Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Неловкий «лучший режиссёр», странное выступление Эминема и речь Хоакина Феникса: главные моменты «Оскара-2020»​

Постановщик «Паразитов» явно не был готов к победе, а Тайка Вайтити спрятал свою первую статуэтку под кресло.

Брэд Питт получает «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Фото Getty

В США прошла 92-я премия «Оскар», которая состоялась в лос-анджелесском театре «Долби». TJ смотрел церемонию в прямом эфире и выбрал главные моменты.

«Паразиты» — лучший фильм, его постановщик Пон Джун-хо — лучший режиссёр, Хоакин Феникс — лучший актёр: список всех победителей «Оскара» 2019 года.

Красная дорожка

Цветом сезона на красной дорожке, как и на BAFTA, стал розовый. Популярными также были чёрный и серебряный цвета. Билли Портер традиционно появился в эпатажном наряде — на этот раз с золотыми перьями.

Лора Дёрн Фото Getty

Скарлетт Йохансон  Фото Getty

Бри Ларсон Фото WireImage

Марго Робби Фото Getty

Жанель Моне Фото Getty

Шарлиз Терон Фото Getty

Тимоти Шаламе Фото WireImage

Билли Айлиш Фото Getty

Киану Ривз с мамой Фото Getty

Билли Портер Фото Getty

Спайк Ли надел пиджак с цифрами 24 — номер, под которым играл баскетболист Коби Брайант, погибший 26 января.

Натали Портман пришла в пиджаке с нашитыми именами женщин-режиссёров, которые в 2020 году не получили номинацию на «Оскар». Среди них оказались Лорин Скафария («Стриптизёрши»), Лулу Ван («Прощание»), Мариэль Хеллер («Прекрасный день по соседству»), Мати Диоп («Атлантика»), Мелина Мацукас («Квин и Слим»), Альма Харель («Лапочка»), Селин Сьямма («Портрет женщины в огне») и Грета Гервиг. Фильм последней «Маленькие женщины» получил шесть номинаций на «Оскар», но номинацию на «Лучшего режиссёра» постановщице не дали.

Снова без единого ведущего

Открыла церемонию певица Жанель Моне, которая представила всех номинантов в музыкальном номере. Вокруг неё собрались танцоры в нарядах из фильмов 2020 года, включая «Солнцестояние», «Маленькие женщины», «Кролик Джоджо», «Джокер», «Меня зовут Долемайт» и «Мы». К певице присоединился и Билли Портер.

В конце номера Моне в костюме из «Солнцестояния» выразила уважение «всем женщинам, которые сняли прекрасные фильмы». Также певица в статусе «темнокожего квир-артиста» поздравила зрителей с Месяцем афроамериканской истории в США.

В 2020 году, как и в прошлом, Академия отказалась от единого ведущего для всей церемонии. Вышедшие на сцену после Моне Крис Рок и Стив Мартин, которые представляли Реджину Кинг, пошутили про темнокожих актеров, продолжительность «Ирландца», главу Amazon Джеффа Безоса и даже про вагины — это отсылка к практически полному отсутствию женщин-номинанток на «Оскар».

​Выступление Криса Рока и Стива Мартина

«Лео, я сяду тебе на шею»

56-летний Брэд Питт впервые взял «Оскар» за актёрскую работу — за роль в фильме «Однажды в... Голливуде». Ранее у него была только продюсерская награда. Он посвятил речь Тарантино: «На самом деле это всё заслуга Квентина Джерома Тарантино. Ты оригинальный, ты единственный. Киноиндустрия засохла бы без тебя». Актёр также пошутил про ДиКаприо и его «Оскар»: «Лео, я в любой момент сяду тебе на шею, чувак. Вид отсюда замечательный».

Как нужно играть

Актрисы Майя Рудольф и Кристен Уиг сначала не могли объявить номинацию, потому что «слишком разозлились». На самом деле так они пытались убедить зрителей, что они умеют исполнять не только комедийные роли, но и драматические.

А потом продемонстрировали свой талант к пению.

В соцсетях захотели, чтобы Рудольф и Уиг провели всю церемонию. А Мартина Скорсезе актрисы даже довели до слёз.

Не оценила пение актрис, похоже, только Билли Айлиш.

«Мои кумиры — это мои родители»

Лора Дёрн, которая ранее получила две номинации на «Оскар», взяла первую статуэтку как «Лучшая актриса второго плана» за роль в «Брачной истории». После победы на BAFTA и «Золотом глобусе» многие пророчили ей победу на церемонии. Дёрн стала первой в истории актрисой, которая получила статуэтку за роль в фильме Netflix.

В своей речи Дёрн посвятила свою победу родителям: актрисе Дайан Ладд и актёру Брюсу Дёрну. «Некоторые говорят, что лучше не встречать своих кумиров. А я говорю, что ты действительно счастлив, когда твои кумиры — это твои родители. Я хочу разделить эту награду с моими легендами, моими героями. Вы всё можете. Я вас люблю».

Неожиданное выступление Эминема

Ролик с культовыми песнями из знаменитых фильмов вроде «Клуба Завтрак» и «Титаника» закончился треком из «8 мили». После этого на сцену вышел сам Эминем и исполнил заглавную тему фильма «Lose Yourself» — первую рэп-композицию, ставшую «Лучшей песней» на «Оскаре».

