Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 13 сериалов ноября

«Мандалорец» с малышом Йодой, много премьер AppleTV+, финал «Кремниевой долины» и возвращение «Рика и Морти».

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция и читатели посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В ноябре запустились два новых стриминговых сервиса — Apple TV+ и Disney+. Из-за этого месяц выдался особенно насыщенным на высокобюджетные премьеры вроде «Утреннего шоу» и «Мандалорца».

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Хранители

Watchmen

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Ольга Жигулина

«Хранители» — один из тех сериалов, для которых нужна подготовка. В идеале, конечно, прочитать графический роман Алана Мура и Дэйва Гиббонса, но должно быть достаточно и фильма Зака Снайдера. Смотреть шоу можно, конечно же, без того и другого, но тогда есть шанс не понять примерно ничего, помимо основных сюжетных линий. Со зрителем здесь вообще не церемонятся, зашвыривая его в гущу событий безо всяких объяснений. Ниточки распутываются уже по ходу действия.

Без спойлеров: уже в первых эпизодах достаётся важным проблемам современных Штатов, от расизма до не всегда однозначных мотивов политической элиты. При этом сложные темы объясняются доступно, без явного нравоучительства и уж точно ни разу не скучно. Зрителю показывают мир, в котором полицейские, герои и террористы носят маски, и у всех есть на то причины. Кстати, о масках — фанатам комикса может сильно не понравиться то, как создатели сериала поступили с образом Роршаха, одного из самых любимых читателями героев.

К этому моменту вышло 7 эпизодов, всего в сезоне их 9. И если завершающие серии не уронят планку, «Хранителей» можно будет смело назвать одним из лучших сериалов года.

Ещё одно мнение — от читательницы TJ Mulder, it’s me

«Хранители» от HBO оправдали все ожидания: шоураннер Деймон Линделоф (LOST, «Оставленные») снял очередную мастерскую работу, которая понравится всем — и фанатам оригинальной графической новеллы, и зрителям, не имеющим преставления, о чём вообще идет речь. Шоу не является ни продолжением комикса, ни его экранизацией — это скорее вольная интерпретация, идейно не противоречащая оригиналу.

Сериал сочетает в себе отличную визуальную часть, замечательный саундтрек и до мельчайших деталей прописанный сценарий с рефлексией на прошлую и нынешнюю политическую ситуацию в США. Одним словом, стильно. Почерк создателя чувствуется с первых минут — как и в «Оставленных», зрителя кидают в новый мир, ничего не объясняя и не разжёвывая, но при этом не доставляя дискомфорта. Кроме того, это именно то шоу, которое нужно смотреть не отвлекаясь, потому что в нём множество культурных и исторических отсылок и пасхалкок к комиксу.

Мандалорец

The Mandalorian

Где легально смотреть в России: Сериал выходит только на Disney+, которые не доступен в России

Анатолий Чиквин

Безусловный успех нового сервиса Disney+ — это сериал по вселенной «Звёздных войн», стартовавший за месяц до премьеры девятого эпизода. Комментаторы уже с первой серии восторженно перечисляли преимущества нового шоу, а интернет заполнился мемами про «малыша Йоду». Кажется, и сам мандалорец, и его нечаянный спутник сразу стали всеобщими любимцами.

Ещё до старта фанаты гадали, каким станет сериал по многими любимому сеттингу. В итоге они нашли и черты вестерна, и фильмов о самураях. И даже контуры приключений Индианы Джонса: некоторые сцены почти покадрово воспроизводят знаменитые фильмы. У «Мандалорца» есть, по всей видимости, только два недостатка — слишком короткие серии (каждая около получаса) и слишком короткий сезон из восьми эпизодов. Этого не хватает, чтобы сполна насладиться великолепной историей, и это как раз тот случай, когда девятый эпизод точно бы не помешал.

Ещё одно мнение от Дамира Камалетдинова

Режиссёр Джон ‪Фавро с первого раза сделал то, что у боссов Disney не получилось сделать дважды за пять лет — «Звёздные войны», которые не стыдно советовать людям «не в теме». От основной саги сериал в первую очередь отличается отсутствием такого размаха, но это, скорее, плюс, чем минус — история получилась спокойной и не перегружена событиями.

