Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Netflix рассказал о девяти фильмах и телешоу, доступ к которым ограничен в некоторых странах по запросам властей

Сингапур — лидер по числу удовлетворённых требований о цензуре.

Кадр из фильма «Последнее искушение Христа»​

В рамках своей новой политики по обеспечению большей прозрачности Netflix обнародовал девять наименований фильмов и ТВ-шоу, доступ к которым частично ограничен по запросам властей. Все ограничения установлены в промежуток между 2015 и 2020 годом.

В Netflix отметили, что компания подчиняется только юридически обоснованным требованиям, при этом оставляя за собой право их оспорить. Так, некоторое время назад бразильские власти потребовали ограничить доступ к картине «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе, однако Netflix обратился в Верховный суд страны и выиграл дело.

При этом несколько раз компания была вынуждена выполнить требования. Так, в Новой Зеландии в 2015 году был ограничен доступ к документальному фильму «Мост» (The Bridge): он рассказывает о связи между открытием моста Золотые ворота в Сан-Франциско и ростом числа самоубийств. В Новой Зеландии действуют строгие законы, касающиеся сообщений СМИ о суицидах, поэтому Netflix согласилась с требованием изъять фильм из библиотеки видео. Это был первый случай, когда компания выполнила соответствующее требование правительства.

В 2017 году Netflix во Вьетнаме ограничил доступ к фильму Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка» о вьетнамской войне.

«Ночь живых мертвецов» Джорджа Ромеро в 2017 году изъяли из библиотеки Netflix на территории Германии. Запрос об этом прислала Немецкая комиссия по защите молодёжи.

В Сингапуре нельзя посмотреть на Netflix шоу «Cooking on High», «The Legend of 420» и «Disjointed». Каждое из них посвящено употреблению наркотиков, что категорически запрещено в стране. Также в Сингапуре запрещён фильм «Последнее искушение Христа» — из-за закона, призванного обеспечить религиозную гармонию.

В 2019 году в Саудовской Аравии ограничили доступ к одному из эпизодов шоу «Patriot Act with Hasan Minhaj». В эпизоде была раскритикована фигура наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда в контексте убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Первая в 2020 году удовлетворённая просьба об ограничении доступа к контенту относилась к фильму «Последнее похмелье». Фильм заблокирован в Сингапуре из-за содержания, оскорбляющего отдельные расовые или религиозные группы.

#netflix #цензура