Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

TJ смотрит: 13 сериалов февраля

Успешная комедия про разработку MMORPG, спорная подростковая драма от авторов «Конца ***го мира» и нестыдная драма от Цекало.

«Мне это не нравится»​

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция и читатели посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Финал «Коня БоДжека» вышел 31 января — мы не успели включить его в январский выпуск «TJ смотрит», поэтому рассказываем о сериале сейчас.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Мне это не нравится

I Am Not Okay With This

Где легально смотреть: Netflix

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

Многие сравнивают «Мне это не нравится» с «Концом ***го мира», с «Оно», «Очень странными делами». Но сериал не имеет ничего общего с ними, кроме сеттинга: девочка-аутсайдер с суперспособностями, много переезжала с семьей, отец покончил с собой. Клише на клише и довольно предсказуемое развитие событий, а единственное, с чем можно сравнить сериал — это «Кэрри». С первых кадров нам показывают девочку в вечернем платье, с головы до ног облитую кровью, а потом речь заходит о школьном бале. В итоге на протяжении всего сериала ждешь именно того исхода, который был в фильме.

В целом сериал вышел милым, с Софией Лиллис («Оно») в главной роли, которая классно играет. Но пока что не особо интересным, да еще и оставляют нас в подвисшем состоянии на клиффхэнгере, будто весь сезон был снят только ради второго, до которого ещё далеко.

Мифический квест: Пир ворона

Mythic Quest: Raven’s Banquet

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Евгений Кузьмин

Комедийный сериал о сотрудниках видеоигровой студии — этот концепт мне показался интересным ещё на стадии анонса во время выставки E3 2019. В чём суть: разработчики сделали сверхпопулярную MMORPG «Мифический квест» (аналог из реальной жизни — World of Warcraft) и теперь готовятся к выпуску большого дополнения «Пир ворона». Правда, тут начинаются проблемы: то введение в игровой процесс лопаты поставит под угрозу все дедлайны, то популярный стример бросит игру и уйдёт к конкурентам, то аддон полюбят игроки-нацисты (самый забавный эпизод шоу).

Как и в любом подобном проекте, на первом плане стоит не индустрия, а персонажи. Креативный продюсер-нарцисс и глава разработки, уставшая быть «кистью» в его руках, руководитель отдела монетизации, который пытается пропихнуть в игру целое казино, забытый пожилой писатель-фантаст, прорабатывающий сюжет. Всем этим пытается управлять слабохарактерный глава студии, которого не уважает даже собственная ассистентка.

Набор героев постоянно генерирует комедийные ситуации, за которыми интересно следить. Над «Мистическим квестом» работали авторы сериала «В Филадельфии всегда солнечно», но я его не смотрел, так что моя ближайшая ассоциация — «Сообщество» на минимальных настройках безумия. Благо, тут и Эбед (актёр Дэвид Пьюди) есть. А если вам вдруг не зайдёт первая часть сериала — посмотрите пятый эпизод. Он идёт в отрыве от всего шоу и задаёт совсем иное настроение. И эта серия очень милая и трогательная.

Ключи Локков

Locke and Key

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор: Сергей Звезда

«Так, это уже какая-то Нарния», — дважды скажут персонажи на протяжении сезона «Ключей Локков». Всё, чтобы не притворяться, будто бы авторы оригинального комикса не знают того, что знает аудитория. Не радуйтесь раньше времени: тут нет никакого полноценного волшебного мира, как и причин тратить время на этот сериал. История действительно имела потенциал: семья после трагедии переезжает в старинный фамильный дом, где находит магические ключи, позволяющие залезть себе в голову, путешествовать куда угодно или заставить человека делать что хочешь.

Где-то в середине сезона сценаристы массово уезжают в отпуск, сажая вместо себя ламантинов. И те делают героев предельно тупыми: в единственные нужные моменты они не используют ни один из ключей и всячески игнорируют свои предыдущие поступки. Финальный твист настолько предсказуем, что Даша-путешественница с лисом-жуликом кажется креатурой Агатой Кристи. Обидно за нереализованную идею.

Триггер

Где смотреть легально в России: онлайн-кинотеатр Первого канала

Автор: Сергей Звезда

Никому в российской сериальной индустрии я не доверяю так, как студии Александра Цекало. Он уже не раз доказывал, что всерьёз ориентируется на лучшие в мире проекты и умеет адаптировать нетипичные идеи для нашей телевизорной аудитории. Не удивлюсь, если и «Триггер» в итоге продадут Netflix.

Москва, наше время. Психолог выходит из тюрьмы после срока за (мутное) самоубийство клиента и не очень легально возвращается к практике. Его фишка в шоковой терапии: он быстро лечит, провоцируя и ставя в невозможные ситуации за гранью этики. Попытка сжечь клиента в сарае, драка с ним или «терапевтический» секс — всё это и делает сериал нескучным.

