Кино и сериалы
Артём Мазанов

«Холоп» стал самым кассовым российским фильмом в истории кинопроката России и СНГ

Сборы картины превысили 3 миллиарда 44,2 миллиона рублей: это на 500 тысяч больше сборов «Движения вверх».

Кадр из фильма «Холоп»

Комедия «Холоп» режиссёра Клима Шипенко стала самым кассовым российским фильмом в истории кинопроката России и СНГ. Об этом пишет «Кинобизнес сегодня».

Сборы картины превысили 3 миллиарда 44,2 миллиона рублей, побив результат «Движения вверх» — 3 миллиарда 43,7 миллиона рублей. Самым кассовым фильмом в кинотеатрах России и СНГ остаётся «Аватар», собравший 3 миллиарда 639,5 миллиона рублей. В подсчётах не учитывается инфляция.

Как указано в Единой Федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), бюджет «Холопа» составил 160 миллионов рублей, Фонд кино выделял на картину 35 миллионов безвозвратных средств и 25 миллионов возвратных.

«Холоп» вышел в прокат 26 декабря, картина рассказывает историю сына бизнесмена, который решил, что ему всё дозволено. Отец пытается это исправить и придумывает проект, в котором на базе заброшенной деревни воссоздаётся атмосфера России XIX века, а его сын Гриша попадает в подстроенную аварию и якобы переносится в прошлое. В фильме снялись Милош Бикович, Мария Миронова, Иван Охлобыстин и Александра Бортич.

#новости #кино