Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Авторы «Южного парка» «извинились» перед китайскими властями, которые убрали упоминания сериала с онлайн-площадок страны

«Мы тоже любим деньги больше, чем свободу и демократию».

Кадр из эпизода Band in China мультсериала «Южный парк»  Изображение Comedy Central

Создатели «Южного парка» Мэтт Стоун и Трей Паркер ответили китайским властям, которые убрали из интернет-сегмента страны все упоминания о «Южном парке» после выхода серии, высмеивающей местную цензуру. Об этом сообщается в твиттере мультсериала.

Авторы сериала принесли «официальные извинения» Китаю.

Как и NBA, мы тепло принимаем китайских цензоров в наши дома и сердца. Мы тоже любим деньги больше, чем свободу и демократию. Си [Цзиньпин] совсем не похож на Винни-Пуха.

Смотрите наш 300-й эпизод в эту среду в десять вечера! Да здравствует великая Коммунистическая партия Китая! Пусть урожай сорго этой осенью будет богатым! Китай, теперь у нас всё в порядке?

из заявления в твиттере «Южного парка»

В заявлении Стоун и Паркер также высмеяли скандал НБА и её китайскими партнёрами. После того, как менеджер баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс» Дэрил Моури поддержал гонконгские протесты в своём твиттере, в Китае решили приостановить все связи с командой. Позже перед поклонниками из Китая извинился и Моури, и представители НБА.

Китайские власти удалили упоминания мультсериала из сети, после эпизода Band in China («Группа в Китае», созвучно с Banned in China — «Заблокировано в Китае»), в котором авторы критиковали попытки самоцензуры в Голливуде, чтобы избежать проблем с бизнесом в Китае. Серия вышла 2 октября.

#новости #китай #цензура