Это процедурал, то есть каждый эпизод автономный, поэтому параллели с «Доктором Хаусом» или «Обмани меня» неизбежны. Что же выгодно отличает «Триггер» от типичных российских сериалов, так это вполне себе неплохая попытка рассказать историю как большие дяди в Голливуде: впрочем, зритель почувствует это прямо с открывающей заставки. Сейчас уже доступно 12 эпизодов из 16 — и они совсем не стыдные.

Кэти Кин

Katy Keene

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Автор: Дарья Лейзаренко

Спин-офф «Ривердэйла» рассказывает о начинающем дизайнере Кэти Кин, которая работает в магазине одежды со строгой начальницей. Действие сюжета разворачивается в Нью-Йорке, который пытаются покорять главные героини, включая бросившую свою группу певицу Джози, сомнительную предпринимательницу Пеппер и танцора Хозе, который днём пытается попасть на Бродвей, а по ночам перевоплощается в дрэг-персону Джинджер.

Здесь чаще поднимают «взрослые» темы — действие разворачивается спустя пять лет после событий оригинального сериала. Герои теперь открыто пьют алкоголь, разговаривают о сексе и сталкиваются с нехваткой денег. А дурацких сюжетных поворотов, ставших классикой для «Ривердэйла», пока не было. Ожидать серьёзной драмы не стоит — это всё ещё лёгкий и забавный подростковый сериал, часто кринджовый, иногда с неплохими шутками. Подойдёт для вечеров, когда хочется не думать, а погрузиться в глянцевый мир красивых американцев.

МакМиллионы

McMillions

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Анна Бегиашвили

«Макмиллионы» — это четырёхсерийная документалка о масштабной афере с монополией «Макдоналдса». Несколько лет корпорация, сама того не подозревая, отдавала миллионы мошеннику, который развил целую преступную сеть. Реальные участники событий — агенты ФБР, сотрудники «Макдоналдса» и подельники заварившего кашу «дяди Джерри» — рассказывают о событиях двадцати-тридцатилетней давности, и их истории дополняют художественные сцены с актёрами.

Призовые стикеры — это не оружие или наркотики, сначала создаётся впечатление, что преступники вполне безобидные (просто жадные) люди. Герои делятся воспоминаниями со смехом. Но к середине сериала понимаешь, что сюжет закрутился вокруг настоящей мафии, и многим причастным грозила серьёзная опасность.

Противостояние «Макдоналдса» и итальянских мафиози — и так очень любопытный сюжет, а тут он приправлен байками агентов под прикрытием, ностальгией членов преступного клана по «сумкам с деньгами» и правильно выстроенной драматургией. Самое классное в «Макмиллионах» — это интервью. Ради них сериал стоит посмотреть, но, кажется, проект бы ничего не потерял, если бы его урезали раза в два.

Продолжения

Конь БоДжек

BoJack Horseman, вторая половина 6 и финального сезона

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

«Конь Боджек» — драмеди мультсериал про депрессивного антропоморфного коня в Голливуде, сидящем на наркотиках, бывшую звезду ситкома. В финальном сезоне Боджек наконец понимает, что его жизнь не обязательно должна быть похожа на ситком. Завязывает с выпивкой, преподает актерское мастерство в университете и в целом доволен тем, как все складывается. Но, как и раньше, прошлое не оставляет его в покое, а за ошибки герою придется отвечать. И не только перед общественностью и близкими, но и перед самим собой, что, кстати, выливается в очередную сюрреалистическую серию про мать и смерть.

Из-за того, что персонажи — нарисованные животные и звёзды Голливуда, от нашей реальности он далек. Но самые настоящие человеческие проблемы вперемешку с сатирой превращает сериал скорее в психотерапевтический сеанс, а финал больше похож на выздоровление. «Простите, мне жаль, что так получилось», — говорит деловая кошка на дереве, пока ее достают оттуда пожарные.

Видоизменённый углерод

Altered Carbon, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Евгений Кузьмин

Первый сезон «Видоизменённого углерода», вышедший в 2018 году — средний, но со своим очарованием. Киберпанковый мир, где тела стали лишь «оболочками», потому что сознание загружено в небольшие устройства, суровый и отстранённый Юэль Киннаман в главной роли, безумный пафос, которым со временем проникаешься. Сериалу досталось от критиков за «брутальную маскулинность», а вот зрители проект приняли, что демонстрируют 90% на Rotten Tomatoes.

Ко второму сезону создатели Altered Carbon поумерили эту самую «маскулинность» и сменили Киннамана на Энтони Маки (Сокол из «Мстителей»). Пошло всё это на пользу сериалу? Как по мне, не очень. Ответ зрителей — уже 30% на Rotten Tomatoes.

Моя главная претензия — смещение акцентов. В первом сезоне «Видоизменённый углерод» сначала рассказывал детективную историю, потом показывал мир (чего стоит эпизод с бабулей-мексиканкой), а уже в конце переходил к любовной и семейной линиям. Теперь же всё в точности наоборот. Я на половине сезона (он вышел 27 февраля), и пока моё решение: средний, но без своего очарования.

