Кино и сериалы
Ольга Жигулина

«КиноПоиск» поддержал новый фильм Юрия Быкова. Онлайн-премьера пройдёт одновременно с премьерой в кинотеатрах

Так в компании хотят помочь авторскому кино, которое чаще всего становится убыточным на фоне популярных блокбастеров.

Юрий Быков  Скриншот из выпуска шоу «вДудь»

Обновлено 23.09: Фильм Юрия Быкова «Сторож» выйдет в прокат 24 октября. Премьеру можно будет посмотреть в кинотеатрах и на «КиноПоиск HD», при этом подписчики сервиса смогут получить билет в кино на фильм бесплатно или посмотреть его дома по подписке.

Посмотреть фильм на большом экране можно будет в кинотеатрах сетей «КАРО» и «Киномакс» в 27 городах России за 269 рублей. В ту же сумму обойдётся месячная подписка на «КиноПоиск HD», позволяющая смотреть премьеру на любом удобном устройстве.

Прокат нового фильма Юрия Быкова «Сторож», который выйдет осенью 2019 года, пройдёт в новом формате: его можно будет посмотреть по подписке «КиноПоиска» одновременно как в кинотеатрах, так и в интернете. Об этом TJ сообщили представители компании.

К сожалению, большинство независимых картин убыточны. Однако у авторских фильмов огромная аудитория поклонников: «Дурак» Юрия Быкова пользователи «КиноПоиска» признали лучшим российским фильмом за 15 лет.

Мы хотим упростить для зрителей просмотр таких фильмов и не противопоставлять поход в кино и просмотр онлайн, а наоборот объединить их в одной простой механике билетов для подписчиков.

Ольга Филипук

Новый фильм Юрия Быкова расскажет об отшельнике, который пытается помочь семейной паре в бегах. Главную роль в картине исполнил сам режиссёр.

Быков снял сериалы «Метод» и «Спящие», а также фильмы «Дурак», «Жить» и «Завод». Последний неудачно прошёл в прокате, собрав за две недели в кинотеатрах около 30 миллионов рублей, что не позволило отбить бюджет и затраты на рекламу. Режиссёр не скрывал своего разочарования таким результатом и допускал, что уйдёт из кино, так как авторские фильмы проваливаются в прокате на фоне блокбастеров и легкомысленных комедий.

Как можно было, получив огромный багаж доверия после «Дурака» просрать его и обмануть себя по принципу «одной жопой на двух стульях»? «И жанровое, и коммерческое, и осмысленное. Ударю по всем фронтам»? Ударил... себе же по тестикулам.

Нужно было снимать честное, грязное дешёвое кино на коленке, не заигрывая с публикой, которая на последние гроши просто хочет выдохнуть в конце рабочей недели. Тогда, возможно, партнёры получили хотя бы фестивальные дивиденды за те вложения, которые к ним теперь никогда не вернутся.

Юрий Быков

#кинопоиск #юрийбыков