Сюжет про ЦРУ и поддержка Минкульта: что известно о российском «Чернобыле» от НТВ, который выйдет в 2019 году Материал редакции

Отечественный «ответ» западному шоу, который делали параллельно с шоу от HBO, но пока не выпустили.

В закладки
Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

4 июня на HBO состоялась премьера последнего эпизода мини-сериала «Чернобыль», рассказывающего об аварии 1986 года. За пять серий шоу стало мировым феноменом — оно получило самые высокие оценки в истории IMDB от пользователей, стало поводом для мемов и затмило «Игру престолов», последним сезоном которой многие фанаты остались недовольны.

При этом российские федеральные каналы практически полностью проигнорировали «Чернобыль» от HBO. По данным «Медиалогии», за время показа шоу о нём рассказали всего пять раз — четыре на «России 24» и один в репортаже НТВ. Кроме того, саму аварию на ЧАЭС упомянули в эфире РЕН ТВ в контексте взрыва на заводе в Дзержинске.

В соцсетях на фоне успеха западного сериала вспомнили о российской версии, которую планирует показывать НТВ. Зрители заподозрили проект в искажении истории ещё до его выхода из-за того, что главным героем стали не ликвидаторы аварии, а сотрудник спецслужб.

госпропаганда так мочит сериал HBO "Чернобыль" потому, что НТВ для нас уже снимает идеологически правильный: авария - это результат диверсии ЦРУ, мы не виноваты, это всё американцы. понятно, что крутой сериал про правду их в этой ситуации бесит неимоверно https://vimeo.com/160470623

Работу над отечественным проектом начали в 2014 году, но с тех пор о нём почти не было новой информации. TJ собрал всё, что известно о российском «Чернобыле» от НТВ, который должен выйти в 2019 году.

Сюжет

В «Чернобыле» от HBO события рассказывались преимущественно от лица академика Валерия Легасова, который пытался устранить последствия аварии. Периодически авторы также показывали истории отдельных людей, пострадавших из-за взрыва. Сериал начинался сразу с момента аварии.

Российскую версию в 2018 году позиционировали как первый многосерийный художественный фильм, который восстанавливает хронологию событий и рассказывает о «героических буднях ликвидаторов её последствий».

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

Согласно официальному синопсису, действие сериала охватит период за несколько часов до аварии, сам взрыв и несколько месяцев спустя. Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.

Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции.

из официального синопсиса «Чернобыля» (2020)

Авторы утверждали, что «покажут, что именно тогда произошло». По их словам, в сериале будет много драматических и трагических линий.

Кто работал над сериалом

Режиссёром всех 12 серий выступил Алексей Мурадов, у которого богатый опыт в постановке ТВ-проектов, особенно исторических. Мурадов снял несколько сериалов о Второй мировой, включая «Жукова», «Катю 2», «Истребителей», а также работал над российской адаптацией «Менталиста».

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

Над сценарием работал Валентин Спиридонов, известный по «Индиго» и множеству сериалов, таких как «Я — Вольф Мессинг», «Забытый» и не только. Шоураннером и продюсером выступил Андрей Феофанов, также работавший в основном над малоизвестными проектами на телевидении.

Роль подполковника контрразведки Андрея Николаева в сериале исполнил актёр Игорь Петренко. Он известен по участию в сериале «Спящие», фильму «Пилигрим», «Водитель для Веры» и другим картинам. В НТВ рассказали TJ, что отец актёра работал над устранением последствий Чернобыльской АЭС и проводил замеры почвы на уровень радиации. Петренко расспрашивал отца об аварии, чтобы сыграть роль.

Игорь Петренко в сериале «Чернобыль» НТВ

Производством «Чернобыля» от НТВ занималась компания Amalgama Studio. До этого она работала над несколькими сериалами для Первого канала, включая «Манекенщицы» и «Ангел в сердце», а также выпустила полнометражную картину «С пяти до семи».

