Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

В сериале «Последние цари» о Николае II на Netflix нашли исторические неточности. Например, Мавзолей Ленина в 1905 году

Русскоязычные пользователи соцсетей пожаловались на невнимательность авторов, которые хвастались помощью «историков мирового класса».

3 июля на Netflix вышел сериал «Последние цари» (The Last Czars), повествующий о последних годах правления династии Романовых в Российской Империи. В соцсетях обратили внимание на исторические неточности проекта, который создатели позиционируют как полудокументальный сериал.

О чём сериал и кто его авторы

В центре сюжета — жизнь Николая II, его жены Александры Фёдоровны, царских наследников и Григория Распутина. События начинаются с похорон императора Александра III. В 1896 году короновали его сына, а на московском Ходынском поле в давке погибло около 1400 человек (но в сериале озвучивают цифры в 2000-3000 человек). Россия проигрывает русско-японскую войну, в стране гремит первая революция, создаётся парламент, призванный ограничить власть самодержца. Для императора всё закончится в 1918 году, когда его вместе с семьёй расстреляют большевики.

Создатели «Последних царей» объединили историческую реконструкцию, документальные кадры и интервью с экспертами и учёными, которые комментируют происходящее и рассказывают о том, какие шаги Николая II привели к падению монархии. В первых двух эпизодах появляются только иностранные эксперты.

Актриса Сюзанна Херберт, исполнившая роль императрицы Александры Федоровны, перед премьерой сериала отметила, что 80% времени займёт драма, а другие 20% — документалистика: «Это абсолютно новый стиль повествования. Перед вами захватывающая и красиво поставленная история, преимущество которой — комментарии историков мирового класса, которые объясняют закулисные детали».

Режиссёром проекта выступил Адриан Макдаэулл, ранее снимавший короткометражки, клипы и телесериалы. В марте он выпустил биографическую документалку «Иисус: Его жизнь». В актёрском составе «Последних царей» — неизвестные широкому кругу британцы. Николая II сыграл Роберт Джек, а Распутина — Бен Картрайт, отметившийся небольшой ролью в «Шерлоке» Гая Ричи.

Производством проекта занималась компания Nootopia, известная документальными лентами для каналов History, CNN и National Geographic. Среди их проектов — «Иисус: Его жизнь», «Человечество: История всех нас», «Америка: История Соединенных Штатов» и «Поиски Иисуса: Вера, факты, подделки». Netflix купил у них эксклюзивные права на стриминг «Последних царей».

Мавзолей в начале XX века

После премьеры шоу в соцсетях сразу обратили внимание на две исторические неточности в сериале. В одном из кадров первой серии появляется Санкт-Петербургская соборная мечеть, построенная в 1920 году, уже после смерти Николая II. Однако в сериале действие происходит в 1894 году.

Кадр из первой серии «Последних царей»

Во втором эпизоде действие перемещается в Москву 1905 года — в день убийства великого князя Сергея Александровича, сына Александра II. Однако на Красной площади стоит Мавзолей Ленина, строительство которого завершилось в 1930 году. Кроме того, до 1910-х годов Кремль белили. В целом кадр выглядит как фото современной Москвы. Редактор TJ посмотрела первые две серии и убедилась, что такие неточности в сериале действительно присутствуют.

Кадр из второй серии «Последних царей»

Видео для второй серии авторы купили на фотостоке Getty. Его можно найти по запросу «Russia, Moscow, view on Kremlin in a snowy day» (Россия, Москва, вид на Кремль в снежный день). Из ролика, который в 4К-качестве стоит 499 долларов (около 32 тысяч рублей), убрали только звезду с Кремля.

Реакция российских зрителей

В русскоязычном сегменте соцсетей пользователи возмутились пренебрежением к историческим деталям.

Многие начали шутить, что Мавзолей просто построили заранее и туда кладут бывших российских правителей.

Кто-то вспомнил другие ляпы в британских сериалах о Российской империи.

Пользователи также отметили, что нашумевший «Чернобыль» от HBO, в отличие от «Последних царей», многие хвалили за внимание к деталям и российскому антуражу эпохи, а единственной неточностью были пластиковые окна в Припяти.

#сериалы #netflix #последниецари