Кино и сериалы
Vladimir Karpukhin

Китайские власти убрали «Южный парк» с онлайн-площадок страны после серии, высмеивающей цензуру в Китае

Недоступны не только серии и отрывки, но и обсуждения мультфильма.

Кадр из эпизода Band in China мультсериала «Южный парк» Изображение Comedy Central

Китайские власти удалили практически все отрывки, эпизоды и онлайн-обсуждения мультсериала «Южный парк» из онлайн-кинотеатров, социальных сетей и фан-страниц в стране. Как пишет THR, недовольство властей вызвал эпизод Band in China («Группа в Китае», созвучно с Banned in China — «Заблокировано в Китае»), критикующий попытки самоцензуры в Голливуде чтобы избежать проблем с бизнесом в Китае.

Упоминания «Южного парка» исчезли из сервиса микроблогов Weibo. В онлайн-кинотеатре Youku, принадлежащем Alibaba, все ссылки на клипы, эпизоды и даже полные сезоны шоу больше не работают. Также перестали быть активными все темы и дискуссии о мультсериале на Baidu Tieba, крупнейшей китайской коммуникационной платформе. Если пользователи вручную вводят URL-адрес ранее созданной ветки South Park, появляется сообщение, что «в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами этот раздел временно не открыт».

В эпизоде «Band in China» Стэн, Джимми, Кенни и Баттерс создают метал-группу, которая становится популярной, а затем про них хотят снять фильм. Но сценарий постоянно меняют, чтобы фильм можно было без проблем показать в Китае.

«Теперь я знаю, что чувствуют голливудские писатели», - говорит Стэн, когда китайский охранник наблюдает за ним и меняет его работу, пока он пишет сценарий. Серия также высмеивает Disney — в одной из сцен Микки Маус контролирует, чтобы все его сотрудники (другие персонажи Marvel и Disney) не высказывались о китайской политике.

#новости #китай #цензура