«Чернобыль» разрабатывали при поддержке Минкульта: в 2014 году ведомство выделило на него субсидию в размере 30 миллионов рублей. Студия должна была показать сериал чиновникам в декабре 2016 года, однако в итоге срок передвинули на апрель 2019 года.

Задержку объяснили поиском инвестора. Как выяснил TJ у представителей НТВ, по состоянию на июнь проект так и не отправили в Минкульт.

Работу над «Чернобылем» от HBO начали в 2013 году. Автор сериала Крейг Мэзин (Craig Mazin) до этого написал сценарии к «Очень страшному кино 3» и второму «Мальчишнику в Вегасе», а для подготовки к проекту потратил пять лет на изучение аварии.

Как снимали сериал и когда он выйдет

Многие критики и зрители хвалили «Чернобыль» от HBO за внимание к деталям и точное воспроизведение эстетики СССР 80-х. Сериал снимали преимущественно в Литве весной 2018 года. Для съёмок использовали настоящую Игналинскую АЭС, которая выведена из строя.

Съёмки российского «Чернобыля» прошли летом 2018 года в белорусских городах — в списке Минск, Мозырь, Хотимск, Слуцк, Молодечно и другие. Создатели утверждают, что уделили особое внимание выбору локаций и нашли места, где время «остановилось в 80-х годах».

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

Зрителям также обещают много массовых сцен. По заявлениям НТВ, во время съёмок эвакуации города число участников массовки доходило до 400 человек за сцену. Кроме того, задействовали военную технику тех времён вроде грузовиков «ГАЗ-66», «Уралов» и пожарных машин.

Это очень сложный исторический проект, рассказывающий о трагедии, которая произошла в Чернобыле, о судьбах ликвидаторов, о героизме народа. Мы несколько лет изучали архивные документы, провели целое историческое исследование, восстановили хронологию событий.

Андрей Феофанов
продюсер «Чернобыля» от НТВ

На момент написания материала в сети можно найти только неофициальный трейлер. В НТВ подтвердили TJ, что ролик смонтирован из кадров сериала.

Судя по недавним заявлениям продюсера проекта, шоу из 12 серий покажут на НТВ в 2019 году. Конкретной даты авторы и представители канала не уточнили.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0435\u0440\u043d\u043e\u0431\u044b\u043b\u044c","\u0442\u0432","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 111, "likes": 59, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 100322, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 Jun 2019 13:06:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Best running routes nearby
Fitness tracker with amazing paths
0
{ "id": 100322, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/100322\/get","add":"\/comments\/100322\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/100322"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214349, "last_count_and_date": null }
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
97

Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции.

Блять, какой же это пиздец...

Ответить
57

Да, видимо выяснится что шпиен хотел взорвать все 4 блока но благодаря кгб удалось его практически остановить, слава партии.

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

КГБ его остановило полностью, но он подкупил хохлов, которые сами взорвали реактор.

Ответить
1

КГБ его остановило полностью

А потом ещё разок

Ответить
61

Блядь, то есть в СССР даже признали ошибку, а блядь Россия считает, что это не вина союза, а происки врагов? О господи...

Ответить
–3

Это сюжет говносериала с НТВ, а не официальная позиция государства.

Ответить
19

А где разница?

Ответить
–11

Настолько большая и очевидная, что не вижу смысла это вообще объяснять.

Ответить
25

Как отжимали НТВ и переделывали под себя, так это было государство, а как говносериал так внезапно нет смысла объяснять =)
Ахаха.

Ответить
1

Ну вы не переоценивайте степень вовлеченности.

Ответить
2

именно ради малой вовлечённости и строятся схемы дамокловых мечей- наказаний. чтобы как и в совке, на местах автоматом производилось желаемое "без всякой цензуры".

Ответить
5

Значит ты живешь уже в прекрасной стране будущего, где чиновники не контролируют телеканалы)

Ответить
–4

Путин ЛИЧНО снизошел, чтобы задать основной тон сериала.

