Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 13 сериалов октября

Альянс первобытного человека и тираннозавра, сериалы с Полом Раддом и Энн Хэтэуэй, а также финал «Мистера Робота».

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция и читатели посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

По разным причинам в подборку не попали сериалы, которые начали выходить в октябре: «Хранители» и «Кремниевая долина» только разгоняются (о них мы расскажем в ноябре), а финальный сезон «Коня Боджека» Netflix разделил на две части — мультфильм про депрессивного коня завершится 31 января 2020 года.

Премьеры

Жизнь с самим собой

Living With Yourself

Где легально смотреть в России: Netflix

Mulder, it's me, читательница TJ

Жизнь Майлза (Пол Радд) растеряла все краски — как рекламщик он не может выдать ни одной хорошей идеи, жена (Эйслиг Беа) хочет ребенка или хотя бы внимания, а работа над пьесой никуда не движется. Но герою советуют спа-салон, который, по отзывам, меняет клиента к лучшему, а после дела сами идут как по маслу. Майлз, не особо раздумывая, отдаёт 50 тысяч долларов на процедуры, но что-то идет не так: он обнаруживает себя закопанным в могиле, выкапывается и спешит домой, где его совсем не ждет новый, лучший Майлз.

Как бы весело ни звучала завязка, в целом сериал не такой интересный. Развитие сюжета предсказуемо, шутки недостаточно смешные, сай-фай никуда не ведёт. Но всё же картина хорошая, ненавязчивая и очень лёгкая для просмотра. Самое то, чтобы не напрягаться за завтраком или перед сном. Однако стоит помнить, что в мире есть много других великолепных сериалов, на которые стоит потратить время.

Первобытный

Primal

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Евгений Кузьмин

Как вам завязка: первобытный человек и тираннозавр (не спрашивайте, как они оказались в одном таймлайне) объединяются на фоне общей трагедии, чтобы противостоять угрозам доисторического мира. Прибавьте сюда нетипичную рисовку, литры крови и прошлое создателя мультфильма — Геннди Тартаковски (Genndy Tartakovsky) раньше работал над «Самураем Джеком». Мне кажется, всё это звучит очень круто.

«Первобытный» — это, по сути, набор зарисовок из жизни героев. Вот они борются против хищников, вот они пытаются пережить зиму, вот начинается уже совсем дичь. Человек и динозавр в это время учатся сосуществовать вместе, и вынужденная коалиция перерастает в своеобразную дружбу. Ну и стоит отметить, что весь сериал можно посмотреть часа за два, и все два часа герои не разговаривают — всё передаётся через действия.

Политик

The Politician

Где легально смотреть в России: Netflix

Дарья Лейзаренко

Первый проект Райана Мёрфи («Американская история ужасов», «Американская история преступлений», «Поза»), созданный для Netflix по сделке, ради которой он ушёл с FX, получился прекрасным. Сериал рассказывает о начинающем политике, который мечтает попасть в Белый дом. У него всё распланировано — сначала нужно стать президентом школы, потом университета, а потом уже и страны. Парень нашёл первую леди и помощников по избирательной кампании, осталось только подобрать вице-президента. Однако всё, конечно же, пойдёт не плану. На политика обрушатся проблемы с семьёй, девушкой, лучшим другом, собственной ориентацией и даже покушениями на его жизнь.

Особенно проект должен понравиться поклонникам шоураннера. Здесь есть и горячие ЛГБТ-персонажи, и напоминающие «Хор» музыкальные номера, и Джессика Лэнг, и немного кэмпа с абсурдом. А те, кто не очень любит Мёрфи, найдут здесь колоритных и разнообразных персонажей, великолепно подобранный каст, комедию и сатиру на американскую избирательную систему. Снят проект словно рукой Уэса Андерсона — всё очень красочно и симметрично. Я рада, что Netflix заказал сразу два сезона сериала, ведь после концовки сразу хочется включить следующую серию.

Современная любовь

Modern Love

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Сергей Звезда

Непримечательное название, трейлер для банальных мелодрам и настроение в духе дешёвой версии Вуди Аллена — казалось бы, зачем тратить на это время? Что кривить душой, я сам включил этот сериал только из-за Энн Хэтэуэй и Кристин Милиоти (мама из «Как я встретил вашу маму»). В итоге ни разу не пожалел, поскольку не обнаружил ни одной заурядной истории: чего стоит дружба с дворецким, усыновление гей-парой и одиночество с биполярным расстройством.

Любовь может быть разной и не обязательно подразумевает романтические отношения — если к этому утверждению вам нужны изумительно подобранные аргументы, то включайте «Современную любовь». Никогда не думал, что похвалю сериал, снятый по серии газетных рассказов, но они и правда кинематографичны: проверьте сами в одноимённой рубрике на The New York Times.