Выступление рэпера привело аудиторию в замешательство. Видимо, продюсеры «Оскара» посчитали, что песня тоже стала культовой, но их мнение не разделили Билли Айлиш или Мартин Скорсезе.

Однако в конце номера аудитория бурно аплодировала. Некоторые даже вставали с мест.

Важность визуальных эффектов

Актёры Джеймс Корден и Ребел Уильямс вышли в костюмах своих персонажей из мюзикла «Кошки» и объявили номинантов в категории «Лучшие визуальные эффекты»: «Мы лучше всех понимаем, как важны хорошие спецэффекты». Перед объявлением лауреата они поиграли с микрофоном.

Куда прячут «Оскары»

Режиссёр, актёр и сценарист Тайка Вайтити получил первый «Оскар» за адаптированный сценарий «Кролика Джоджо», где он также исполнил роль Гитлера. И сразу спрятал статуэтку под кресло перед собой.

За кулисами Вайтити сделал несколько заявлений. Во-первых, он не понимает, почему нацистам до сих пор позволяют выходить на митинги, а не отправляют всех в тюрьму.

Во-вторых, после вопроса журналистов о том, какие возможности нужны сценаристам, он обратился к Гильдии сценаристов с просьбой заставить Apple исправить клавиатуры MacBook: «На них невозможно печатать — они становятся только хуже. Я уже подумываю вернуться обратно на ПК. У обычных компьютерных клавиатур есть отдача, это намного лучше. Кто тут пользуется ПК? Вот вы понимаете, о чём я. Они намного лучше. А клавиатуры Apple просто кошмарные».

«Все женщины — это супергерои»

Сигурни Уивер, Бри Ларсон и Галь Гадот, которые представляли номинантов в категории «Лучший оригинальный саундтрек», пообещали открыть бойцовский клуб сразу после церемонии. Сказали, что пустят мужчин, если только те будут без рубашек.

Победительница получит пожизненный запас дезодорантов, суши и текилы. А проигравшая будет отвечать на вопросы журналистов о том, каково быть женщиной в Голливуде.

Бри Ларсон и Галь Гадот

Уивер отметила, что «все женщины — это супергерои», после чего объявила, что впервые в истории церемонии дирижёром оркестра, который исполнил композицию из «1917», стала женщина.

Трибьют от Билли Айлиш

Лауреатка премии «Грэмми» Билли Айлиш исполнила песню «Yesterday» The Beatles. Её песня сопровождала трибьют церемонии, во время которого вспомнили всех представителей киноиндустрии, которых мир потерял в 2019 и 2020 годах.

«Мы воруем молоко у коров»

Хоакин Феникс получил первый «Оскар» за роль титульного персонажа в ленте «Джокер» — в 2009 году Хита Леджера наградили статуэткой за исполнение этого же суперзлодея. Актёр произнёс искреннюю речь.

Я был подлецом. Иногда я был жестоким, со мной сложно было работать. Многие присутствующие здесь дали мне второй шанс.

Когда мы поддерживаем друг друга, то проявляем себя лучше всего. Не когда «отменяем» (отсылка к cancel culture — аннулированию всех заслуг людей с «проблемным» по мнению публики поведением) друг друга за прошлые ошибки, а когда помогаем друг другу вырасти. Когда мы обучаем друг друга, когда ведем друг друга к искуплению.

Хоакин Феникс

Феникс также углубился в тему экологии: «Мы отдалились от природы. Мы считаем себя вправе искусственно оплодотворять корову. А когда она рожает, мы воруем её дитя, а потом отбираем предназначенное для телёнка молоко и добавляем его в свой кофе или хлопья».

Актёр закончил речь, вспомнив своего брата Ривера, который скончался от передозировки наркотиками в 1993 году: «Когда моему брату было 17 лет, он написал: "Беги на помощь с любовью, и мир воспоследует"». На глазах Феникса навернулись слезы.

Сокрушительная победа «Паразитов»

Южнокорейская лента «Паразиты» стала триумфатором церемонии, собрав четыре статуэтки, включая главный приз за «Лучший фильм». Пон Чжун-хо, вероятно, сам такого не ожидал — он не готовил три речи и дважды повторился, что напьётся вечером.

Свой первый «Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий» режиссёр восхищённо рассматривал.

После второй статуэтки за «Лучший иностранный фильм» Джун-хо поблагодарил весь актёрский состав картины и заявил, что «готов выпить вечером».

Третью статуэтку Джун-хо получил в номинации «Лучший режиссёр», став первым лауреатом из Южной Кореи в этой категории. Он зачитал трогательную речь, поблагодарив Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино. Режиссёр заявил, что будь его воля, он бы «устроил техасскую резню бензопилой и разрезал бы статуэтку на пять частей». А ещё пообещал «пить до утра».

Четвертой неожиданной победой для команды «Паразитов» оказался главный приз церемонии. Картина стала первой неанглоязычной лентой, которую Киноакадемия назвала «Лучшим фильмом».

У меня нет слов. Мы никогда не думали, что это произойдёт. Мы так счастливы. Кажется, что сейчас происходит самое своевременное событие в истории.

Квак Син-э

После выхода на сцену команды «Паразитов» в зале стали гасить свет и выключать камеры, но все присутствующие начали громко аплодировать, требуя продолжения речи.

P.S.

#кино #соцсети #резонанс #оскар #оскар2020