Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple увеличила бюджет стримингового сервиса Apple TV+ в шесть раз — до 6 миллиардов долларов

Однако компания всё ещё вкладывает намного меньше любых конкурентов.

Стивен Спилберг представляет Apple TV+ Фото с презентации Apple

Apple увеличила бюджет на производство оригинального контента для стримингового сервиса Apple TV+ на 5 миллиардов долларов. При этом компания продолжит делать упор на качество, а не на количество проектов. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

По данным FT, бюджет вырос из-за увеличения числа сериалов в производстве и раздувания затрат. Судя по всему, Apple выпустит сразу несколько самых дорогих шоу в истории.

Собеседник газеты привёл в пример «Утреннее шоу» с Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в главных ролях, которое обошлось в «сотни миллионов долларов». Позже источники Bloomberg сообщило о бюджете в 300 миллионов долларов за два сезона: таким образом на один эпизод сериала потратят больше, чем на серию последнего сезона «Игры престолов», который считается самым дорогим в истории телевидения.

Помимо «Утреннего шоу» дороже «Игры престолов» также оказался сериал «See» с Джейсоном Момоа («Аквамен»). Он обошёлся Apple в 15 миллионов долларов за эпизод.

В 2017 году по данным СМИ Apple собиралась потратить на оригинальный контент для своего стримингового сервиса около миллиарда долларов. Тогда компания наняла бывших топ-менеджеров Sony Pictures Television, чтобы привлечь известных звёзд и авторов на платформу.

Apple представила сервис в марте 2019 года. Компания объявила о запуске весной, однако не раскрыла конкретных дат и цен, а также не показала трейлеры проектов. Глава по сервисам Apple Эдди Кью позже сообщил, что Apple планирует добавлять контент медленнее конкурентов и сфокусируется на качестве вместо количества.

Как отметили на The Verge, с увеличением затрат Apple приблизилась к бюджету Netflix времён 2012-2013 годов. При этом по сравнению с конкурентами компания всё равно тратит намного меньше денег.

Netflix в 2019 году потратит на оригинальный контент 14 миллиардов долларов, а Disney вложит 24 миллиарда в стриминг и прокатное кино. Бюджет Amazon Prime Video неизвестен, однако в 2019 году компания подписала контракт с авторами «Мира дикого запада» Джонатаном Ноланом и Лизой Джой на 150 миллионов долларов.

#стриминг #кино #apple #сервисы