{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

НТВ против интернета: канал требует удалить отовсюду трейлер своего «Чернобыля». TJ пригрозили судом Статьи редакции

Телеканал до сих пор не признаёт ролик трейлером, называет его «рабочим материалом» и выступает против распространения.

Надежда Михалкова и Игорь Петренко в сериале «Чернобыль» НТВ

НТВ начал рассылать претензии о нарушении авторских прав из-за публикации в сети трейлера своего сериала «Чернобыль», который готовится к выходу в 2019 году. О «страйках» рассказали YouTube-блогеры, официальную жалобу также получила редакция TJ.

НТВ потребовал удалить с TJ ролик, поставленный ссылкой на Твиттер

В письме, направленном в редакцию 26 июля, НТВ обратил внимание на публикацию с пародией на трейлер сериала: наш читатель наложил на ролик не связанную с ним звуковую дорожку, запостил результат в своём твиттере и сделал пост на TJ с эмбедом твита. НТВ усмотрел в этой заметке «существенное нарушение» авторских прав, а точнее «незаконное размещение аудиовизуального произведения», то есть ролика из ещё не вышедшего в эфир сериала.

«Шапка» письма в TJ от НТВ

В письме телеканал сослался на договор о производстве фильма и исключительной лицензии на него № 253/1-16 от 23 декабря 2016 года, а также на статью 1229 Гражданского кодекса: там говорится о запрете использования объектов авторского права без согласия правообладателя.

На основании вышеизложенного требуем незамедлительно, после получения настоящей претензии, удалить с вашего интернет-ресурса размещённое аудиовизуальное произведение, правообладателем которого является АО «Телекомпания НТВ», и не допускать размещение принадлежащих АО «Телекомпания «НТВ» произведений в будущем.

Анна Давыдова
адвокат АО «Телекомпания НТВ»

НТВ пригрозил подать на TJ в суд и «включить указанный интернет-ресурс в реестр запрещенных сайтов» в случае, если мы не удалим ролик из упомянутого поста. В итоге мы убрали эмбед твита, заменили его на ссылку и добавили пояснение ситуации.

На TJ есть и другая, ранее опубликованная и более подробная заметка о трейлере «Чернобыля», однако НТВ её в письме не упомянул. В том посте есть эмбед неофициальной копии трейлера на YouTube, которая на момент написания этого материала уже удалена.

Обновлено 22:37: Из-за жалобы НТВ администрация «ВКонтакте» удалила копию трейлера из сообщества DTF (входит в один издательский дом с TJ). О том, что НТВ пригрозило СМИ судом, написало белорусское издание Onliner: «Onliner уважает авторские права, даже если речь о „Чернобыле“ по версии НТВ. Остаётся рассчитывать, что после выхода сериала телеканал не станет судиться со СМИ, которые наверняка захотят сравнить оба „Чернобыля“».

НТВ удаляет ролик из всех соцсетей (по крайней мере, пытается)

Трейлер российского «Чернобыля» активно удаляется из большинства соцсетей, среди которых YouTube и «ВКонтакте», по жалобам НТВ и Amalgama Studio — студии, которая производит сериал.

Однако копии ролика до сих пор доступны в Твиттере и Telegram. Трейлер также до сих пор размещён на многих страницах во «ВКонтакте».

Как отметил DTF, один из удалённых с YouTube роликов с трейлером «Чернобыля» собрал более 7 тысяч дизлайков при паре сотен лайков. НТВ также направил жалобы тем, кто использовал фрагменты трейлера в своих видео.

Об удалении ролика с реакцией сообщил видеоблогер Maddyson (Илья Давыдов). Он отметил, что впервые столкнулся со «страйком» за просмотр трейлера.

НТВ страйкануло видео с реакцией на трейлер своего Чернобыля, видимо очень горды своим материалом. Постеснялись бы! Я подал возражение, т.к. мое видео является реактом, трейлер лежит в свободном доступе (никогда вообще не видел страйков за просмотр трейлера, такое впервые).

«Страйк» в числе прочих получил видеоблогер Anton S Live (65 тысяч подписчиков), который, по его словам, использовал даже не оригинальный трейлер, а «сильно модифицированный» его фрагмент, опубликованный в Mash. В своём ролике Anton S Live критиковал «Чернобыль»: «Я так понимаю, скоро будет премьера, и пытаются стереть абсолютно всё негативное, что высказывается по поводу их сериала».

