Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

«Джокера» боялись и называли «опасным». На премьере не случилось массовых убийств, а фильм тепло приняли в соцсетях

Пока критики называют ленту оскорбительной, пользователи восхваляют необычный для жанра супергеройских фильмов подход.

Хоакин Феникс в фильме «Джокер» Warner Bros.

Первые дни проката «Джокера» прошли на фоне опасений полиции и усиления безопасности в кинотеатрах. В США испугались повторения массового убийства, которое произошло на сеансе «Тёмного рыцаря» в 2012 году. Тогда в СМИ разошёлся слух, будто стрелок называл себя Джокером.

Оказалось, что панику навели зря. В премьерный уикенд никаких терактов не случилось. Несмотря на предупреждения полиции, картина побила рекорд «Венома» по премьерным сборам в октябре. При этом критики продолжили ставить низкие оценки фильму, обвиняя его в стигматизации людей с ментальными расстройствами. Тем временем в соцсетях «Джокер» уже претендует на статус своеобразного культа: фильму пророчат все статуэтки «Оскара» и восхваляют актёрскую игру Хоакина Феникса.

Осторожно:
В тексте есть незначительные спойлеры «Джокера».

На премьере опасались массовых убийств. Но почти ничего не произошло

Перед премьерой «Джокера» полиция США готовилась к вооружённой атаке и даже обнаружила угрозы теракта в даркнете. После этого некоторые американские кинотеатры запретили приходить на сеансы фильма в масках и костюмах. В итоге в премьерный уикенд не произошло ничего опасного. Только пара человек привлекла к себе внимание странным образом.

4 октября в нью-йоркском кинотеатре на Таймс-сквер молодой парень громко смеялся и аплодировал во время сцен насилия при участии Джокера. Из-за этого часть зрителей покинула зал, сообщил ABC News.

Источник издания, который находился на сеансе, рассказал, что парень начал «очень громко» издавать восторженные крики во время сцены стрельбы. Когда зрители просили его перестать, он начал вести себя агрессивно. Раздражённые посетители стали выходить из зала — тогда парень плевал в их сторону. В конце концов охрана кинотеатра вывела его и вызвала полицейских, которые допросили нарушителя порядка.

В городе Хантингтон-Бич (штат Калифорния) купивших билеты на «Джокера» посетителей не пустили в кинотеатр якобы из-за угрозы теракта. Полиция не подтвердила угрозу и заявила, что кинотеатр закрылся раньше обычного по решению руководства.

5 октября в городе Лонг-Бич (штат Калифорния) полиция арестовала парня, который во время сеанса «Джокера» встал перед экраном и смотрел на зрителей. Посетители кинотеатра посчитали, что он вооружён, поскольку у него был рюкзак, и выбежали из зала. Полицейские не обнаружили у подозреваемого оружия, но всё равно взяли его под стражу.

«Джокер» установил рекорд по премьерным сборам в октябре

Несмотря на панику в медиа и предполагаемые угрозы, фильм собрал 93,5 миллиона долларов в первый уикенд проката в США. Так «Джокер» установил рекорд по премьерным сборам для фильмов, выходивших в октябре, сообщает Variety. Картина обошла «Венома» с Томом Харди, который заработал 80 миллионов долларов в премьерный уикенд.

В международном прокате «Джокер» также занял лидирующие позиции, заработав за выходные 140,5 миллиона долларов. В России лента тоже стала лидером проката, собрав 664 миллиона рублей.

Критики довольно низко оценили фильм

К моменту написания заметки на Metacritic «Джокер» получил 58 баллов из 100, на Rotten Tomatoes — 70% положительных отзывов. Критики, которые посмотрели фильм на Венецианском кинофестивале, обвиняли фильм в пропаганде насилия и массовых убийств и называли его «манифестом инцелов». После премьеры журналисты увидели в картине стигматизацию психических заболеваний, оскорбительные шутки и выставление злодея в положительном свете.

Критики издания Insider считают, что авторы картины переложили ответственность за жесткость персонажа на его психическое состояние. По их мнению, фильм намекает на то, что люди, страдающие от ментальных расстройств, всегда склонны к насилию, особенно когда их лечением никто не занимается. Такая связь только усиливает стереотипы.

Журналисты подчёркивают, что подобная риторика играет на руку активистам, выступающим против закона о запрете огнестрельного оружия. Ведь они винят в вооружённом насилии ментальные расстройства, а не свободный доступ к оружию. На самом деле люди с ментальными расстройствами чаще всего вредят себе, а не окружающим, или сами становятся жертвами насилия. Журналисты Independent назвали такое отношение авторов ленты «насмешкой».

Другая претензия критиков относится к тому, что авторы фильма заставляют зрителя сочувствовать массовому убийце. Журналисты считают, что Джокера выставили как жертву обстоятельств и переложили вину за его преступления на общество, которое плохо к нему относилось. Кроме того, критики пожаловались на оскорбительные шутки над людьми с дварфизмом.

В соцсетях картину приняли тепло

Пользователи наоборот высоко оценили картину: к моменту написания заметки на IMDb фильм набрал 9 баллов из 10. Зрители хвалили и сценарий, и режиссуру, и актёрскую игру.

Российским пользователям лента тоже пришлась по душе. В Твиттере Хоакину Фениксу и Тодду Филиппсу пророчат «Оскары», сравнивают «Джокера» с фильмами Marvel не в пользу последних и называют картину фильмом года. На «Кинопоиске» лента набрала 8,3 балла из 10.

В прошлом харизматичный Джокер в исполнении Хита Леджера стал культовым персонажем. Хоакину Фениксу с его версией злодея тоже удалось впечатлить аудиторию. Новый «Джокер» вдохновил пользователей соцсетей на фан-арт и косплей.

u/Walterdyke

Пользователи также создавали арт с Фениксом и предыдущими Джокерами. Помимо Леджера роль персонажа раньше исполняли Джек Николсон и Джаред Лето.

Помимо фан-арта «Джокер» породил и мемы. В ответ на заявления критиков о том, что картина станет «манифестом инцелов», на 4chan зародилась шутка, высмеивающая «типичную аудиторию» фильма. Под фразой «Билеты на „Джокера“, пожалуйста» пользователи публиковали фото парней в федорах и картинки с интернет-троллями.

Четыре билета на «Джокера», пожалуйста

Один билет на «Джокера», пожалуйста

Один билет на «Джокера», пожалуйста

Восемь билетов на «Джокера», пожалуйста

#кино #джокер #резонанс #разборы #соцсети