Кино и сериалы
Vladimir Karpukhin

Netflix вырезал сцену самоубийства из сериала «13 причин почему» спустя два года после премьеры

Авторы сериала объяснили это рекомендациями экспертов.

Netflix убрал сцену самоубийства героини Ханны в исполнении Кэтрин Лэнгфорд из сериала «13 причин почему». Представители сервиса объяснили, что правки были внесены по совету медицинских экспертов, сообщает Би-би-си.

В новой редакции первой серии пропущен трёхминутный эпизод самоубийства. Теперь монтажная склейка переходит к моменту, когда родители героини обнаруживают тело.

В Netflix объяснили, что удалили эпизод, понимая о возможных дискуссиях вокруг сериала. Представители сервиса также рассказали, что сериал помог молодым людям впервые заговорить о депрессии и начать искать выход из этого состояния.

Сериал «13 причин почему» рассказывает о причинах самоубийства 17-летней американской школьницы Ханны. Сериал является адаптацией одноимённого романа Джея Эшера 2007 года.

Сериал и темы, которые он поднимает, стали предметом обсуждений в обществе. Сериал критиковали за то, что он романтизирует самоубийства. Сцена суицида героини вызвала осуждение, так как она, по мнению специалистов, снята слишком детально и может стать инструкцией для потенциальных самоубийц.

«13 причин почему» — второй за год сериал Netflix, в который пришлось внести изменения после выпуска. В марте сервис заменил кадры фильма «Птичий короб» с изображением ядерной катастрофы в Лондоне. На них показано настоящее крушение состава с нефтью в канадском Лак-Мегантик. Сначала в Netflix утверждали, что не могут вносить изменения в уже отснятые фильмы, ссылаясь на их широкую распространённость.

#новости #сериалы