Кино и сериалы
Алексей Боржонов

Французские киноакадемики ушли в отставку из-за номинаций на «Сезар» фильма Полански. Режиссёр замешан в секс-скандалах

Киноакадемия объявила о самороспуске «в знак уважения к тем, кто делал кино в 2019 году».

Роман Полански​ Фото Федерика Дугита, Le Parisien 

Руководство Французской киноакадемии подало в отставку после того, как фильм режиссёра Романа Полански «Офицер и шпион» номинировали на кинопремию «Сезар» в 12 категориях. Об этом сообщил Variety со ссылкой на заявление совета. Киноакадемия объявила о самороспуске «в знак уважения к тем, кто делал кино в 2019 году».

Решение о номинации «Офицера и шпиона» на «Сезар», которую неофициально называют «французским „Оскаром“», раскритиковали феминистские организации, кинокритики и министр Франции по делам равенства, сообщает «Би-би-си». Церемония награждения должна пройти 28 февраля.

В четверг члены французской киноакадемии опубликовали открытое письмо в газете Le Monde, в котором призвали к полной перестройке организации. Под письмом подписались больше 400 актёров, режиссёров и продюсеров, в том числе Матьё Амальрик, Жак Одиар, Бертран Бонелло и другие.

Во вторник несколько феминистских организаций опубликовали открытое письмо в Le Parisien, в котором указали на то, что в составе руководства слишком мало женщин, поэтому организация может выносить «сексистские решения».

Спустя два года после #MeToo, в то время как Харви Вайнштейна могут приговорить к пожизненному заключению в США, здесь, во Франции, мы приветствуем беглого насильника.

из открытого письма

В 1977 году Романа Полански обвинили в совращении несовершеннолетней. Он признал себя виновным, чтобы добиться смягчения обвинения, провёл в тюрьме 42 дня, после чего его выпустили на свободу. Позже судья изменила решение и запросила для него 50 лет тюрьмы. Перед вынесением приговора в феврале 1978 года режиссёр бежал из США. Дело против Полански всё ещё не закрыто, с тех пор его неоднократно обвиняли в домогательствах.

В 2018 году Полански исключили из Американской киноакадемии из-за уголовного преследования по обвинению в сексуальных преступлениях.

В ноябре 2019 года актриса Валентин Монье обвинила режиссера в изнасиловании на горнолыжном курорте в Швейцарии. По её словам, это произошло в 1975 году, когда ей только исполнилось 18 лет. Она рассказала об этом только 44 года спустя, когда стали появляться новости о новом фильме режиссера «Офицер и шпион», в котором рассказывается о «деле Дрейфуса» — одном из самых громких судебных процессов во Франции.

#новости #кино #скандалы