Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Сюжет про ЦРУ и поддержка Минкульта: что известно о российском «Чернобыле» от НТВ, который выйдет в 2019 году

Отечественный «ответ» западному шоу, который делали параллельно с шоу от HBO, но пока не выпустили.

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

4 июня на HBO состоялась премьера последнего эпизода мини-сериала «Чернобыль», рассказывающего об аварии 1986 года. За пять серий шоу стало мировым феноменом — оно получило самые высокие оценки в истории IMDB от пользователей, стало поводом для мемов и затмило «Игру престолов», последним сезоном которой многие фанаты остались недовольны.

При этом российские федеральные каналы практически полностью проигнорировали «Чернобыль» от HBO. По данным «Медиалогии», за время показа шоу о нём рассказали всего пять раз — четыре на «России 24» и один в репортаже НТВ. Кроме того, саму аварию на ЧАЭС упомянули в эфире РЕН ТВ в контексте взрыва на заводе в Дзержинске.

В соцсетях на фоне успеха западного сериала вспомнили о российской версии, которую планирует показывать НТВ. Зрители заподозрили проект в искажении истории ещё до его выхода из-за того, что главным героем стали не ликвидаторы аварии, а сотрудник спецслужб.

Работу над отечественным проектом начали в 2014 году, но с тех пор о нём почти не было новой информации. TJ собрал всё, что известно о российском «Чернобыле» от НТВ, который должен выйти в 2019 году.

Сюжет

В «Чернобыле» от HBO события рассказывались преимущественно от лица академика Валерия Легасова, который пытался устранить последствия аварии. Периодически авторы также показывали истории отдельных людей, пострадавших из-за взрыва. Сериал начинался сразу с момента аварии.

Российскую версию в 2018 году позиционировали как первый многосерийный художественный фильм, который восстанавливает хронологию событий и рассказывает о «героических буднях ликвидаторов её последствий».

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

Согласно официальному синопсису, действие сериала охватит период за несколько часов до аварии, сам взрыв и несколько месяцев спустя. Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.

Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции.

из официального синопсиса «Чернобыля» (2020)

Авторы утверждали, что «покажут, что именно тогда произошло». По их словам, в сериале будет много драматических и трагических линий.

Кто работал над сериалом

Режиссёром всех 12 серий выступил Алексей Мурадов, у которого богатый опыт в постановке ТВ-проектов, особенно исторических. Мурадов снял несколько сериалов о Второй мировой, включая «Жукова», «Катю 2», «Истребителей», а также работал над российской адаптацией «Менталиста».

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

Над сценарием работал Валентин Спиридонов, известный по «Индиго» и множеству сериалов, таких как «Я — Вольф Мессинг», «Забытый» и не только. Шоураннером и продюсером выступил Андрей Феофанов, также работавший в основном над малоизвестными проектами на телевидении.

Роль подполковника контрразведки Андрея Николаева в сериале исполнил актёр Игорь Петренко. Он известен по участию в сериале «Спящие», фильму «Пилигрим», «Водитель для Веры» и другим картинам. В НТВ рассказали TJ, что отец актёра работал над устранением последствий Чернобыльской АЭС и проводил замеры почвы на уровень радиации. Петренко расспрашивал отца об аварии, чтобы сыграть роль.

Игорь Петренко в сериале «Чернобыль» НТВ

Производством «Чернобыля» от НТВ занималась компания Amalgama Studio. До этого она работала над несколькими сериалами для Первого канала, включая «Манекенщицы» и «Ангел в сердце», а также выпустила полнометражную картину «С пяти до семи».

«Чернобыль» разрабатывали при поддержке Минкульта: в 2014 году ведомство выделило на него субсидию в размере 30 миллионов рублей. Студия должна была показать сериал чиновникам в декабре 2016 года, однако в итоге срок передвинули на апрель 2019 года.

Задержку объяснили поиском инвестора. Как выяснил TJ у представителей НТВ, по состоянию на июнь проект так и не отправили в Минкульт.

Работу над «Чернобылем» от HBO начали в 2013 году. Автор сериала Крейг Мэзин (Craig Mazin) до этого написал сценарии к «Очень страшному кино 3» и второму «Мальчишнику в Вегасе», а для подготовки к проекту потратил пять лет на изучение аварии.

Как снимали сериал и когда он выйдет

Многие критики и зрители хвалили «Чернобыль» от HBO за внимание к деталям и точное воспроизведение эстетики СССР 80-х. Сериал снимали преимущественно в Литве весной 2018 года. Для съёмок использовали настоящую Игналинскую АЭС, которая выведена из строя.

Съёмки российского «Чернобыля» прошли летом 2018 года в белорусских городах — в списке Минск, Мозырь, Хотимск, Слуцк, Молодечно и другие. Создатели утверждают, что уделили особое внимание выбору локаций и нашли места, где время «остановилось в 80-х годах».

Кадр из сериала «Чернобыль» НТВ

Зрителям также обещают много массовых сцен. По заявлениям НТВ, во время съёмок эвакуации города число участников массовки доходило до 400 человек за сцену. Кроме того, задействовали военную технику тех времён вроде грузовиков «ГАЗ-66», «Уралов» и пожарных машин.

Это очень сложный исторический проект, рассказывающий о трагедии, которая произошла в Чернобыле, о судьбах ликвидаторов, о героизме народа. Мы несколько лет изучали архивные документы, провели целое историческое исследование, восстановили хронологию событий.

Андрей Феофанов

На момент написания материала в сети можно найти только неофициальный трейлер. В НТВ подтвердили TJ, что ролик смонтирован из кадров сериала.

Судя по недавним заявлениям продюсера проекта, шоу из 12 серий покажут на НТВ в 2019 году. Конкретной даты авторы и представители канала не уточнили.

#чернобыль #россия #тв #медиа