Кино и сериалы
Сергей Звезда

Disney переименует киностудию 20th Century Fox — слова «Fox» в названии больше не будет

Прощаемся ещё с одной эпохой.

Нынешнее лого киностудии

Walt Disney Company уберёт из названия приобретённых киностудий 20th Century Fox и Fox Searchlight слово «Fox». Их переименуют в 20th Century Studios и Searchlight Pictures соответственно. Об этом сообщили CNN, New York Times и Variety.

Название 20th Century Studios впервые появится в титрах фильма «Зов предков» с Харрисоном Фордом, премьера которого состоится в мире 19 февраля, а в России — на день позже. «Первой» для Searchlight Pictures станет картина «Под откос» с Уиллом Ферреллом, которая выйдет в США 26 января. Покажут ли фильм в России, пока неизвестно.

Disney исходит из мысли, что зрители могли бы ошибочно полагать, будто приобретённые киностудии всё ещё связаны с медиаимперией Руперта Мёрдока (Fox News), отметило NYT. Американские издания также подчеркнули, что решение Disney о переименовании оказалось «неудивительным».

20th Century Fox основали в 1935 году путём слияния Fox Film и Twentieth Century Pictures. К моменту продажи киностудии она стала одной из самых крупнейших в США и мире. Под её эгидой вышли в том числе «Один дома», «Титаник», «Изгой», «Звёздные войны» (до продажи Disney), «Крепкий орешек», «Аватар», «Люди Икс» и «Дедпул». Fox Searchlight Pictures — это основанная в 1994 году дочерняя кинокомпания, которая финансировала независимые проекты. Она выпустила в том числе «Чёрный лебедь», «Джуно», «Поезд на Дарджилинг» и «Фаворитку».

Disney завершил сделку по покупке медиахолдинга Fox в марте 2019 года. Её сумма составила 71,3 миллиарда долларов. Компания получила права на часть персонажей Marvel и многих других кинофраншиз, телеканалы National Geographic и FX, а также долю онлайн-кинотеатра Hulu. Компанию Fox Corp (Fox News, Fox Sports, The Fox Network и Fox TV) Disney не приобретал.

#новости #кино #бизнес