Личный опыт: пять причин, почему я уехал из Италии

После семилетнего пребывания в стране я бежал оттуда, как только смог.

В закладки
Слушать

Многие удивляются, когда я говорю, что мне в Италии не понравилось вообще. Особенно в Англии спрашивают, как я мог уехать из такой замечательно красивой солнечной страны в серую и холодную Великобританию. Вот коротко мои пять основных причин, почему после семилетнего пребывания в Италии я бежал оттуда, как только смог.

Нет работы

Начнём с самого важного. Полная безработица, перспективы для молодых людей топчутся кумовством и обманом. Проценты безработных среди молодых бьют рекорды, и я как экс-житель итальянской столицы могу сказать одно — даже на подработку в «Макдоналдсе» жители Рима уповают с мечтой в сердце. Ведь эта американская компания даст им контракт.

Культура контрактов в центральной Италии отсутствует вообще. В некоторых барах можно встретить бариста с рабской ставкой в 2-2,5 евро. А хозяева, коренные прекрасные и улыбчивые итальянцы, не постесняются на вас орать или недоплачивать при случае. Ну а что? Нужны деньги, можешь найти другую работу.

В туристическом городе туча брендовых бутиков. У них «фишка» ещё прекрасней, если уж вам посчастливится туда попасть на стажировку, которая по классике бесплатна. Будьте готовы, что в финале этой стажировки длиной в 1-2 месяца вам с широкой улыбкой укажут на дверь. Теперь ты можешь искать работу, сынок, у тебя есть опыт.

Во время учёбы в школе я так и не смог найти ни одного стабильного парт-тайма. Мыслей остаться в этом месте после такого опыта не было уже на этом этапе.

Местные

Второй причиной я бы поставил очень личную историю отношений с коренным населением. Тут изначально надо отойти немного назад и рассказать о том, что я приехал в Италию в подростковом возрасте.

Без какой-либо подготовки и зная по итальянски только «сiao», я был зачислен в третий класс средней школы и поплыл дальше, как смог. Возраст сложный, ситуация тоже. Не скажу, чтобы я оказался жертвой буллинга, однако я был вне группы вообще. Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались. Этот первый опыт оставил свой отпечаток. Далее, уже в старшей школе, у меня появились друзья, с которыми мы даже ездили летом на море в палатках, но по-настоящему подружиться с итальянцами я так и не смог.

Последние два года в итальянской эмиграции я преимущественно общался с украинцами и белорусами, сознательно ограничив какое-либо общение в коренным населением. Мне с ними стало просто неинтересно.

Транспорт

Наверное, со стороны Рим кажется городом-мечтой. Романтика, море совсем недалеко, музей под открытым небом, лето круглый год. Всё это отчасти правда. Точно так же, как и убитая система общественного транспорта. Метро — с горем пополам три ветки. Последнюю, по ощущениям, строили лет двадцать. Ветка «А», уже после моего отъезда, кстати, наполовину закрылась на неопределённое время.

У автобусов есть расписание, но оно скорее для красоты. Сколько же было моментов, когда я оставался на остановке часами, потому что автобусов просто не было. От отчаяния иногда даже хотелось выйти на дорогу, чтобы, голосуя, ловить попутки. Денег у школьника на такси не было. Да и откуда? В этой стране не работает никто. Ко всему прочему, в ней запретили Uber. Нужно ли говорить, что система такси в столице убита напрочь, как и всё остальное?

Рим не стесняется благоухать уриной круглый год, не стесняется убитых дорог, ужасной ситуации с беспредельной парковкой в черте города. Въезд машин в столицу, такое чувство, вообще не регулируют. Вокруг — бесконтрольная продажа цыганского шмотья. Рим — это туристическая клоака со всеми негативными проявлениями. Мошенники на улицах, воры в метро, попрошайки, индусы, продающие розочки в парках, — всё дорого, очень дорого. Вокруг всё не для людей. Попробуйте выйти в центр Рима просто прогуляться с целью походить по магазинчикам. Что тут у нас? Диор, Живанши, Ролекс, Гуччи. Ой, простите, если вы не миллионер, то в Риме вам делать-то особо и нечего будет. Полностью безыдейный бизнес-сектор, шмотьё и еда — всё, что вы сможете найти в столице.

