Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Самые популярные российские актёры — из «Текста», главный новый сериал — «Чернобыль»: итоги 2019 года от «Кинопоиска»

От «Зелёной книги» до «Балканского рубежа».

​Кадр из сериала «Чернобыль» «Кинопоиск»

На «Кинопоиске» составили рейтинг фильмов, сериалов и киноперсон, которых пользователи выше других оценили в 2019 году. Аналитики учитывали рейтинг и количество оценок картин, вышедших в период с 1 декабря 2018 года по 1 декабря 2019-го, а топ знаменитостей сформировали на основе рейтинга фильмов, в которых те снимались, а также количества лайков на страницах персон на «Кинопоиске». Об этом TJ рассказали представители сервиса.

Фильмом года, согласно критериям «Кинопоиска», стала «Зелёная книга» Питера Фаррелли (рейтинг 8,3). Также в список главных зарубежных фильмов попали «Джокер» (8,1) и лидер российского проката «Мстители: Финал» (рейтинг — 7,6).

Главным российским фильмом года оказался «Балканский рубеж» Андрея Волгина с рейтингом 7,2. В тройке лидеров «Текст» Клима Шипенко (7,09) и «Завод» Юрия Быкова (7,1).

Главным анимационным фильмом стал «Человек-паук: Через вселенные» (рейтинг 7,9), главный сериал — «Игра престолов» (9,0), а главный новый сериал — «Чернобыль» от HBO (8,9).

Режиссёр года по версии «Кинопоиска» — Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»). Самыми популярными зарубежными актёрами стали Хоакин Феникс («Джокер») и Бри Ларсон («Капитан Марвел»), среди российских актёров первые строки рейтинга заняли Александр Петров и Кристина Асмус (оба — «Текст»). Аналитики отметили, что Александр Петров возглавил топ главных отечественных актёров третий год подряд.

#кинопоиск #итоги2019