НТВ до сих пор не представил ролик официально и даже не называет его трейлером

В письме в редакцию TJ представители НТВ ни разу не назвали трёхминутный ролик «трейлером». Телеканал до сих пор не представил это видео официально и счёл его «рабочими материалами телевизионного сериала „Чернобыль“».

Кадр из сериала «Чернобыль» «КиноПоиск», НТВ

Одни из первых СМИ, сообщивших о выходе трейлера, утверждали, что он появился на YouTube-канале актёра Игоря Петренко — он сыграл в сериале главную роль сотрудника КГБ, который охотится за подозреваемым в диверсии агентом ЦРУ. Речь идёт о неофициальном канале, на котором в мае (в разгар выхода «Чернобыля» от HBO) автор опубликовал ролик о российском проекте, якобы снятый для проб в 2014 году. К вечеру 24 июля трейлер «Чернобыля» исчез с канала. Вместе с тем агент Петренко Ксения Марчук заявила радиостанции «Говорит Москва», что актёр не имеет отношения к этому каналу и ролику.

В статье 1274 Гражданского кодекса указано, что произведение можно использовать без согласия правообладателя в разных формах — например, цитировать, брать отрывки и воспроизводить в эфире — если оно обнародовано правомерно. Считать ли публикацию трейлера на неофициальном канале Петренко правомерным обнародованием, вопрос открытый — тем более, что он уже удалён.

Точная дата выхода «Чернобыля» от НТВ пока неизвестна. Продюсеры проекта полагают, что релиз состоится до конца 2019 года.

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

«НТВ отправил запрос в TJ, но не получил оперативного комментария»

Ответить
94
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Andrey Frolov

госканалы скрывают страшную правду!

Ответить
40
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Мы готовы принять страшную правду, что сериал окажется говном.

Ответить
40
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Да не говори. В кои-то веки порадовался, что наши раскрыли страшную диверсию ЦРУ в Припяти, но даже по-человечески восхититься не дают

Ответить
23
Развернуть ветку
Разный историк

Я один помню НТВ здорового человека?!

Ответить
29
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Этот усатый в Украине уже третьего президента хвалит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Он хвалит сменяемость, а ты - болото.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Ой да, да. Только в стилистике "Этот хороший, а вот прежний был плохой, этот хороший, а вот прежний был плохой".

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Лучше так, чем импотент на длительный период. Сменяемость власти это аксиома успешного государства, никак иначе.

Даже если сменяться будут идиоты на идиотов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Ты меня не слышишь. Я не о сменяемости власти, а "флюгер-позиции" журналиста Киселева.

Ответить
1
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Может и так, все мы не без греха. Но я помню Киселева здорового человека отличным тв-журналистом. До разгрома НТВ, смотрел по ТВ только их, после разгона больше уже не было причин его смотреть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre

Да. Это был крутой канал

Ответить
0
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Суд по авторским правам за эмбед твита, то есть размещенного на другом сайте материала, с видео некоего ролика, не являющегося трейлером сериала НТВ, на основании договора о производстве сериала?!

Отсыпьте мне такой же дури.

А уж за угрозы заблокировать сайт я бы на месте Комитета послал их на хутор в суд. Сериал свой заблокируйте от телеэфира, а не новостной сайт за перепост.

Ответить
35
Развернуть ветку
Добровольный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

так прогнулись же?

Ответить
0
Развернуть ветку
drama llama

НТВ:

Ответить
29
Развернуть ветку
Новости будущего

Руководство НТВ объяснило провальный рейтинг «Чернобыля» происками недоброжелателей и активностью ботов, действующих «по указке из Голливуда»

Ответить
19
Развернуть ветку
Разный историк

причём по лазерной указке!

Ответить
17
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeny Delyukin

И на что они надеятся? И неужели не знают про эффект Стрейзанд?