Ответить
1

Мухтара вообще кто-то из администрации играл в костюме.

Ответить
0

И ему были даны четкие инструкции: Не упоминать фамилию «Навальный».

Ответить
0

Ну ты сравниваешь светоча демократии с сериальчиком на нтв

Ответить
0

Ну ты даешь) там аппарат чиновников на всю страну все контролит

Ответить
3

Это всего лишь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ телеканал.
Это всего лишь выделенные деньги ГОСУДАРСТВОМ, на сьемку фильма.
Не, причем тут...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

остальные деньги как-то прозрачно показаны и источники там совершенно неподозрительнын частные лица?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А я не вбрасываю.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я ведь не говорю, что все.

Ответить
1

НТВ же вроде федеральный канал, раз федеральный канал на полном серьезе говорит такое, то значит, что в каком-то смысле это позиция государства, особенно в нашей стране

Ответить
–2

Канал не говорит.
И государство так не считает.
Это не новостной репортаж, это не заявление власти. Это говносериал по НТВ.
Бездарю дали деньги.
Бездарь снял хуйню, как он ее видит.
Не более.

Ответить
2

Выделение этих денег бездарю курировалось n количеством людей, неоднократно утвердилось и прошло конкурс. Так что выделение этих денег полностью утвержденное дело.

Ответить
–2

И че?
У вас как с логикой?
Чел говорит: «Даже в СССР признали ошибку, а в РОССИИ СЧИТАЮТ, что это были происки ЦРУ».
На что я ему отвечаю:
«РАНДОМНЫЙ СУКА СЕРИАЛ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЗИЦИЕЙ ГОСУДАРСТВА».

Ваш аргумент: «Деньги на него выделялись из бюджета».
Вот это самое важное. Важно, насколько вы не понимаете, что вообще говорите и не видите логики в своих же словах....

Ответить
4

Что у тебя с логикой?
1. Сериал не рандомный, а вполне конкретный. Снятый о конкретной теме и с конкретным посылом.
2. Его снимает студия по заказу гос. канала. Над ним работает куча людей, связанных с этим каналом. Деньги выделяют из мин. культа.
Всё ещё не дошло? Ладно, на пальцах:
1. Самое выгодное для правительства - не иметь официальной позиции. Не говорить и не высказываться. Просто говорить общие фразы про людей. У этого государства нет позиции даже по событиям, которые произошли при нынешней же власти, например по Курску. Потому как при отсутствии позиции можно регулярно и по разному трактовать события в угоду чему угодно. Это и есть политика.

Но, государство хочет, что бы определенный контингент разделял именно такую позицию. Как я это докажу? Да запросто
2. На сериал с иной позицией просто не выделили бы денег. Это не рандомный бездарь, нет. Это исполнитель. Даже цепочка исполнителей. И им все выгодно рассказывать куски советской истории ровно так, как им надо.

Очень глупо думать, что государство это один Путин. Очень глупо думать, что он даёт указание на каждую мелочь в стране. Очень глупо не понимать, какая линия у действующей партии и какими способами через СМИ и развлекательные передачи пытаются донести до потенициального зрителя эту позицию.

Рандомный сериал и деньги бездарю? Такое может быт в США, да, но тут - вряд-ли.

Ответить
0

...Из того, что вы говорите можно сделать однозначный вывод, вы и сами это озвучиваете, просто до конца не осознаете: «Если на что-то (фильм, сериал) выделяются деньги из госбюджета, то это что-то ЯВЛЯЕТСЯ ПОЗИЦИЕЙ ГОСУДАРСТВА». Фильм «За гранью реальности» тоже снят на деньги государства. Происходящее в этом фильме является, как было сказано, «В России считают»? Нет. Бездари сняли говно.

Еще раз: СЮЖЕТ СЕРИАЛА НА НТВ НЕ РАВНО «В РОССИИ СЧИТАЮТ». Так понятно?

Ответить
1

Если ты хочешь выдернуть 1 мою фразу из всей позиции и только на ней все крутить - дело твоё. Я даже спорить не буду.

