13

Да говно этот ваш рим, развод русскех нуворишей уже 20 лет длится, как начали впаривать обувь и вздыхать по итальянской коже, так и ведутся. Рим, париж — это обратный карго культ какой-то, где «белые» люди в роли туземцев впаривают стекляшки за золото. Та же затасканная барселона чувствуется что живет и работает, в отличие.
Ну а лондон и подавно, или амст.

Ответить
–1

Как поверхностно ты все видишь...

Ответить
2

у него’ наверное еще и ксиаоми

Ответить
1 комментарий
0

Ну итальянская кожа хороша, у них есть ассоциация производителей кож, которые делают кожу отличного качества, нашим до них таки далеко.

Ответить
1

А даже не возражаю. Суть то в том, что успех в одном не делает автоматом зачет в остальном. Как с винами франции, также.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Привет. Буду писать ещё :)

Ответить
6

Любопытно, что же побудило зарегистрироваться и сразу вывалить на суд общественности этот памфлет? Убер в Риме работает, метро не хуже, чем в ДС2, а уж то, что кто-то кидал окурки под дверь — это вообще из разряда фантастики (скорее всего такие же мигранты-славяне)

Ответить
10

Еще и в комментах поддержка от свежезарегистрированных.

Ответить
2

ну и конспирация у вас ребят. я веду свой канал в телеге. решил интереса ради скинуть один текст сюда.

Ответить
4 комментария
1

Макаронники - ебанутые цыгане, и в окурки под дверь легко поверю

Ответить
10

Когда снял туристические розовые очки, в которых все заебись, вокруг все красиво, успешные люди и ты ошибочно думал, что будешь таким же успешным эуропейцем, но на деле оказался третьесортным эмигрантом.

Ответить
1

Другая проблема в том, что человек, видимо, и на родине чувствовал себя лишним. Вот вопрос почему.

Ответить
0

Вы начнете читать статьи прежде чем обсуждать?
Он в Италии с третьего класса по окончание школы тусил.

Ответить
4 комментария
8

Охнуть какой однобокий узкий взгляд на всю Италию и даже без пруфов. Может вообще заказ фабрики троллей

Ответить
1

Но в чём, простите, резон?

Ответить
0

Прощупывают тж))

Ответить
6

В 2016 на авто проехал с другом от Флоренции до Рима и Неаполя и совсем не ожидал, что увижу тоже самое, что и автор. Италия сильно разочаровала.
Хочу попробовать съездить в какое-нибудь менее туристическое время и не в столицы, а по каким-нибудь деревушкам.

Ответить
4

Съезди в Туссент.

Ответить
3

Предлагаешь уйти в запой в Ведьмака?

Ответить
1 комментарий
2

Гони на гарду, оно конечно тоже туристическое. Но оставляет только положительные впечатления.

Ответить
0

Главное - не в сезон

Ответить
2

Поезжайте в Тоскану осенью. Снимите апартаменты на вилле и катайтесь по маленьким городкам, вставайте рано и ходите смотреть туманы. Охуенные впечатления гарантированы.

Ответить
1

Езжай на острова или на Лигурийское побережье, где Савона

Ответить
7

Очередное бесполезное чмо, которое кроме как мыть посуду и ныть - ничего не умеет. Ну а хули ты хотел?

Ответить
7

Я чёт реально не врубаюсь: за что этому 500 лайков прилетело? О_о

Ответить
6

Сколько ньюфагов под статьёй отписалось, я прям чувствую как омолодился

Ответить
2

Зарегистрировался 20 июля 2018

LUL

Ответить
1

Я давно почитывал, зарегался недавно. А тут реально много свежих, даже по сравнению со мной. Это круто.

Ответить
2 комментария
2

это ж что получается, загнивает? ах ты ватник

Ответить
8

при том, что я уехал в Англию и чувствую себя прекрасно. Заверяю - нисколько.

Ответить
3 комментария
4

Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались. 

У сына в классе два иностранца учатся, мальчик из Румынии и девочка из Италии. Ситуация кардинально противоположная.

Ответить
2

Потому что в России все ещё молятся на Европу

Ответить
17 комментариев
1

Итальянцы переехали в Россию и их ребенок учится в российской школе?