Мусор и грязь. Рим умирает! В который раз? И особенно хорошо это чувствовалось после того, как я из Лондона приехал на пару дней обратно. Уровень виден сразу.

Образование

Разочаровался я и в итальянской системе образования. Я честно скажу, что не особенно знаю о том, что происходит в университетах в Италии. Однако я хорошо знаю что происходит в школах. Абсолютно ничего, что давало бы ученику реальные знания. За все годы в Италии я успел походить в пять разных школ. Среди них одна средняя школа и четыре старших. Среди старших — два разных направления и разные расположения. Я учился и в самом сердце города в 15 минутах ходьбы от Колизея, и за чертой города. Всё одно.

Выходят итальянцы из школы с довольно посредственными знаниями. Несмотря на то, что школы делятся на разные направления, программа в учебных заведениях всё равно остаётся довольно общей. Учебный процесс крайне неоднороден и полностью зависит от учителя. Для того, чтобы получить одну и ту же оценку по географии и праву, нужно было потратить 15 минут на первый предмет и часов 5 на второй. Всё из-за того, что системы нет. Так получается, что я вышел из школы с замечательным знанием политического устройства в Италии и без особых знаний в экономике. А оценка по обоим предметам та же.

Общее настроение и ситуация в стране

Ещё одна причина разочарования — последние выборы и общее настроение в стране. Италия — довольно коррумпированная страна, с долгом размером в весь бюджет и довольно продолжительной рецессией в экономике. Кто виноват? Ну конечно же, мигранты. В Италии с самого начала мне пришлось сталкиваться с разным отношением. С нашей семьёй не здоровались соседи, делая кислые мины, когда мы появлялись на горизонте. Собирали по улице окурки и кидали их нам под дверь, обвиняя в том, что мы их раскидываем. То, что никто в нашем доме не курил, всем было безразлично.

Где-то с этим приходилось встречаться намного реже. Например, в школе многие учителя всё-таки оказывали огромную поддержку и спрашивали, нужна ли дополнительная помощь. Однако бывали случаи, когда я чувствовал явно небрежное отношение от других учителей и едва вытягивал оценку, тщетно пытаясь, особенно на первых порах, показать такие же результаты, как и местное население. Благо, это случалось реже. Факт остаётся фактом.

Муссолини в итальянском народе до сих пор остаётся довольно популярной фигурой. Я бы его сравнил со Сталиным в нашей культуре. Как Иосиф Виссарионович был для многих «отцом народа» и единственным, кто навёл порядок в стране, так и Муссолини в Италии в некоторых кругах — неоспоримо положительный герой. На последних выборах в Италии победила правая партия во главе с Сальвини, который с удовольствием цитирует Муссолини, а все проблемы страны вешает на мигрантов и иже с ними. Нужно ли говорить, что быть мигрантом и пытаться ассимилироваться в такой стране немного неприятно? Пожалуй, это очевидно.

Я бы не хотел заканчивать на столь ужасной ноте. Во всём есть свои минусы и плюсы. И порой минусы могут перевешивать положительные стороны. Италия всё ещё остается классной и атмосферной туристической Меккой Европы. Рим — всё ещё маст-визит город, который, к сожалению убивается местной властью.

Мои семь лет в Италии, как ни крути, — колоссальный опыт, уникальный во всём. Я обрёл новый язык, познакомился с культурой изнутри, получил итальянское среднее образование, которое, при всех его недостатках, котируется в Европе. Хотя я по итогу в итальянское общество так и не влился, мои родители вполне успешно со временем обзавелись друзьями и знакомыми, и можно сказать, что ассимилировались, особенно учитывая возраст, в котором они прибыли в страну.

Всё индивидуально и относительно. Я уехал из Италии за лучшей жизнью. Некоторые туда за этим приезжают — и остаются навсегда.

Примечание TJ: канал автора в Telegram — @student_uk.

{ "author_name": "Andrey Derpin", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 411, "likes": 603, "favorites": 162, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 99827, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 01 Jun 2019 02:41:03 +0300", "is_special": false }
Промо
Коротко: недорогой экспресс-тест на коронавирус и антитела
Можно не ходить в клинику и проверить сотрудников перед выходом в офис.
Объявление на TJ
0
411 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
92

Почему столько дизлайков статье
Вы че охуели

Ответить
19

сам чёт не ожидал :(

Ответить

Дикий якорь

Andrey
33

Оформление плохое, всё слито в одно. Фоток мало.
А содержание норм. Красиво оформить, разделить нормально, добавить фоток и выйдет нормальная личная история на ТЖ. Посмотрите, как другие пишут и оформите так же. И всё ок будет.