Я не говорил про позицию государства, я написал то что написал. И это не 3 слова про бюджет.

Ответить
0

А какая официальная позиция РФ?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Неофициальная? Вы хоть статью почитайте.

«Чернобыль» разрабатывали при поддержке Минкульта: в 2014 году ведомство выделило на него субсидию в размере 30 миллионов рублей. Студия должна была показать сериал чиновникам в декабре 2016 года, однако в итоге срок передвинули на апрель 2019 года.

30 миллионов государственных денег выделили на "неофициальную" позицию?

Ответить
–1

Я хуй знает, как вам еще объяснять

Ответить
0

Здравомысляще и без мата, если способен.

Ответить
–3

Ебать тут 90℅ аудитории с промытой черепной коробкой

Ответить
1

Раскрой секрет, чем нам головы промыли?

Ответить
–2

Антифризом, наверное, раз художественную поеботу от документалистики отличить не можете.

Ответить
1

Авторы утверждали, что «покажут, что именно тогда произошло»

По твоему это нормально, такое писать в «художественной поеботе»? Канал позиционирует свой сериал как достоверный

Ответить
–1

Не знаю, что они там утверждают, но факт в том, что сериал художественный, а не документальный. В Фарго тоже каждую серию пишут, что это произошло на самом деле.

Ответить
3

В Фарго это стилистический приём, который пришёл из фильма. И там авторы ничего не утверждали - они сделали просто вот такую фишку.
А тут уже конкретно заявили, что долго работали, перелопатили архивы и сделали самый точный и достоверный исторический сериал о тех событиях.
Так что, мозг антифризом промыт явно у тебя - совершенно не работает.

Ответить
1

Фарго не снимал федеральный канал, официально заявляя, что сериал полностью достоверный и показывает все как было на самом деле

Ответить
0

От сериала HBO у кремляди множественные атомные взрывы пердаков, мол, американцы все переврали, этого не было, того не было. А теперь наши снимают свой ответ, похожий на буффонаду - это можно, потому что художественный фильм. А у HBO разве документальный?

Ответить
0

да главное ляпнуть, это ж яшин

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35

Может хоть нтв покажет эту победу.

Ответить
59

Спасибо деду за Чернобыль

Ответить
40

Можем повторить?

Ответить
2

Можно скататься да поглядеть на победу.

Ответить
0

Это откуда? Оо

Ответить
0

Из твиттера Хомака.

Ответить
1

Ну, правильно - ведь никакой победы не существовало.

Ответить
29

нашли места, где время «остановилось в 80-х годах»

Ммм, за мкадом?

Ответить
6

У себя в головах

Ответить
15

Там 60е

Ответить
0

Я думал там средние века

Ответить
0

Это про Беларусь, в общем то. Близко к истине, особенно, что касается заражённых районов

Ответить
0

Да у меня и Минск такое же впечатление оставил

Ответить
0

Очень спорный момент

Ответить
0

Ну в целом, архитектура, огромные проспекты (полупустые), милиция которая патрулирует пешком (это неплохо, просто необычно), ну и ещё много мелочей. Хотя я там всего сутки пробыл, хз

Ответить
0

Ну отдельные районы да. Даже кино к нам приезжают снимать. Потому что город разбомбили во время войны напрочь, и во второй половине 20 в его заново перестроили полностью. И вот это все сохранилось.

Ответить
31

Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.

Авторы утверждали, что «покажут, что именно тогда произошло».

Верю-верю.

Ответить
16

Известно то, что он будет очередным пропагандистским плацебо под обёрткой сериала. Что ещё нам должно быть известно?

Ответить
12

Моя борьба — поставлю 1 на кинопоиске

Ответить
9

Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.

Дааа блять. Кто-нибудь вообще удивлен?

