Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Томская школьница за доллар купила права на экранизацию рассказа Стивена Кинга

Корометражку она собирается снять к осени 2020 года.

Фото РИА «Томск»

Шестнадцатилетняя Диана Костырина из Томска получила от Стивена Кинга права на экранизацию рассказа «Женщина в комнате». Она планирует работать над короткометражным фильмом вместе с киноклубом «Сибирские мастерские» и намерена представить готовую работу осенью 2020 года в Краснодаре.

Мы хотим немного изменить концовку, сделаем её более оптимистичной, чтобы не было такого тяжелого остатка, который остается после прочтения рассказа.

Диана Костырина

Сценарий Диана планирует писать сама, а на одну из главных ролей хочет пригласить известного актёра, имя которого не называет до окончания переговоров.

Мы посчитали, бюджет фильма с учетом оплаты всех гонораров и съёмок составит не менее пяти тысяч долларов, сейчас как раз собираем эти деньги. Частично финансирование идёт за счёт личных пожертвований, частично через краудфандинговую платформу.

Диана Костырина

Права на экранизацию Костырина смогла получить благодаря программе Dollar Baby — в рамках этой программы Кинг на год делится правами на экранизацию своих произведений с начинающими режиссёрами со всего мира. По словам Дианы, она отправила заявку и портфолио, и буквально через сутки получила положительный ответ.

Тут удача определённая и ещё, наверное, экзотика – что и в Сибири тоже кино снимают. Из одного города можно было отправить только одну заявку. Там вообще единичные случаи – далеко не всем он даёт разрешение.

Роман Дваладзе

#новости

#стивенкинг

#регионы