Ответить
2 комментария
9

Фотографий бы побольше и текст чуть оформить и было бы круто, держи плюсик все равно, брат-экспат)

Ответить
1 комментарий
1

Это все из-за Сталина

Ответить
0

А ты случайно канал в телеграме не ведешь?

Ответить
3 комментария
21

Потому что это не статья, а сочинение душного школьника.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Очевидно что было мало, статья в минусах была.

Ответить
0

эт те кто бычки под дверь подкидывал, наминусовали

Ответить

Комментарий удален

37

Автор нытик и неудачник, живу в Италии 4 год после Москвы, закончив тут универ. Работа тут есть , правда надо не ныть, а искать, пробиваться.
Автобус ходит во время, иногда есть проблемы по выходным.
Убер, кстати, есть, также есть mytaxi
Итальянцы прекрасные люди, приехав в Италию только с инглишом, я нашел группу итальянцев, разговариющих на нем, позже благодаря моему окружению, начал говорить на итальянском.
5 пункт - дебилы везде есть, если тебе кто-то кидает окурки под дверь - вызови карабинеров
Ах да, не знаю кто пойдев бар работать за 2 евро , если минимальной зп считается 800€, которые можно получать, стоя за кассой в макдаке.
Просто кто-то что-то делает, а другой ноет

Ответить
110

По такой логике и в Челябинске может быть збс, главное не ныть, а пробиваться

Ответить
15

Ответственно заявляю, в Челябинске некуда пробиваться. Это уездный город (как называлась команда КВН из Челябинска)

Ответить
5 комментариев
3

Блять ну по сути-то так и есть. В Челябинске садишься на госконтракты - пробился, збс. Смотря какие параметры успеха.

Ответить
7 комментариев
0

Охуенно ты сравнил Рим с Челябинском😱🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

Ответить

Выдающийся хичхакер

Dmitry
0

Ну это везде работает.

Ответить
10

Работа тут есть , правда надо не ныть а искать, пробтваться.

поэтому итальянцы пробиваются не дома а в Лондоне и Берлине? Поэтому русская диаспора Италии переезжает в другие страны Европы? В Италии хорошо работать в сфере туризма, и не более, и спасет Италию только чудо

Ответить
20

русская диаспора Италии

Внезапно кому то не похуй на даунов, которые не смогли социализироваться и выучить язык за десять лет своего проживания. Из таких брайтон и состоит лол.

Ответить
9 комментариев
5

Ты правда считаешь, что если есть диаспора итальянцев в Англии, то это значит что в Италии работы нет? Европа и мир давно открыты и жить можно там где нравится.

Ответить
4 комментария
3

Ну да, больше тут работы нет, понятия не имею куда переезжает русская диаспора, я нашел работу в фирме, производящей электроннику и не занимаюсь туризмом, возможно, я не в Италии живу, пойду гпс настрою

Ответить
8 комментариев
6

Был в Риме. Погулять очень круто. Жить - точно нет. Итальянцы напомнили скорее цыган чем европейцев. Куча мусора везде, метро ужасное. Такси - страх. Все стараются наебать. Так что в чем то согласен с автором.

Ответить
0

А можешь объяснить в чем проблема с такси?

Ответить
2 комментария
4

Ну не знаю, была в Риме две недели - ни одного раза автобус не приехал по расписанию. Намного проще было пройтись несколько киллометров до метро, чем стоять на остановке часами и безысходно ждать.
Согласна, в других городах Италии с этим всё гораздо лучше, но автор-то писал о транспорте в Риме, и это действительно полный провал.

