Кино и сериалы
Arthur Khamzin

Минкульт и Фонд кино опубликуют базу данных о государственном финансировании фильмов. В лидерах — Михалков и Бекмамбетов

На создание платформы потратили три миллиона рублей.

Министерство культуры совместно с Фондом кино запустят базу данных с информацией об отечественных фильмов. Как пишет «Коммерсантъ», в ней будут публиковать сведения о господдержке фильмов и доходах от проката.

Платформу планируют запустить в середине октября 2019 года. Как рассказал глава Фонда кино Вячеслав Тельнов, создание системы обошлось примерно в три миллиона рублей. В неё войдут проекты фонда и Минкульта с 2015 года.

Сейчас в базе есть данные 520 фильмах от 255 кинокомпаний. Наибольшее финансирование из представленных досталось СТВ Сергея Сельянова. Студия получила 165 миллионов рублей возвратных и 921 миллион невозвратных, на которые сняла 17 фильмов. В тройку лидеров также вошли «ТриТэ» Никиты Михалкова (50 миллионов возвратных и 992 миллиона рублей невозвратных) и Bazelevs Тимура Бекмамбетова (299 миллионов возвратных и 740 миллионов рублей невозвратных).

Гендиректор «Киноэкспертизы» Олег Иванов заявил, что платформы должна повысить эффективность государственных инвестиций. По его словам это поможет отслеживать успех фильмов, чтобы определить получателей субсидий.

#новости #кино