Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Торговый центр внутри настоящего молла 80-х: почему Starcourt из «Очень странных дел» вышел таким аутентичным

Netflix воссоздала 40 ретро-магазинов внутри старого торгового центра.

Фото здесь и далее — NekoArc

Торговый центр Starcourt Mall стал главной локацией третьего сезона «Очень странных дел» и получился очень реалистичным. Как оказалось, это не совсем декорация: Netflix создал молл внутри настоящего торгового центра Gwinnett Place Mall в Джорджии, построенного в 1984 году. Сейчас он закрыт, но несколько фанатов пробрались и засняли его изнутри.

Судя по данным фанатов, Netflix заняла целое крыло и построила внутри торгового центра около 40 заведений для съёмок, включая ретро-версии существующих, например, Burger King и Hot Dog on a Stick. Для сериала в том числе воспроизвели униформу тех лет.

Часть заведений придумали специально для шоу. Например, Scoops Ahoy, где работали Робин и Стив. При этом в сериале видна лишь часть ресторана, который на самом деле выполнен в форме лодки.

Scoops Ahoy во время застройки

Как обнаружили фанаты, помимо магазинов, в которых происходило действие шоу, декораторы в деталях воспроизвели как минимум ещё шесть магазинов, которые так и не появились в кадре. Их даже наполнили продукцией тех времён. Например, в магазине радиоэлектроники стоят устройства из 80-х, а в мебельном — кресла и лампы.

Одним из магазинов, так и не попавших в кадр, оказалась лавка с видеоиграми The Game Player, находящаяся справа от кинотеатра. Внутри магазина можно увидеть старые игровые приставки, игры, и рекламу консолей тех времён.

Другим не задействованным заведением оказался магазин свечей WixandStix. В подкасте Netflix о съёмке сериала декоратор Джесс Ройал рассказала, что магазин хотели вписать в сценарий, но в итоге он даже не попал в финальный монтаж. Ройал также пояснила, что в воспроизведении торгового центра производственной команде сильно помог альбом со снимками торгового центра из 80-х.

Крыло Gwinnett Place Mall до съёмок

Крыло Gwinnett Place Moll во время монтажа декораций

Крыло Gwinnett Place Mall во время съёмок «Очень странных дел»

Судя по всему после окончания съёмок Netflix не стала сразу разбирать декорации. По словам директора местного совета по туризму, компания сначала хотела сделать его постоянной достопримечательностью, но по какой-то причине передумала.

Как отметили на The Verge, это могло помочь умирающему торговому центру. Большинство торговых площадей Gwinnett Place Mall уже давно пустуют, и, судя по всему, в молл почти никто не ходит. В феврале 2019 года местные СМИ сообщали, что здание могут продать и превратить в стадион для крикета на 20 тысяч мест.

#оченьстранныедела #сериалы #дизайн #архитектура