Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

«Эмми-2019»: отказ от ведущего, триумф «Дряни» и прощание с «Игрой престолов»

Стриминговые сервисы продолжают опережать телевизионные каналы, но не могут угнаться за HBO.

Фиби Уоллер-Бридж, актриса и сценарист «Дряни» Фото Getty 

В ночь на 23 сентября в Лос-Анджелесе в 71-й раз вручили телевизионную премию «Эмми». Награды получили лучшие сериалы и передачи предыдущего сезона, вышедшие в прайм-тайм.

Любопытное о лауреатах

Героем вечера стала «Игра престолов», собравшая 12 статуэток. Однако, если отбросить технические награды, то сериал получил только две крупных «Эмми» — за «лучший драматический сериал» и «лучшую мужскую роль второго плана в драматическом сериале» — несмотря на то, что его номинантов разбросало по всем «драматическим» категориям.

Главным комедийным проектом неожиданно стала «Дрянь», взявшая «Эмми» за лучший сериал. Исполняющая в шоу главную роль Фиби Уоллер-Бридж получила «комедийные» статуэтки за лучшую женскую роль и за лучший сценарий. Взявшая пять «Эмми» в 2018 году «Удивительная миссис Мейзел» на этот раз удостоилась двух статуэток за лучшие комедийные роли второго плана.

«Вице-президент» отсутствовал на «Эмми-2018», поскольку не выпустил сезон из-за болезни Джулии Луи-Дрейфус — а с финальным сезоном не получил ни одной награды в девяти номинациях. Вышло иронично: продюсеры устроили трибьют сериалу, куда пригласили Хью Лори — тот назвал проект «самым смешным» с «лучшей комедийной актёрской игрой», которую он когда либо видел.

Среди мини-сериалов лауреатом стал «Чернобыль» , обойдя «Острые предметы» и «Побег из тюрьмы Даннемора». «Лучший телефильм» в очередной раз взял Netflix, в этом году cо специальным эпизодом «Чёрного зеркала» — «Брандашмыг».

Историческим событием, как отмечают СМИ, стала победа Билли Портера из шоу «Поза» в категории «лучшая мужская роль в драматическом сериале». Это первая победа темнокожего открытого гея на «Эмми». Портер обошёл Джейсона Бейтмана («Озарк»), Кита Харингтона («Игра престолов») и Боба Одинкёрка («Лучше звоните Солу»).

В 2018 году Netflix и HBO получили одинаковое количество статуэток — по 23. Но в этот раз стриминговому сервису с 27 наградами не удалось сравняться с каналом, взявшим 34 «Эмми». Следом расположились Amazon (15), National Geographic (8), NBC (7), CNN и FX (по 5), Hulu (4). Крупнейшие американские каналы ABC, CBS, Fox и NBC вместе получили всего 16 наград — это худший результат в истории.

Красная (фиолетовая) дорожка

Зендая​ Фото Getty

Эмилия Кларк Фото Getty

Кит Харингтон Фото Getty

Гвендолин Кристи Фото Getty

Софи Тёрнер Фото Getty

Мейси Уильямс Фото Getty

Джоди Комер Фото Getty

Эми Адамс Фото Getty

Лора Линни  Фото Getty

Боб Оденкёрк Фото Getty

Фред Армизен, Наташа Лионн, Клеа Дювалл Фото Getty

Сандра О Фото Getty​

Эми Полер Фото Getty

Лена Хиди Фото Getty​

Бетти Гилпин Фото Getty

Патриция Аркетт Фото Getty

Саша Барон Коэн и Айла Фишер Фото Getty

Джулия Луи-Дрейфус Фото Getty

Отсутствие ведущего

Вслед за «Оскаром» «Эмми» тоже решили отказаться от одного ведущего. Церемонию открыла икона американского телевидения — Гомер Симпсон. Персонаж в смокинге поприветствовал номинантов и гостей, но неожиданно прервался, провалившись в дыру на сцене. Его сменил комик Энтони Андерсон, попытавшийся «спасти „Эмми“». А затем Брайан Крэнстон зачитал серьёзный монолог о важности телевидения.

Фото Getty 

Джимми Киммел и Стивен Кольбер пошутили над решением организаторов отказаться от ведущего, иронично назвав его «дурацкой идеей». Якобы обидевшись, ведущие вечерних шоу называли себя настоящими «жертвами» вечера. «Единственная вещь, которую мы знаем, — это как вести шоу», — подчеркнул Кольбер. Киммел подытожил: «Простите, но эта программа — отстой».

Ведущим по факту оказался актёр Томас Леннон, который комментировал выход номинантов между их речами. В середине церемонии он вспомнил о Фелисити Хаффман, которую приговорили к 14 дням тюрьмы за взятку: «Продюсеры просили передать привет предыдущим победительницам в категории „лучшая женская роль“, которые смотрят нас из тюрьмы». В соцсетях реакция на его шутки разделилась — одни называли их «отстойными» и бестактными, другим, наоборот, понравилось.

Кит Харинтон не смотрел финал «Игры престолов»

Когда шоураннеры и актёры «Игры престолов» получали награду за лучший драматический сериал, их спросили, как они относятся к реакции фанатов на финал проекта. Сначала казалось, что никто не станет отвечать на вопрос, но затем вперед вышел Кит Харинтон, исполнивший роль Джона Сноу.

Я всё ещё не смотрел финал. Так я и справился с критикой. Не смотрел сезон, но знаю, сколько сил ушло на съёмки. Было сложно, и мы все выложились по полной.

Мы знали, что делаем всё правильно. Мы знали, как правильно поступить с персонажами, поскольку прожили с ними десять лет. Честно сказать, споры вокруг финала нас не коснулись.

Кит Харинтон

Победителя «Эмми» всё равно «обокрали»

На церемонии собрались все участники актёрского состава «Игры престолов», но только Питер Динклэйдж ушёл уже с четвёртой статуэткой за роль Тириона Ланнистера.

В соцсетях посчитали, что остальных актёров, особенно Эмилию Кларк, несправедливо лишили награды.

Другие, наоборот, возмутились победе проекта в категории лучший драматический сериал.

Странная музыка и танцы

Во время музыкального номера актёр Адам Дивайн выступил с танцором, переодетым в Мэрил Стрип и надевшим маску с её лицом. Вскоре на сцене появился человек на ходулях, имитирующий Ларри Кинга. Номер завершил оркестр марширующих музыкантов, который увёл Дивайна под аплодисменты озадаченных гостей.

Пользователи Твиттера также жаловались на странные музыкальные перебивки во время награждений. Например, во время вручения выхода шоураннеров «Чернобыля» заиграла песня «Shake It Out» Florence and the Machine, а во время награждения — «Feeling Good» Нины Симон.

#сериалы #эмми2019