Рассвет

Daybreak

Где легально смотреть в России: Netflix

Анатолий Чиквин

Развесёлая и смешная пародия от Netflix сразу на множество жанров: на фильмы о зомбиапокалипсисах, на «Безумного Макса», на «Повелителя мух». В сериале почти отсутствует «четвёртая стена»: герои то и дело обращаются к зрителю, устраивают «стоптаймы», ходят друг к другу во флэшбеки. Периодически персонажи перебивают голос за кадром репликами: «Ну что за ерунда, чувак, не мог придумать ничего пооригинальнее?!». И даже зомби в сериале — не типичные ходячие мертвецы, а, скорее, обычные взрослые, какими они видятся подросткам. Они ходят вокруг торговых центров, повторяя на разные лады «Я должен успеть на распродажу», «Мне обещали скидку», «Я голосовал за Хиллари».

Сериал стал бенефисом Колина Форда, который многие сцены сделал своей харизмой. Его персонажа практически всё время пытаются найти и убить разные группировки (Кардашьян на джипах с хрустальными люстрами, гольфисты на гольфкарах). В итоге получается всё задорно, местами неуклюже. Надеюсь, у шоу будет второй сезон.

Нэнси Дрю

Nancy Drew

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Ольга Жигулина

В конце 90-х в России было не слишком много книг для подростков, за исключением серии «Детский детектив», очень быстро завоевавшей огромную популярность среди юных читателей. Короткие повести про приключения Нэнси Дрю, написанные коллективом авторов под псевдонимом Кэролайн Кин, добрались до массового отечественного читателя именно в этой серии. Они были очень невинными, во многом наивными и всегда заканчивались хэппиэндом.

Сюжет сериала канала The CW закручивается вокруг легенды о призраке в маленьком городке: за 20 лет до рассказанных событий после бала погибла местная красавица, и никто не знает в точности, что произошло. Но Нэнси расследует другое убийство, свидетельницей которого стала случайно, то и дело вытаскивая на свет всё новые и новые детали преступления двадцатилетней давности.

Сериал заметно отличается от книг своей атмосферой — он куда более мрачный, есть даже довольно страшные моменты а-ля хоррор. «Оригинальная» Нэнси больше расследовала кражи и мошенничества, а в сериале речь идёт о нескольких смертях. В остальном история тоже «повзрослела» и осовременилась: герои решают проблемы отцов и детей, одна из героинь превратилась в азиатку, а бойфренд Нэнси (в оригинале — светлоглазый блондин) стал темнокожим парнем с непростым прошлым. Да, и сюжетный спойлер для тех, кто, как и я, вырос на книгах про юную сыщицу из Ривер Хайтс: в сериале она занимается сексом и после этого даже не уверена, хочет ли заводить с партнёром настоящие отношения. Добро пожаловать в 21-й век, Нэнси Дрю!

Боишься ли ты темноты?

Are You Afraid of the Dark?

Где легально смотреть в России: Nickelodeon

Анатолий Чиквин

Перезапуск классического ужастика 90-х. Фабула в нём всё та же: подростки создают Общество Полуночников, попасть в которое можно, рассказав страшную историю. Новый сезон пока стартовал скромно, но уже видно, чем он будет отличаться от классической версии: здесь ужасы происходят наяву, а не только в историях членов общества.

С 1992 по 2000 годы таких историй набралось на семь сезонов, и вы почти наверняка могли увидеть хотя бы одну из них. Сериал стал в своё время целой антологией ужасов, рассказав большое количество сюжетов. Как вы уже заметили, я чаще рассказываю на TJ о перезапусках сериалов 90-х или даже о сериалах, тянущихся ещё с 90-х. Виной тому то ли ностальгия, то ли ехидное желание напомнить, что порой виденное вами не так оригинально, хотя и хорошо снято.

Inside Bill's Brain

Где легально смотреть в России: Netflix

Joaquin P , читатель TJ

Полторы сотни минут интересных фактов про основателя Microsoft. Именно так можно охарактеризовать документальный мини-сериал, недавно вышедший на Netflix.

Он читает со скоростью 150 страниц в час, работает над решением проблем водопровода и канализации в африканских странах, вдохновляет американских миллионеров к инвестированию в подобные проекты. Гейтс давно мог бы ничего не делать, безмятежно попивая свежевыжатый сок на берегу собственного острова — денег хватило бы на всю жизнь. Но, по словам самого Билла, он продолжает работать из-за чувства ответственности перед миром — его мозг уникален, он чувствует себя обязанным использовать это на максимум.

Гейтс создаёт впечатление очень спокойного человека с секретом. Мини-сериал говорит, что нет никакого секрета, есть лишь факт уникальности мозга конкретного человека, что, вкупе с максимально рациональным его использованием, делает Билла Гейтса гением. Обязательно к просмотру для любителей документального кино.

Продолжения

Американская история ужасов: 1984

American Horror Story: 1984, 9 сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Дарья Лейзаренко

Сезон, названный в честь года, когда разворачиваются события, получился самым безумным и трэшово-весёлым из всех. Райан Мёрфи собрал вообще все клише о хоррорах, которые можно представить, и извратил их в своём стиле. Группа друзей приезжает работать вожатыми в детский лагерь, где лет десять назад маньяк убил нескольких подростков. Вместе с ними туда возвращается не только тот самый убийца, но и маньяк-сатанист, чей образ основан на реальном «Ночном сталкере».