При этом «Мандалорец» отлично снят — местами кажется, что в картинку здесь вложили чуть ли не больше сил, чем в фильмах по «Звёздным войнам». Но больше всего как поклонника саги меня удивило, как круто сериал подошёл к описанию лора вселенной. Стороннему или подзабывшему события зрителю не составит труда разобраться – сюжет даёт достаточно информации для понимания основных моментов, а остальное можно при желании нагуглить. Пока расстраивает только формат выхода серий — по получасовому эпизоду раз в неделю это тяжко.

Видеть

See

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Сергей Звезда

Один из флагманов в новом сервисе Apple — это ни капли не «Игра престолов», как бы на обратном не настаивали в самой компании. Продюсеры говорили так о «Видеть» с Джейсоном Момоа («Аквамен») в плане эпичности, но сериал с треском проигрывает как в этом, так и в остальном, например, проработке мира.

Потенциально идея-то неплохая: что будет, если почти всё человечество вымрет от вируса, оставшиеся несколько миллионов человек ослепнут, а посреди всего этого родятся зрячие близнецы? Поначалу кажется, что авторы не теряли времени впустую — язык состоит из узлов на шнурах, нет луков и оружия дальнего боя, в деревнях построены маршруты из нитей и так далее. Но затем от вопросов никуда не деться. Например, зачем украшать себя, если этого никто не видит? Как все не потеряли умение ездить на лошадях? Как цивилизация рухнула и откатилась на несколько веков?

Впрочем, если вы пока готовы забить на детали и просто хотите узнать про ещё один вариант жизни после конца света, то нет причин отговаривать вас от «Видеть». Просто верить в происходящее лично мне трудновато.

Тёмные начала

His Dark Materials

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Анатолий Чиквин

Несмотря на успех книжной трилогии, с киноверсиями истории о похождениях Лиры Белаквы как-то не везло. Вышедший в 2007 году «Золотой компас» так и остался одиноким фильмом по первой части. Однако долгое терпение фанатов наконец-то вознаграждено: на экраны выходят один за другим эпизоды сериала, который, как заявлено, будет охватывать все события оригинального произведения.

За первые серии нам успели показать всё то, что так восхищало в книгах Пулмана в детстве: полёты на аэростатах, панцербьёрнов, величественный и холодный Север, даже немного нашего мира. А кто, хоть раз прочитавший «Северное сияние», не мечтал о собственном деймоне? В соцсетях ожидаемо вспыхнули споры, что же лучше: книга или фильм. Один из самых часто встречающихся комментариев к новой экранизации Филиппа Пулмана — это ностальгическое «как будто мне снова 17 лет». Кажется, это и есть ответ.

Ради всего человечества

For all mankind

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Дамир Камалетдинов

Этот сериал – настоящая мечта всех фантазёров. Бывает, сидишь, думаешь: а что, если бы история взяла другой поворот, как бы всё сложилось? Благодаря «Ради всего человечества» мы можем узнать ответ хотя бы о космической гонке. Авторы смело размышляют на тему альтернативной истории, но при этом тщательно используют отсылки к реальным событиям и людям. Например, по сюжету сериала на Луну первым высаживается Алексей Леонов – в СССР его и правда рассматривали в качестве главного претендента на эту миссию, но её отменили из-за того, что американцы успели раньше.

Так как шоураннером выступил создатель «Звёздного крейсера Галактика» Рональд Д. Мур, то в нём больше драмы, чем экшна и космоса как такового. Но этим сериал и интересен – он показывает и изучает людей, которые рискуют собой и ставят всё ради будущего человечества.

Утреннее шоу

The Morning Show

Где легально смотреть в Роcсии: Apple TV+

Дамир Камалетдинов

После культового Newsroom остро не хватало крепкого сериала на тему телевидения и медиа. И «Утреннее шоу» имеет все шансы стать именно таким сериалом. Он в деталях показывает особенности профессии и закулисья, но цепляет интригами и конфликтами.