Ответить
3

Автор писал как бы про Италию, а по факту про Рим. Что не очень объективно, ибо Рим - та ещё клоака

Ответить
0

Каждое утро еду на автобусе на работу и возвращаюсь с нее ,максимум задержки - 5 минут. Кстати , чтобы не стоять есть сайт muovi.roma.it

Ответить
2 комментария
2

Автор просто мигрант по состоянию психики, потому и получил сполна

Ответить
2

Кстати, убер меня забанил при попытке им воспользоваться в Риме. Хотя по карте машинки ездят

Ответить
0

ждал этот комментарий

Ответить
0

автобусы ходят иногда, но чаще всего нет. по выходным не ходят вообще
убера не, нету (хотя возможно в радиусе 1км от центра милана и есть пара таксишек, допускаю такое)
попутку ловить нельзя

Ответить
0

Тс писал про Рим, вот окраина

Ответить
3 комментария
0

Согласен с тобой. Автор просто бедолага, так и хочется ему ответить "От себя не убежишь". А в Италии уже 17 лет, и учился тут и семью успел создать. Всё супер! А каждый видит то что хочет видеть ;)

Ответить
0

Я так же в Италии 17 лет, не каждому Италия подходит) Эта страна меня лично, разочаровала своей ограниченностью, неорганизованностью и т.д. По некоторым обстоятельствам пока не могу отсюда уехать, но в скором времени с удовольствием уеду. Я нахожусь в гармонии с собой и вижу реальную жизнь и возможности, если что, я из Литвы)

Ответить
0

Италия ,страна не для всех,если вы живете ,на севере,возможно что то получиться,если регионы,Марке,Умбрия,Тоскана,Южные провинции,вообще труба,нет движения,нет туризма,даже те Русскоязычные,которые учились,не могут найти работу,если идешь на сезон,на побережье,могут и не заплатить.Очень,много вранья и обмана,едиственно что Украинки,как то выживают,потомучто старая бабка,родствеником своим не нужна,и старухе нужна сиделка..У меня,2 диплома в Италии,работу мне никто не дает,говорят,что возраст,да Русским,работа,не нужна,мы все богатые и милиардеры.У нас весь,квартал,безработный.Я например,очень оптимистична,и все время в поисках..

Ответить
50

Италия прекрасна.

Но не Рим, Венеция или Милан. А прекрасные тихие городки в Тоскане, Гарда в летний сезон, совсем не туристическое южное побережье.

Если и ехать жить в Италию, то куда нибудь ближе к Болонье или Бари. Там кайф.

Автор пожил в трущобах Рима нищебродом и теперь судит о стране как какой нибудь узбек в Москве.

Ответить
12

Кстати да, пока читал представлял как выглядел бы такой текст от какого нибудь нелегала в Москве/Питере.

Ответить
9

Я скоро из Узбекистана перееду, надо будет написать :D

Ответить
2 комментария

Давний магнит

colorless
3

Да. Италия самая охуенная страна в Европе. Климат, города, еда, горы, карманный вулкан на Стромболи и все рядом. Но это с точки зрения путешественника. С житьем-бытьем, конечно, есть нюансы как и везде, но разве это мешает Италии быть охуенной.

Ответить
1

А чем плохи Рим, Венеция или Милан?

По-моему вопрос вкуса, количества денег, которые ты можешь тратить на свою жизнь и того кто, что и где ищет...

Рим прекрасен для того чтобы провести там несколько дней и стереть пару ботинок (или даже ног) близость к вечности и истокам современной культуры.

Венеция это погружение в себя +офигенное русскоязычное общество поэтов, философов и увлечённых людей, которые там живут.

Милан это огромный пласт культуры (архитектуры и живописи) напрямую отразившейся в России, потрясающе стильные местные жители и офигенский кофе.

Ответить
1

Сам Бари ужасен, но в пригородах был только по дороге в аэропорт. Озеро Гарда видел при посадке в аэропорт Вероны, с высоты красиво.

Ответить
0

Там волшебно!

Ответить
0

В самом Бари пока была только в аэропорту. Но по фото, отзывам, книгам - очень интересный город. Собираюсь посетить в июле. А маленькие городки Пульи неимоверно прекрасны - Монополи, Остуни, Мольфетта, Польнияно-а-Маре...

Ответить

Дурацкий вентилятор

colorless
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Абсолютно поддерживаю, был везде в Италии, это для меня лучшая страна. А нищеброд в трущебах просто ебонат

Ответить
0

+++
вот да, будучи на Гарде я подумал, что хочу там жить

Ответить
–1

Абсолютно согласна. Рим не есть Италия. Италия не виновата, что парень приехал мигрантом. Грязно и мусорно сейчас во всей европейских столицах, что Париж, что Рим... это беда большого мегаполиса и растущего бескультурья общества.