Казалось бы, два маньяка для одного сюжета — это слишком. Но не тут-то было, ведь здесь есть и тёмная магия, и призраки, и Сатана, и восстание из мёртвых. Каждая серия наполнена твистами, которые превращают вроде бы положительных персонажей в опасных безумцев. Доверять никому нельзя — любой понравившийся герой может сойти с ума, а маньяки могут стать невинными. Сюжет из слэшера, который намечается в первых сериях, перетекает в драматический триллер. Каст, как всегда, отличный. Интересно посмотреть, как Эмма Робертс впервые на моей памяти играет милую и добродушную соседскую девчонку, а не стерву. А заставка здесь точная лучшая за всё время.

В лучшем мире

The Good Place, четвёртый и финальный сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Сергей Звезда

Лучший ситком последних лет исчерпал себя, сломавшись на финишной прямой — после пяти пока доступных эпизодов сезона я заявляю это с уверенностью. Раньше «В лучшем мире» тонко и легко себя от раза к разу переизобретал. А теперь, есть ощущение, перешёл грань пошлости и утонул в самоповторах.

Поскольку смертные выяснили, что все без разбора попадают в ад, а рай натурально пустует, они с судьёй запустили эксперимент. Цель — доказать, что человечество не безнадёжно. Но безумие идеи не впечатляет уже к концу первой серии: герои будто бы пользуются диалогами из первого сезона, да и издеваются над современным миром пресно и для галочки. Больно видеть такую кончину прекрасного шоу. Ну, напоследок хоть улыбнёмся забавной шутке про Блейка Бортлза и Ника Фолеса.

Большой рот

Big mouth, 3 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Авдеев, читатель TJ

«Большой рот» покорил меня с первого сезона. По сути, это гипертрофированная версия сериала «Половое воспитание». В нём раскрывают все интимные сложности полового созревания девушек и парней. За импульсивные поступки вчерашних безвинных детей здесь отвечают личные гормональные монстры. Они выступают не только в роли змеев-искусителей, но также помогают подросткам лучше познать свои чувства и тело. Третий сезон отлично справился с поставленной ранее планкой качества. Герои продолжают сталкиваться с жизненными проблемами: подростковой влюблённостью, вспыльчивой необоснованной ревностью и желанием абстрагироваться от реального мира в виртуальном.

Лично мне понравилась идея авторов рассказать зрителям, что подобные ситуации — это нормально, что каждый из нас с этим сталкивался, и подросток, переживающий гормональный взрыв, совсем не одинок в своих проблемах. Сериал хорош тем, что каждый из нас увидит себя в героях данного мультфильма. Если бы не порой чрезмерная сексуально-визуализированная подача (например, говорящая вагина, рассказывающая о прелестях мастурбации), то мультфильм был бы рекомендован для просмотра подросткам.

Мистер Робот

Mr Robot, 4 и финальный сезон

Где смотреть в России: Amazon Prime Video

Дарья Лейзаренко

Прошла примерно половина финального сезона — и да, сериал всё ещё такой же странный, сложный и мрачный как раньше. Только теперь всё действие разворачивается под Рождество. А это означает, что Элиот в очередной раз попытается уничтожить Evil Corp в атмосфере ёлочек, гирлянд и пьяных Сант. Авторы весело заигрывают с этой тематикой и иногда добавляют комедийные сцены, которых раньше было не так много.

Создатели закрывают старые сюжетные линии и не открывают новых. Казалось бы, когда у персонажей осталась одна последняя цель, развернуться не получится. Однако авторы добавляют небольшие отступления и явно наслаждаются созданным ими миром. Пока в сезоне не было таких эпично-сюрреалистических моментов, как в третьем на той же встрече Whiterose и Энджелы. Остаётся надеяться, что Эсмейл оставил самое безумное на финал.

Дом цветов

La Casa de las Flores, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Анатолий Чиквин

Начал смотреть этот сериал ровно по одной причине: в нём после 20-летнего перерыва в главной роли выступила Вероника Кастро. Та самая Марианна Вильяреаль из «Богатые тоже плачут» — главная звезда телеэкрана начала 90-х. Кастро активно снималась в 80-х, однако затем последовал долгий отдых. Российский зритель уже успел позабыть, какие аншлаги собирали шоу с её участием. И вот, в 67 лет, Вероника триумфально вернулась с новым мексиканским сериалом — сразу на Netflix.

Она играет главу большого, но весьма сумасбродного семейства. Терпеть их выходки порой нет сил — вот мама и позволяет себе то покурить травки, то продать семейный бизнес. Во втором сезоне персонаж Кастро числится умершим, но постоянно возникает в каждой серии: закадровым комментарием, найденным париком, собственной могилой. После «Дома цветов» актриса объявила о завершении карьеры, так что остаётся только жалеть, что в других сезонах она уже не появится.

#сериалы #tjсмотрит