В основе сюжета лежит харассмент и скандалы с MeToo, но, несмотря на феминисток Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в числе продюсеров, есть ощущение, что этой темы шоу касается поверхностно. При этом радует, что авторы нарочито не встают ни на чью сторону, а отражают обе позиции. Изначально я думал, что это шоу понравится мне меньше всех, но в итоге интрига держит настолько, что жду выхода новых серий с нетерпением каждую пятницу.

Дикинсон

Dickinson

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Анна Бегиашвили

Перед просмотром я не видела ни одного положительного отзыва на «Дикинсон». Многие критиковали его, даже не посмотрев. Главная претензия — агрессивное продвижение фем-повестки. Но ведь это сериал о поэтессе, живущей в середине 19 века. Было бы странно, если бы авторы не говорили о том, что ей трудно публиковаться, она лишена ключевых прав и находится в уязвимом положении. И это лишь одна из тем. По трейлеру кажется, что персонажи разговаривают феминистскими лозунгами и обсуждают только привилегии мужчин. На самом деле это не так, просто в ролик собрали однотипные высказывания из разных серий.

Каждый эпизод длится около получаса, всего их десять. «Дикинсон» — не худший способ провести пять часов, особенно, если предстоит длинная дорога или день больничного. Если первая серия вас заинтересует, а не оттолкнёт, остальные пролетят незаметно. Это не классический байопик, а почти комедия с приятными актёрами, Билли Айлиш в саундтреке и стильным оформлением всего — от заставки до костюмов. Динамично и не затянуто.

Продолжения

Конец ***го мира

End Of The Fucking World, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Дарья Лейзаренко

Развитие истории, у которой в оригинальном комиксе никакого продолжения нет, получилось необязательным, но всё равно увлекательным. Без спойлеров о сюжете говорить невозможно, поэтому скажу об ощущениях. Темп сериала убавился, уровень безумия и трэша спал, количество шуток уменьшилось. Атмосфера стала более серьёзной и гнетущей — Алисса пытается справиться с травмой, которую получила ещё в первом сезоне, и совершает странные поступки. При этом остался тот самый британский юмор и огромное количество музыки — целых 66 песен на короткий сезон из восьми эпизодов.

Если вам понравились персонажи, то второй сезон — отличный шанс провести с ними ещё несколько часов. А если вы ждете продолжения весёлой криминальной драмы в духе «Бонни и Клайда», то увы. Совсем без криминала зрителей, конечно, не оставили — сюжетная линия нового персонажа расскажет о ревности, одиночестве и желании отомстить не самым легальным способом. Эта история вышла и драматичной, и трогательной.

Рик и Морти

Rick and Morty, 4 сезон

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Евгений Кузьмин

Наверное, главное, что можно сказать — «Рик и Морти» всё ещё тот. Четвёртый сезон сразу же начинается с очередных весёлых похождений гениального, но безумного учёного и его внука. Пожалуй, пока нельзя ничего сказать о какой-то глобальной сюжетной линии сезона — это, скорее, те самые «приключение на 20 минут, зашли и вышли». Но они всё ещё смешные, а разве нужно что-то ещё?

Единственное: кто вообще придумал дробить и так небольшие сезоны? Финал «Коня Боджека» выйдет в 2020 году, «Рик и Морти» после пятого эпизода тоже уходит на перерыв. В эпоху, когда ты привык, что тебе доставляют контент целыми сезонами, такие «каникулы» расстраивают.

Кремниевая долина

Silicon Valley, 6 и последний сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Дарья Лейзаренко

Казалось бы, только вчера Ричард придумал свой алгоритм, основал Pied Piper и жил в инкубаторе Эрлиха. Теперь Хендрикс глава крупного стартапа с сотнями сотрудников и влиянием в Долине. Но с властью пришли и новые проблемы, а ставки неизбежно повысились. Теперь Ричард даже (провально) выступает в Конгрессе, мстит (по его мнению) Гэвину Белсону и (не всегда удачно) расширяет компанию.

Сценарная схема Майка Джаджа практически не изменилась с первых сезонов. Герои сталкиваются с проблемой, которая грозит закрытием компании, находят необычное решение, а в следующей серии оно неизбежно грозит превратиться в очередную непреодолимую трудность. И это не плохо — это прекрасно. Каждый эпизод наполнен событиями настолько, что не замечаешь, как пролетели полчаса. Сюжет не проседает, а шутки всегда остаются на высоком уровне. Очень жаль расставаться с персонажами, которые хотя никак не развились за шесть лет, но зато подарили столько мучительных переживаний и отменного юмора.