Ответить
14 комментариев
1

да у тебя вся жизнь не как у всех

Ответить
3 комментария
3

Автор, если я правильно понял, ты закончил только школу. Есессна, ты такой нафиг никому не упёрся. Кому и зачем ты нужен без какого либо проф.образования? Все эти негры и индусы в разы лучше тебя, они не ноют об отсутствии работы(возможно они и школы не окончили) и пытаются как-то заработать впариванием цветов, браслетов и прочей чепухи. Увидел новость где-нибудь «Молодые итальянцы уезжают из Италии потому....» и ты сразу такой: «Да! Да! Да! Это Италия хуевая, а не я!»

Ответить
4

Ты точно уехал из Италии,а не России?

Ответить
3

Когда совсем не старый человек в первом же предложении жалуется, что работы в бутиках и маке нет из-за кумовства - это блять забавляет. И итальянцы плохие, не хотят с тобой общаться просто из-за стервозности, а не из-за того, что ты язык не выучил. Пздц, весь мир виноват - кумовья, итальянцы, политики, одному тебе так не повезло.

Ответить
0

Ты не прочитал следующие приложения. Он там почти всю школу отучился.

Ответить
3

Сейчас в Риме, это один из самых прекрасных городов Мира. Не сказал бы, что грязнее чем в Петербурге, да мигранты есть, а где их нету?
Незабываемая атмосфера, куча очеровательных площадей а архитектура, я просто молчу. Здесь дешевле чем во Франции, Америке в разы.

Ответить
1

Да где бы дешевле? Те же цены, только в штатах доллары, а там евро

Ответить
6 комментариев
3

У меня вопрос к автору: чем занимаются родители в Италии и чем занимается автор в UK.

Кстати, в UK ты будешь «fucking Russian» или «fucking lazy Italian» если пойдёшь по тому же пути что и в Италии и не будешь интегрироваться.

Ответить
–1

Тем не менее итальянцы строят карьеру в Лондоне а не у себя на Родине, и что то не возвращаются домой из за брексита

Ответить
4 комментария
3

Название
5 причин почему я не смог в Риме
было б правильнее.
А так - обобщил всю Италию.

Ответить
3

автор свою подписоту из телеги пригнал сюда плюсовать и комментировать?)

ну и закончив только школу, толком не выучив итальянского и имея явную нервозность и недружелюбие к местным, надеяться на успех — это ЛОЛ.

Ответить
0

А куда круто сваливать, где тепло и море?)

Ответить
8

Крым

Ответить
2

Вьетнам

Ответить
1 комментарий
1

Крым

Ответить
0

В смысле, где тепло, море/океан, есть работа и норм. условия жизни.)
Может Торонто?

Ответить
2 комментария
0

На этот вопрос и жизни не хватит ответить

Ответить
2

Понимаю автора.
Живу во Франции и работаю во французском филиале итальянской компании (с севера Италии).
До этой работы обожала Италию. Теперь стараюсь избегать контактов с итальянцами по максимуму.
И в Италию езжу только по большой необходимости.

1 Они врут.
Они врут всем, в том числе и себе.
Ни в коем случае им нельзя верить на слово.
Особенно если это касается денег.
Слава Богу, что я работаю во Франции, где очень сильное трудовое право….
Но видела очень много примеров, как они обманывают людей.

Врут клиентам. Причем даже тогда, когда факты доказывают, что они не правы. Никогда не признают, что ошибаются.

2 Они расисты.
Они считают себя избранной нацией.
Все остальные недоделанные неучи, ничего не понимающие в жизни и особенно в дизайне…..
Ведь всем давным давно известно, что все самое красивое производится в Италии.
Северяне ненавидят представителей других регионов, особенно жителей юга. Слышала от них мнение о том, что столица должна быть не в Риме, регионе колхозников, а на севере, где живут культурные и утонченные люди.

3 Любят сплетни.
На сплетнях и слухах строится корпоративная культура.
Чтобы быть успешным в итальянской компании, надо быть жополизом и пресмыкаться перед владельцами.
Мне бывает очень часто стыдно, когда я вижу, как низко могут опускаться взрослые люди….