Ответить
8

Патриотизм в российском кино, это всегда герой-спецслужбист, семьянин, гетеросексуал, ему изменяет жена, а он жертвует всем ради Родины, а жена, тварь, не понимает, что это значит - служить Родине! И все сознательные граждане готовы умереть ради государства. А те, кто не готов, слабые духом и проникшиеся западными лживыми ценностями. И какая нибудь проникновенная речь про березки и духовность в конце. Шаблон во все времена один. Только названия и антураж меняется.

Ответить
5

Съёмки российского «Чернобыля» прошли летом 2018 года в белорусских городах — в списке Минск, Мозырь, Хотимск, Слуцк, Молодечно и другие. Создатели утверждают, что уделили особое внимание выбору локаций и нашли места, где время «остановилось в 80-х годах».

А из России тогда зачем уезжать надо было?

Ответить
7

Потому что в России время не остановилось, а идёт в другую сторону.

Ответить
6

Как внук ликвидатора аварии, нахожу это говно просто отвратительным оскорблением. ЦРУ у них виноваты, сука.

Ответить
2

Расскажите историю его, почитаем тут с радостью

Ответить
5

Обычная история, военный, ликвидировал, умер от рака легких. К слову, бабушке дали хорошую квартиру как жене ликвидатора аварии.

Ответить
2

Дед одноклассника был врачом там, тож хату получил и участок, умер рано, но пользу принес, никогда не вспоминал катастрофу, боль была слишком сильна. Говорил ток что ппц страшно видеть умирающих от лучевой

Ответить
0

Не ЦРУ, а ФБР!

Ответить
0

Как внук ликвидатора аварии, что вы думаете об игре STALKER?

Ответить
4

Во франции студентам мигрантам чернобыльцам платят льготы больше чем у нас... и не надо унизительно подтвержать здоровье каждый год

Ответить
4

Я как бы всё понимаю экономия каждой копеечки, но почему у них классическая советская стена с зелёной краской из брезента и целлофана сделана?

Ответить
0

Может, специально стены так защищали от радиационного загрязнения?

Ответить
3

зачем освещать очередного доктора тырсу?
чтобы возгордиться своим охуенно элитарным вкусом и приговаривать "говно для быдла"?

Ответить
2

Чтобы те кто видел только доктора тырсу решил посмареть доктора хауса, ахуел, задумался и перестал есть говно

Ответить
–1

а, ну да, ага, просвещение тут у нас

Ответить
–1

пидарасы блядь тупорылые

Ответить
0

Ты заебал уже везде срать

Ответить
–1

пожалуйся маме

Ответить
0

Пожаловался тебе за щеку
И за другую щеку тоже
Проверяй

Ответить
1

сглотнул

Ответить
2

🤦🏿‍♂️

Ответить
2

Сделали свой Чернобыль с блекджеком и агентами КГБ.

Ответить
2

КГБшник останавливает ЦРУшника, но но 4-му блоку всё равно похуй, он устал и не хочет испытаний. он хочет раздать всем свой графит :3

Ответить
0

Интересно, а НТВ вообще в теории может снимать сериалы не про силовиков?

Ответить
5

Про заключённых ещё.

Ответить
0

А ТНТ может снимать не комедии? А Россия-1 - не драмы?

Ответить
1

Шоураннер Феофанов

-всплакнул

Ответить
0

А он чем-то известен?

Ответить
0

Турецкий Гамбит.

Ответить
1

А ничего что саундтрек из Crysis 2?

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ппц.

Ответить
0

Интересно, а в конце Шрам чё попросит у Монолита?

Ответить
0

Мда... Ну я даже не знаю, я не удивлен

Ответить
0

Даже смотреть не буду и за такой синопсис сразу 1 на всех киноресурсах воткну. Спиздили очередной вагон денег и сняли бездарную пропаганду.

Ответить
0

вы все ГОВНО!!!не было ни каких шпионов!!!наши долбоящеры проебали не досмотрели!!!а едро хочет переделать историю!!!

Ответить
0

Странно, что Охлобыстина в сериале нет.

Ответить