Кино и сериалы
Николай Чумаков

На «России 24» рассказали, что «переврал» сериал «Чернобыль». Спустя неделю ведущий пообещал извиниться за неточности

На телеканале рассказали, что академику Легасову никто не мешал публиковать статьи о катастрофе 1986 года. Но это не так.

Кадр из сюжета «России 24» о сериале «Чернобыль»

28 мая на «России 24» в рамках вечернего выпуска «Вестей» вышел большой сюжет о сериале «Чернобыль». Ведущий Станислав Натанзон обратил внимание на исторические неточности в сюжете и сделал акцент на вещах, которые «переврали продюсеры HBO». Запись эфира доступна на YouTube-канале «России 24», отрывок начинается на 5:44.

Главные тезисы против «Чернобыля»:

  • В рецензиях, где хвалят сериал за правдоподобность, почему-то упускают детали. Например, в Припяти в 1986 году стоят стеклопакеты на окнах и застеклены балконы;
  • Самоубийство академика Валерия Легасова показано неверно. За ним не следили сотрудники КГБ, а повесился он днём, а не ночью;
  • Легасов в сериале тайно записывает на аудиокассеты подробности аварии на ЧАЭС. Ведущий заявил, что никто не мешал академику публиковать эти подробности в прессе: как аргумент он привёл статью «Мой долг рассказать вам об этом» из газеты «Правда» от 1987 года;
  • В «Чернобыле» инженеры на ЧАЭС во время аварии «бегают словно зомби», а заместитель главного инженера Анатолий Дятлов «показан диктатором». По словам ведущего, в реальности сотрудники действовали эффективно, а Дятлов участвовал в «чёткой и слаженной работе»;
  • В сериале на первом заседании комиссии по ликвидации аварии чиновники решают временно не выпускать жителей Припяти из города и оборвать связь. Ведущий заверил, что горожан спокойно отпускали из города и не скрывали от них детали аварии;
  • В эфире также поучаствовал ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Асмолов, который в течение 10 минут разбирал неверные детали «Чернобыля». Этот же ликвидатор написал статью для Forbes с разбором неточностей сериала, но также отметил: «Работа [авторов сериала] заслуживает комплиментов, особенно с учётом того, что сами авторы принадлежат не только к совсем другому поколению людей, но и к другой культуре».

На сюжет «России 24» обратил внимание журналист «Дождя» и ведущий передачи Fake News Илья Шепелин. Его возмутила часть про Легасова, в которой ведущий сказал, что академику не мешали говорить о катастрофе и что его статьи публиковали в «Правде».

Легасов отправил статью в «Правду» в 87-ом году, но её отказались публиковать. Каждый день Легасов звонил знакомому корреспонденту «Правды» и спрашивал: «Есть ли реакция?». Реакции не было. Предложения Легасова тогда же загнобили в Академии наук. Ему, настоящему герою Чернобыля, Горбачёв решил не присуждать звание Героя соцтруда (хотя премировал его коллег).

Легасов, страдающий от лучевой болезни и чувствующий себя изгоем, в 88 году повесился. И уже через две недели после смерти «Правда» всё-таки опубликовала его статью.

Илья Шепелин

«Мой долг рассказать вам об этом» — это действительно не статья Легасова, а расшифровка его аудиозаписей. Его записи включают в книги о катастрофе на ЧАЭС, а также упоминали в документальном фильме телеканала НТВ о жизни академика. Согласно воспоминаниям родственников Легасова, ему мешали в карьерном продвижении в институте и не дали Героя соцтруда — это на самом деле повлияло на его здоровье и психическое состояние.

В комментариях под постом Шепелина на Фейсбуке ведущий Станислав Натанзон пообещал извиниться в эфире «России 24». TJ обратился к нему с вопросом: будет ли это сделано в спецэфире о «Чернобыле» или просто упомянуто в следующем сюжете. Ведущий не ответил.

Это ошибка. Я, если честно, про эту статью услышал в одном из чьих-то старых репортажей про Легасова и не дабл-чекнул. Моя ошибка, спасибо, что на неё указал. Я, когда буду еще что-то об этом делать, упомяну об этом и извинюсь...

Но общей истории это не меняет. То есть, да, Советский Союз врал своим людям об аварии (это просто клинический факт), но никакое злое КГБ не доводило Легасова до самоубийства. И этому просто нет никакого фактологического подтверждения. Почитай, что он сам в тех плёнках надиктовал про КГБ. У Легасова был, похоже, конфликт с другими учёными (считай, с «Хомюк»), а не там с КГБ. Только, блин, не называй меня защитником КГБ — я не об этом.

Станислав Натанзон

#медиа #тв #фейк #журналистика #россия24 #чернобыль #соцсети