4 Лицемеры.
Они будут хлопать вас по плечу и широко улыбаться.
Но стоит вам потерять бдительность, с удовольствием подложат вам свинью.
Или на деньги разведут (особенно туристов).

5 Любят пускать пыль в глаза
Будут сидеть на голых макаронах, но будут одеваться по последней моде, лишь бы перед соседями выпендриться.
Обожают бренды.

То же самое и касательно товаров, которые они производят. Начиная Феррари и заканчивая мебелью и бытовой техникой. Все какое-то не доведенное до ума.
Главное, чтобы было красиво, а что там и как внутри, это уже дело десятое.
Единственное, что там классное- это еда.

Знания тоже поверхностные. Главное- умение говорить и себя подавать.

6 Ужасно религиозны и не считают женщин за людей.
В моей компании в Италии женщин на руководящих постах нет.
И мнение женщин из иностранных филиалов им очень сложно принимать.

7 В компаниях очень важна семейственность и покровительство
В моей компании работают несколько дедУшек, которых на работу взял когда-то отец нынешнего владельца.
Причем взял их за то, что когда-то отцы этих дедУшек оказали ему какие-то услуги.
Сейчас эти старцы находятся в полуобморочно-полусонном состоянии. Иногда их вынимают из формалина на несколько минут, чтобы они приняли участие в проектах и затормозили их.

8 Доносчики
При любом случае доносят на коллег.
Под "любым случаем" может быть все что угодно. Даже не оплошность коллеги, а просто любой минимальный факт они могут вывернуть так, чтобы очернить своего коллегу.

Были как-то на ужине в ресторане и мой французский коллега случайно испортил стеклянный лого компании. Официант заметил это и скорее кинулся к владельцу компании, чтобы донести на этого коллегу. Причем у официанта был такой довольный вид, как будто он очень важную миссию выполнял. Я подумала в тот момент, что недаром у них там дело Муссолини в свое время процветало….

И напоследок случай из жизни.
Я была на Антильских островах. В ресторане была официантка, по акценту которой я поняла, что она итальянка.
Я разговорилась с ней, спросила, почему она уехала их Италии. Она крыла свою страну и в хвост и в гриву.
И закончила свою тираду фразой "Jamais je ne remettrai mes pieds dans ce pays de merde". Что по-русски значит "Никогда я в эту дерьмовую страну не вернусь".

Есть там конечно и нормальные люди. Но надо с ними пообщаться долгое время, чтобы понять, что человек не лицемер и имеет какие-то моральные устои.

Ответить
0

Всё правда.

Ответить
0

https://durdom.in.ua/public/sys/img_5121e9e663870.jpg
Фашизм и Муссолини - это очень плохо и ужасно, да

Ответить
2

39 миллионов это даже для "либерал-русофобов" чересчур

Ответить
2 комментария
2

Матеотти тоже смертный приговор подписывали? А в лагеря евреев сколько отослали подсчитали?

Ответить
2

Первый пункт, в принципе, знаком и здесь: и с каждым годом это всё хуже. Не сказать, что прям вообще жесть, но ситуация крайне нездоровая. Да, меня за это высказывание будут ругать те, кому повезло с работой, но я их за это не виню, они просто не столкнулись с проблемами большинства.

Ответить
2

Всегда забавляли люди, которые уезжают в другую страну без образования, языка, элементарных знаний и потом ноют, что они "неудачники и ничего у них не получается". Работы нет, люди говно итд итп. Берите любую страну, такого вот "эмигранта" и будет 100% одинаковое нытьё. Почему-то бывшие коллеги по минюсту сейчас живут припеваючи в Канаде и Германии (а сколько нытья от русских и белорусов, что там жить х-во, зп низкие итд итп) и не жалуются))
Это, конечно, понятно, что опыт субъективный и всё относительно) но лучше бы рассказали как там в Соединенном Королевстве. У меня там 2 друга живут (коренные жители) и по их рассказам всё "тоже относительно".

Ответить
0

С куколдом никто не дружил и в школе не смог устроиться в мак? Печальбеда

Ответить
0

Офигеть тут порвало некоторых. Спасибо за материал ещё раз!

Ответить