Ответить
39

Текст о том, как непросто чувствовать себя мигрантом в чужой стране.
В комментариях одни возмущения о засилии индусов и арабов.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Официальный кавалер

DELETED
19

Ты охуел что ли? Хуево только в России, алло.

Ответить
5

Русские эмигранты болше всего всегда возмущаются наличием других эмигрантов в стране. Частенько замечаю. И удивляются, что русских своими не считают.

Ответить
2

В пабликах из Чехии такое поголовно. Плюс к этому еще и критикуют законопроекты с этим связанные. Потом еще и устраивают дебаты в комментариях о там, как нужно было сделать

Ответить
24

В принципе, то что написано про Рим я полностью прочувствовал во время двухнедельного отпуска там. В каждом магазине по индусу, у каждой достопримечательности по индусу с какими то чахлыми розочками, 5 минут от центра уже трущебы, а в самом центре все в граффити и мусоре. Возможно в каких то других частях Италии лучше, но столица разочаровала.

Ответить

Дикий якорь

Alex
41

Заходишь в магазин — там индус, выходишь из магазина — индус. Садишься в такси — и там индус, едешь до отеля — там одни индусы. Заходишь в номер, а там под кроватью прячется индус. Вызываешь кого-нибудь, чтоб убрали его оттуда — приходит индус и уводит другого. Думаешь, что сейчас передохнёшь после дороги, садишься на кресло, вытягиваешь ноги, смотришь в окно, а там индусы моют стекло и смотрят на тебя. Закрываешь шторы, включаешь ТВ, а там индусы читают новости скороговорками, а после каждого выпуска танцуют. Привет, Италия!

Ответить
14

Примерно так сейчас в Торонто.

Ответить
6

Идешь спать, а в постели тоже индус.

Ответить
2 комментария
0

не "привет", а "ciao, Italia!" )

Ответить
–10

Вернулся оттуда 2 недели назад. Был шокирован Римом. Узкие улицы, тьма назойливых беженцев индусов/сирийцев/негров, неадекватный трафик, куча мусора.
Это ещё ладно. Говорят во Франции и Германии значительно хуже, смысла туда ехать нет совсем.

Милан получше, чуть современнее, но +- тоже самое. Вот действительно — загнивающая Европа.

Ответить
51

Удивительно, в городе которому 3к лет, узкие улицы, не могли спроектировать с расчётом на фуры, гады)

Ответить
17 комментариев
7

Да потому что нехуй там делать. Арендуете тачку и вперед по стране, невероятное количество кайфовых мест и прекрасных людей. Столицы почти всех стран помойки.

Ответить
1 комментарий
4

Ну не во всей Германии так, как я понимаю. Совсем недавно вернулся из Дрездена — и там очень клёво.

Ответить
2

А кто говорит? А то мой опыт сильно отличается от того, что «говорят».

Ответить
7 комментариев
1

В Германии по-разному. Берлин так себе. Дюссельдорф отлично.

Ответить
1

За Францию не скажу, но в Германии норм, там очень мультикультурно без пренебрежения. Главное язык знать.

Ответить
2 комментария
0

Не во Франции ни в Германии такого не видел.

Ответить
3

Как ты индуса от итальянца отличаешь?

Ответить
1

На севере тоже самое, когда был в Вероне и Венеции. Много мигрантов, всё очень дорого и царит атмосфера запустения. Был и на юге в Бари. Мигрантов мало, но не лучше совсем, а даже хуже. Кучи мусора на улицах, хаос с парковкой и абсолютное нежелание местных работать.

Ответить
–1

Так почти в любой стране где хороший климат. В Испании тоже со своей сиестой и ленью задолбали.

Ответить
2 комментария
0

Специально зарегался ради этого коммента?

Ответить
28

Тупой мигрант вопит от того, что устроили леваки... чтобы потом обвинить правых и с возмущением уехать в Лондон, голосовать за те же идеи, что засрали Рим.

Ответить
5

С чего ты взял вообще, за какие идеи он голосует? Да и Италию засрала не только какая-то конкретная партия, но и сами итальянцы

Ответить
2

Ууууух проклятый левак Берлускони. Ой стоп он правак же. Ладно ууууух плохие его предшественники. Всмысле 80% времени там были праваки, вы шо?

