Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Пользователи из России постоянно пишут «гений» Кодзиме в Инстаграме. Пока он не опубликовал постер фильма «Т-34»

Теперь геймдизайнера упрекают в плохом вкусе. До этого картину раскритиковал BadComedian.

Японский геймдизайнер Хидео Кодзима — гений. Во всяком случае, так утверждают русскоязычные пользователи соцсетей, несколько лет назад превратившие фразу в мем. Его называют «лучшим татарином» в мире, делают фотожабы и постоянно иронизируют над гениальностью создателя серии Metal Gear.

Больше всего заметна народная любовь к Кодзиме в его личном инстаграме. Под любым постом геймдизайнера набираются десятки русскоязычных комментариев, где в различных вариациях обыгрывается шутка про «гения». Англоязычных и японоязычных реплик при этом в разы меньше.

В Инстграме Кодзима не только делится кадрами своей новой игры Death Stranding, но и отчитывается о просмотренных фильмах и прослушанной музыке. Среди них встречаются и российские, например, «Хардкор» Ильи Найшуллера. Но 8 августа Кодзима поделился постером фильма «Т-34». И российские поклонники решили, что на этом гениальность геймдизайнера закончилась.

Под постом набралось больше тысячи комментариев в духе «ты был гением для меня, но теперь — прощай». Судя по другому опубликованному постеру, Кодзима ознакомился с версией «Т-34» для японского проката. Некоторые комментаторы предложили перевести на японский для геймдизайнера ролик BadComedian: в мае блогер раскритиковал фильм с Александром Петровым в главной роли.

«Т-34» вышел в российский прокат в январе 2019 года и собрал более 2 миллиардов рублей. У фильма довольно средняя оценка на «Кинопоиске» — 6,6 балла из 10. В обзоре BadComedian прошёл по недостоверности картины и проблемам сюжета: во время Второй мировой войны немцы захватывают умелого русского танкиста, но затем дают ему команду и танк, чтобы он помог обучаться танкистам Германии.

Министр культуры РФ Владимир Мединский высказывался против тех, кому фильм показался «слишком голливудским»: «Я не слышал ни одного отклика кинокритиков по поводу „Спасти рядового Райана“, чего не было ни разу в истории, фэнтези 100%, но классно сделано, с полным американским патриотизмом. А себя показать мы, значит, не должны?».

#соцсети #мемы #кино