Ещё одно мнение — от Сергея Звезды

«Кремниевая долина» подходит к концу так изящно, что после её окончания нам не о чем будет спорить. Кто шесть лет назад, в доме-инкубаторе Джин-Яна, мог представить, что финальный сезон начнётся с аллюзии на Марка Цукерберга в Сенате? Сериал закрывается до превращения в пародию на самого себя — и это можно считать победой для Pied Piper.

Я буду скучать по «Долине». В первую очередь — как по сериалу, который нашёл язык для нестыдного и нескучного разговора о технологиях. Вот обязательно что-нибудь случится с Apple, Google, Facebook или нашими данными, а переварить это на экране окажется уже некому.

Джек Райан

Tom Clancy's Jack Ryan, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Дарья Стрелкова, читательница TJ

Второй сезон Джека Райана предсказуем и, по ощущениям, слабее, чем первый. С самого начала выбивает из колеи, что историю Джека не связали с концом первого сезона. Нам не показывают, что он делает с повышением или что произошло с Кэти, любовным интересом Джека из прошлого сезона. Он в Вашингтоне, читает лекции и «тусуется» с каким-то сенатором. Угадайте, что произойдет с только что введенным персонажем сенатора, если нам трогательно показывают его жену и двух ребятишек. И нужен он только для того, чтобы у Райана была причина не слушаться начальство.

В отличие от первого сезона, когда поступки героев ограничивались хоть какими-то правилами, во втором сезоне героев как будто срывает с катушек. Кроме того, в первом сезоне ощущалась «битва разумов» между Райаном и Сулейманом, где Джеку всё время приходилось импровизировать, а Сулейман оказывался на шаг впереди. Из-за этого второй сезон кажется скучнее, но за Райаном в исполнении Джона Красински все ещё интересно наблюдать.

Бесстыжие

Shameless, 10 сезон

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Авдеев, читатель TJ

Юбилейный сезон сериала о нелёгкой жизни американской семьи из Саутсайда сохранил в себе весь антураж предыдущих лет. Несмотря на то, что актёрский состав поредел, сериал покинула Эмми Россум (Фиона Галлагер), сценаристы смогли залатать образовавшийся пробел в семействе. Внезапно свалившаяся крупная сумма денег становится для семьи настоящим испытанием. Каждый желает получить свой кусок денежного пирога Фионы, однако у Дебби на это свои взгляды и, как оказалось, планы.

Помимо общего конфликта из-за денег, каждый герой переживает свою собственную драму. Лип становится отцом и остаётся один на один с своей новой нелёгкой ношей; Дебби погрязла в собственной алчности и эгоизме, пытаясь купить себе золотой статус; Карл после разочарования в своей мечте стать офицером возвращается к торговле на улицах в компании с новой пассией; повзрослевший Лем, осознав свою особенность в семье белых, пытается найти свои корни; Фрэнк внезапно вспоминает, что он не только отец, но и глава Галлагеров, вот только семейство с этим не согласно. Также нас порадует частичное возвращение Йена и Микки, хотя, казалось бы, их история имела хэппи-энд.

Британия

Britannia, 2 сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Анатолий Чиквин

Сериал о римском завоевании Британии с отчётливым привкусом чертовщины. В междоусобицу местных племён неожиданно вмешивается новая могучая сила. Легионы прибывают на остров, чтобы установить здесь власть императора Клавдия. Однако сопротивление кельтов не удаётся сломить до тех пор, пока среди них велико влияние друидов, обладающих странными и необъяснимыми способностями.

Генерал Авл Плавтий придумывает длинный многоходовый план, как уничтожить власть друидов, однако все его усилия могут пойти насмарку из-за пророчества о девочке, которая способна нанести поражение римлянам. За перипетиями сюжета смотреть не менее интересно, чем за мистическими событиями, сопровождающими кровавые и, порой, онирические подробности жестоких схваток. Хорошо видно, как современная благопристойная и цивилизованная Британия рождалась в крови.

#tjсмотрит #сериалы #appletvplus