Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Мартин Скорсезе посоветовал смотреть трёхчасового «Ирландца» на большом экране и за один раз. Интернет не послушался

История о разных взглядах поколений переросла в мем о просмотре «по задумке» режиссёра — на геймбое, во время езды на мотоцикле и делением на тиктоки.

27 ноября на Neftlix вышел «Ирландец» Мартина Скорсезе — криминальная драма о мафиози. Режиссёр посоветовал смотреть картину хронометражем три с половиной часа хотя бы на «большом айпаде» и за один вечер. Однако в соцсетях словно насмехнулись над постановщиком и стали смотреть кино на игровых приставках, а также поделили фильм на четыре эпизода.

Скорсезе больше десяти лет искал студию для высокобюджетного кино и в итоге заключил сделку с Netflix, отказавшись от широкого проката. Лента, основанная на реальных событиях, рассказывает о водителе Фрэнке Ширане по прозвищу Ирландец, который поднялся до высоких должностей в профсоюзе, одновременно работая на мафию. Ширана подозревали в убийстве пропавшего профсоюзного лидера и его друга Джимми Хоффы, тайну смерти которого так и не раскрыли.

Главные роли исполняют Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши. Картина обошлась Netflix в 159 миллионов долларов — отчасти из-за омолаживания актёров, героев которых показали в нескольких возрастах.

Омоложенный Де Ниро Кадр из «Ирландца»

«Ирландец» — это первый фильм Скорсезе для стриминговых сервисов. Он хотел снять экранизацию документальной книги «Я слышал, ты красишь дома» ещё в 2007 году. Постановщик отказывался идти на уступки — уменьшать хронометраж или бюджет гангстерской драмы. С Netflix — единственной компанией, которая согласилась взять проект режиссёра — он договорился только в 2015 году.

Скорсезе признался, что крупные студии не хотели спонсировать его фильм, поэтому он «обменял» широкий прокат на творческую свободу: Netflix не вмешивался в производство и позволил режиссёру сделать ленту, так как он хочет. «Я подумал, что это единственный шанс для проекта», — отметил постановщик.

В октябре Скорсезе вызвал резонанс заявлением о том, что не считает фильмы Marvel настоящим кино. Позже в колонке для The New York Times он пояснил, что проблема с супергеройским кино заключается в том, что «аудиовизуальные приключения» стали главным предпочтением аудитории кинотеатров. Скорсезе отметил, что всем режиссёрам хочется показать свои картины на большом экране, но с каждым годом такая возможность появляется всё реже. В пример постановщик привёл себя — ему самому пришлось снять ленту для Netflix. Он считает, что, поскольку кинотеатры переполнены франшизным кино, для независимых лент места не остаётся.

В итоге Netflix не удалось договориться с крупными кинопрокатчиками в США — те потребовали стандартный 90-дневный срок между театральным и цифровым релизом. Сделка развалилась, когда сервис потребовал окно максимум в 45 дней. Примеру американских кинотеатров последовали и европейские.

Тем не менее «Ирландец» выходил в ограниченный прокат, очевидно, из-за условий участия в «Оскаре» и других кинопремиях. Однако на Каннский фестиваль лента вряд ли попадёт — по слухам, организаторы во второй год подряд откажутся принимать фильмы Netflix.

Скорсезе ещё до релиза фильма, 22 ноября, попросил зрителей не смотреть «Ирландца» и другие его картины на телефонах.

Если вы хотите посмотреть моё кино, пожалуйста, пожалуйста, не делайте этого на телефоне. Может, хотя бы на большом айпаде.

Мартин Скорсезе

Скорсезе также отметил, что даже не знает, как снимать фильм для телефонов: «Никогда об этом не думал. С точки зрения размера экрана за последние 20 лет я снимал как для кинотеатров, так и для телевидения. Но не для смартфонов. Я даже не знаю как это сделать. Мне бы хотелось, но я не знаю». Режиссёр подчеркнул, что однажды кино начнут снимать специально для телефонов.

Постановщик рассказал, что в идеале хотел бы показать «Ирландца» в кинотеатре — «на большом экране от начала и до конца». Он также не стал отрицать, что многим нужны перерывы во время такого длинного фильма, поэтому для домашнего просмотра он посоветовал освободить вечер и не отвлекаться на смартфоны. По мнению Скорсезе, его картина способна удерживать внимание зрителя в течение всех трёх с половиной часов.

После этого в соцсетях зародился мем «Смотрю "Ирландца" как задумывал Скорсезе». Пользователи стали включать картину на разнообразных устройствах с маленькими экранами — на портативных игровых приставках, старых телевизорах и смартфонах, прикреплённых к рулю мотоцикла.

u/MartinMT032

Вскоре шутка превратилась в более абстрактную, а пользователи стали накладывать скриншоты из фильма на экраны любых устройств – микроволновок, холодильников и даже карту памяти Dreamсast.

28 ноября в соцсетях составили руководство о том, как смотреть фильм в виде мини-сериала из четырёх эпизодов по 40-70 минут.

Части пользователей такой подход не понравился.

Но многие поблагодарили за руководство, подчеркнув, что не у всех есть время или возможность посмотреть ленту за один раз.

Скорсезе в интервью с Entertainment Weekly подчеркнул, что длинный хронометраж создаёт к концу накопительный эффект. Поэтому, как объяснил режиссёр, «Ирландца» не получилось бы снять в форме сериала, а смотреть его нужно за один раз.

Можно сказать: «Это длинная история, ты мог разбить её на два сезона» — я видел людей, которые так говорили. Нет, ни в коем случае. Никогда об этом не думал. Потому что смысл фильма — в различных деталях, которые накапливаются к финалу.

К концу создаётся накопительный эффект — то есть лучше сразу посмотреть его от начала до конца.

Мартин Скорсезе

Вскоре стали появляться пародии на «сериальный» гайд. Пользователи предложили смотреть кино в формате Vine или TikTok. А другие посоветовали не заниматься ерундой и просто посмотреть фильм.

Часть пользователей не поняла, в чём проблема хронометража «Ирландца», ведь никто не жаловался на продолжительность «Войны бесконечности», а многие смотрят сериалы целыми сезонами подряд.

#кино #мемы #соцсети #netflix