Ответить
3

Берлускони

правак

Ага. Как Путин. Держи в курсе, лицо человеческое

Ответить
13 комментариев
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мрачный пришелец

DELETED
7

Лол, кто плюсов накрутил? Впервые такое вижу

Ответить

Понятный файл

DELETED
4

Тоже охуел. Понятно, что Лондон намного приятнее для жизни, чем Рим. Но если ты по жизни неудачник, то место жительства этого не изменит. Уж я то знаю.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Забавный волк

16

Откуда столько плюсов и коментов? Статья весьма посредственная.

Ответить
18

Редакцию накормила очередным говном фабрика троллей, а они радуются и абзацы расставляют

Ответить

Забавный волк

Alexander
9

Похоже на накрутку лайков. Не припомню, чтобы тут какой-то материал набирал столько лайков в последнее время.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Попробуйте выйти в центр Рима просто прогуляться с целью походить по магазинчикам. Что тут у нас? Диор, Живанши, Ролекс, Гуччи. Ой, простите если вы не миллионер то в Риме вам делать-то особо и нечего

Так, а с каких пор надо быть миллионером чтобы одеваться в хуйню

Ответить

Дикий якорь

Aнус
18

Ты чё, ты чё. Ето ж Италия! Ты просто обязан любить отгламуренную брендованную цыганщину в одежде.

Ответить
–1

Когда у мамки на шее сидишь такие покупки не по силам, это ясно.

Ответить
–7

Нищенка порвалась?

Ответить
10

Не знаю, как ты себя чувствуешь?

А по делу, не вижу связи между дорогой качественной одеждой и итальянским ширпотребом для дешевых понтов.

Ответить
24 комментария
5

А кажется, будто порвался ты

Ответить
16

Спасибо, конечно, но Карина-стримерша нам уже об этом рассказывала.

Ответить
1

Линк

Ответить
5

Скорее всего

Ответить
16

Зашли два человека в древнюю пещеру.
Один увидит наскальную живопись,
А другой, что древние люди срали на пол...

Ответить
0

+100!

Ответить
15

Кг/ам. Статья говно-оформлено ужасно, мысли ни чем не подкреплены, где факты, лебовский?
Фоток нет, прям сюжет с россия2 или рашатудей

Ответить
15

зная по итальянски только «сiao»

Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались.

Ответить

Корпоративный корабль

13

Да говно этот ваш рим, развод русскех нуворишей уже 20 лет длится, как начали впаривать обувь и вздыхать по итальянской коже, так и ведутся. Рим, париж — это обратный карго культ какой-то, где «белые» люди в роли туземцев впаривают стекляшки за золото. Та же затасканная барселона чувствуется что живет и работает, в отличие.
Ну а лондон и подавно, или амст.

Ответить
–1

Как поверхностно ты все видишь...

Ответить
2

у него’ наверное еще и ксиаоми

Ответить
1 комментарий
0

Ну итальянская кожа хороша, у них есть ассоциация производителей кож, которые делают кожу отличного качества, нашим до них таки далеко.

Ответить

Корпоративный корабль

Georgiy
1

А даже не возражаю. Суть то в том, что успех в одном не делает автоматом зачет в остальном. Как с винами франции, также.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Привет. Буду писать ещё :)

Ответить
6

Любопытно, что же побудило зарегистрироваться и сразу вывалить на суд общественности этот памфлет? Убер в Риме работает, метро не хуже, чем в ДС2, а уж то, что кто-то кидал окурки под дверь — это вообще из разряда фантастики (скорее всего такие же мигранты-славяне)

Ответить
10

Еще и в комментах поддержка от свежезарегистрированных.

Ответить
2

ну и конспирация у вас ребят. я веду свой канал в телеге. решил интереса ради скинуть один текст сюда.

Ответить
4 комментария
1

Макаронники - ебанутые цыгане, и в окурки под дверь легко поверю

Ответить
10

Когда снял туристические розовые очки, в которых все заебись, вокруг все красиво, успешные люди и ты ошибочно думал, что будешь таким же успешным эуропейцем, но на деле оказался третьесортным эмигрантом.

Ответить

Дикий якорь

Дмитрий
1

Другая проблема в том, что человек, видимо, и на родине чувствовал себя лишним. Вот вопрос почему.

Ответить
0

Вы начнете читать статьи прежде чем обсуждать?
Он в Италии с третьего класса по окончание школы тусил.

Ответить
4 комментария

Ледяной американец

8
Ответить
8

Охнуть какой однобокий узкий взгляд на всю Италию и даже без пруфов. Может вообще заказ фабрики троллей

Ответить
1

Но в чём, простите, резон?