Ответить
11
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
Павел Абрамов

Они надеются поднять хайп вокруг своего сериала, чтобы все только и говорили о нем + запретить его везде, а запретный плод известно какой. Неплохой вариант для распиаривания своего сериала

Ответить
1
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Они дурачки что ли? Там по самым первым кадрам видно, что сериал снимали петрушки. Тут хоть весь день по тв крути этот трейлер, говном сериал пахнуть не перестанет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Polly Park

Мне кажется, они как раз и надеются на эффект Стрейзанд, чтобы их сериал стал хоть кому-то интересен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Европейский бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Дорожный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–50
Развернуть ветку
Разный историк

Максим, как вы относитесь к аниме?

Ответить
14
Развернуть ветку
Дорожный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–14
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
lovemyonahole

@Вахтёр?

Ответить
2
Развернуть ветку
Европейский бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Как-то от российских сериальщиков таких ляпов не ждешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

У Циплухина и Лихачёва уже обыски начались?

Ответить
15
Развернуть ветку
Ded Pihto

Главное чтоб в офис не пришли где редакторы к батарее привязанные сидят

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Это да

Ответить
20
Развернуть ветку
Детский вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Детский вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Будут. Сколько — не знаю. Вот, например, хз, стоит ли рассказывать про несколько дней в NYC, кому это надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Детский вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

во сколько обошлось?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Дохрена. Но я вёз много подарков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Детский танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Наверно для общей новости это не критично, но по-моему тут ошибка
саундтрек из фильма «Реинкарнация» (Hereditary)
Был взят за основу звук из этого прикола

Ответить
9
Развернуть ветку
Сергей Звезда

ааа, сорян, поправлю

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Аутентичность зашкаливает.

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Может, это такая рекламная кампания?..

Ответить
3
Развернуть ветку
Удачный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Может, отбивают бюджет?.. как с картиной Учителя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Европейский бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

А вот тут должен выйти Никита.
Если без шуток, то я только что посмотрел трейлер сериала на Ютьюб. Ранее не планировал, но теперь уж посмотрел. Не плохой трейлер, кстати. Теперь собираюсь посмотреть и его, и американский сериал тоже.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Денис Иванов

Ты кто и к чему мне эта информация?

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Человек открыто заявил, что будет смотреть этот сериал. Фактически, камингаут. Смело!

Ответить
24
Развернуть ветку
Разный историк

он просто не видел оригинального трейлера, а только в моём монтаже
любой купится

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Dmitry Yashin

*почему у меняпробел в "неплохой"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Видимо, потому же, почему и в "меняпробел".

Ответить
0
Развернуть ветку
Фёдор Крюков

Насилие Тупость Враньё

Ответить
3
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Телеканал до сих пор не признаёт ролик трейлером, называет его «рабочим материалом» и не выступает против его распространения.
Чо?

Ответить
2
Развернуть ветку
Ded Pihto

наш читатель наложил на ролик саундтрек из фильма «Реинкарнация»

Чего???

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Саундтрек.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

У когото шазам глючит

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Да я смотрел, что сейчас модно делать «эпичные» ролики под этот саундтрек и по инерции написал. Косяк(

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ты исправил тоже с косяком, зачемто таймкод на конец ролика к ссылке приделал

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Jiří Kropočev

Это не наш трейлер: актёры вчера уволилилсь, а такие видеоматериалы можно купить в любом супермаркете!

Ответить
1
Развернуть ветку
Дорожный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Дорожный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну камон, это чтобы никто не подумал, что НТВ хочет удалить трейлер «Чернобыля» от HBO

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Times Roman

Блин, столько говна считай из нисхуя. НТВ конечно очень сказочные ребята.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ve Terok

Зачем так жоска? 🙈😂

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

а премьера этого увлекательного зрелища назначена, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

СЕРЁГА ТУТ ВЫШЕ ЧЕЛОВЕКА ОСКОРБЛЯЮТ ЗОБАНЬ

Ответить
–1
Развернуть ветку
KIBØUNE

Вот это они офигели с "сайт будет добавлен в реестр запрещенных". Трейлер это запрещённый материал?

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

а чего ТЖ так быстро прогнулись? Это же по сути ембед видо, пусть твиттеру пишут

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Pesotskiy

Во больные...

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Анатольевич

НТВ всегда кидало страйки в YouTube и т.п. даже на инфо.сюжеты. Это, наверное, единственный канал , который так зарывает себя.

Ответить