Ответить
0

Прощупывают тж))

Ответить
6

В 2016 на авто проехал с другом от Флоренции до Рима и Неаполя и совсем не ожидал, что увижу тоже самое, что и автор. Италия сильно разочаровала.
Хочу попробовать съездить в какое-нибудь менее туристическое время и не в столицы, а по каким-нибудь деревушкам.

Ответить
4

Съезди в Туссент.

Ответить
3

Предлагаешь уйти в запой в Ведьмака?

Ответить
1 комментарий
2

Гони на гарду, оно конечно тоже туристическое. Но оставляет только положительные впечатления.

Ответить
0

Главное - не в сезон

Ответить

Давний магнит

Nikita
2

Поезжайте в Тоскану осенью. Снимите апартаменты на вилле и катайтесь по маленьким городкам, вставайте рано и ходите смотреть туманы. Охуенные впечатления гарантированы.

Ответить
1

Езжай на острова или на Лигурийское побережье, где Савона

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Я чёт реально не врубаюсь: за что этому 500 лайков прилетело? О_о

Ответить
6

Сколько ньюфагов под статьёй отписалось, я прям чувствую как омолодился

Ответить
2

Зарегистрировался 20 июля 2018

LUL

Ответить
3 комментария
2

это ж что получается, загнивает? ах ты ватник

Ответить
8

при том, что я уехал в Англию и чувствую себя прекрасно. Заверяю - нисколько.

Ответить
3 комментария

Выдающийся хичхакер

4

Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались. 

У сына в классе два иностранца учатся, мальчик из Румынии и девочка из Италии. Ситуация кардинально противоположная.

Ответить
2

Потому что в России все ещё молятся на Европу

Ответить
17 комментариев

Прямой Кирилл

Выдающийся
1

Итальянцы переехали в Россию и их ребенок учится в российской школе?

Ответить
14 комментариев
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
3

Автор, если я правильно понял, ты закончил только школу. Есессна, ты такой нафиг никому не упёрся. Кому и зачем ты нужен без какого либо проф.образования? Все эти негры и индусы в разы лучше тебя, они не ноют об отсутствии работы(возможно они и школы не окончили) и пытаются как-то заработать впариванием цветов, браслетов и прочей чепухи. Увидел новость где-нибудь «Молодые итальянцы уезжают из Италии потому....» и ты сразу такой: «Да! Да! Да! Это Италия хуевая, а не я!»

Ответить
4

Ты точно уехал из Италии,а не России?

Ответить
3

Когда совсем не старый человек в первом же предложении жалуется, что работы в бутиках и маке нет из-за кумовства - это блять забавляет. И итальянцы плохие, не хотят с тобой общаться просто из-за стервозности, а не из-за того, что ты язык не выучил. Пздц, весь мир виноват - кумовья, итальянцы, политики, одному тебе так не повезло.

Ответить
0

Ты не прочитал следующие приложения. Он там почти всю школу отучился.

Ответить
3

Сейчас в Риме, это один из самых прекрасных городов Мира. Не сказал бы, что грязнее чем в Петербурге, да мигранты есть, а где их нету?
Незабываемая атмосфера, куча очеровательных площадей а архитектура, я просто молчу. Здесь дешевле чем во Франции, Америке в разы.

Ответить
1

Да где бы дешевле? Те же цены, только в штатах доллары, а там евро

Ответить
6 комментариев
3

У меня вопрос к автору: чем занимаются родители в Италии и чем занимается автор в UK.

Кстати, в UK ты будешь «fucking Russian» или «fucking lazy Italian» если пойдёшь по тому же пути что и в Италии и не будешь интегрироваться.

Ответить
–1

Тем не менее итальянцы строят карьеру в Лондоне а не у себя на Родине, и что то не возвращаются домой из за брексита

Ответить
4 комментария
3

Название
5 причин почему я не смог в Риме
было б правильнее.
А так - обобщил всю Италию.

Ответить
3

автор свою подписоту из телеги пригнал сюда плюсовать и комментировать?)

ну и закончив только школу, толком не выучив итальянского и имея явную нервозность и недружелюбие к местным, надеяться на успех — это ЛОЛ.

Ответить
0

А куда круто сваливать, где тепло и море?)

Ответить