Чудотворцы

Miracle Workers, 2 сезон

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Автор: Анатолий Чиквин

Второй сезон «Чудотворцев» называется «Тёмные времена» и посвящён Средним векам. Он никак сюжетно не связан с предыдущим и смотреть его можно как отдельный сериал. Сохранился только формат шоу — короткие двадцатиминутные серии в жанре комедии абсурда, которую разыгрывает тот же актёрский состав.

Стив Бушеми играет уже не Бога, а ассенизатора, Дэниел Рэдклифф, наоборот, не заштатный ангел, а принц королевства. Правда, не очень умный. Всё действие происходит в абстрактном городке Мутьгород, до которого с трудом долетают идеи прогресса. Герои, напротив, пытаются каждый на свой лад хоть чуть-чуть улучшить жизнь отсталых обывателей. Получается, как в известной песне — нелепо, смешно, безрассудно, волшебно.

Нарко: Мексика

Narcos: Mexico, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Давайте будем честны: cмотреть первые два сезона «Нарко» было интересно из-за классного главного героя – Пабло Эскобара. В третьем показали довольно забавных главарей картеля Кали, ну а в четвертом (который превратился в первый сезон «Нарко: Мексика») — интересную завязку c убийством американского копа. А вот у второго (на самом деле пятого) сезона сразу две серьёзных проблемы. Больше нет Кики Камарены — вместо него группка американцев из УБН, которым помогают местные. Во главе — тот самый рассказчик, и это единственный новый персонаж, которого хоть как-то пытаются раскрыть. По другую сторону баррикад Феликс остался без харизматичных партнёров — Рафы и Дона Нето, которых благополучно сдал ради своего спасения.

Из-за обилия новых, но довольно блеклых персонажей и возвращения старых, но уже забытых следить за повествованием сложновато, а иногда откровенно скучно. Хоть авторы не забывают добавлять экшена, но часто затягивают экспозицию и отвлекаются на побочные сюжетные линии. Сезон стоит смотреть, только если вам очень нравится история о мексиканской наркоторговле или грустное лицо Диего Луны, чьего персонажа шпыняют весь сезон. А чем всё кончилось, всегда можно прочитать в «Википедии».

Шучу

Kidding, 2 сезон

Где легально смотреть: «Амедиатека»

Автор: Екатерина Кузнецова

Второй сезон посмотрела следом за первым, что радует — разлука с главным героем Джеффом была бы мучительной. До «Шучу» не видела Джима Керри в роли драматического актёра. Считаю большим упущением, что он знаком зрителям в основном по комедийным ролям. В начале сериала Керри предстаёт в образе бескорыстного, доброго и абсолютно положительного персонажа, каких в жизни просто не существует. Это и правда — его герой Джефф просто подавлял в себе негативные эмоции, и когда в его жизни начали происходить травмирующие события, в нём проснулись ненависть, мстительность и страсть.

Во втором сезоне жизни почти всех героев сериала начинают рушиться, кажется, только из-за Джеффа — настолько он неосознанно влияет на окружающих. Ссоры, проблемы со здоровьем, крах карьеры и даже смерть — каждая серия плотно наполнена событиями, так что оторваться от просмотра невозможно.

Родина

Homeland, 8 и финальный сезон

Где смотреть легально в России: «Амедиатека»

Автор: Сергей Звезда

Досмотревшим «Родину» до этого момента даже не нужно давать медаль — трудно вспомнить совсем уж провисающий сезон. В последний раз авторы даже не смущаются, а моментально бросают только что освобождённую из плена русских Керри Мэттисон в пекло — из больницы в Афганистан. Там, разумеется, только она одна может добиться успешных переговоров с «Талибаном» и прекращения войны.

При просмотре «Родины» легко словить дежа вю. Пожалуй, с этим уже стоит смириться и, например, не удивляться, когда Соула Беренсона (он сейчас помощник президента) в очередной раз возьмут в плен его друзья.

Чем история «Родины» закончится в целом, сказать пока сложно: доступны всего три эпизода финального сезона. Одно можно сказать точно. Это один из главных сериалов современности, который адаптирует важный принцип международной политики и не только — нет никакого чёрного и белого, плохих и хороших, есть только точка зрения. Не скучать по «Родине» будет невозможно.

Содержанки

2 сезон

Где легально смотреть в России: Start

Автор: Justified Stallion, пользователь TJ

В центре сюжета второго сезона «Содержанок» — убийство наспех вброшенного в сюжет нового персонажа где-то между невнятным финалом премьеры сезона и следующей серией. Большинство персонажей никак не затрагивает эта смерть. Истории это совсем не помогает.

Если сценарий первого сезона позволял актёрскому составу дотягивать происходящее до слабой троечки, то второй в любой непонятной ситуации просто выталкивает на линию фронта обнажённую Дарью Мороз или ухитряющуюся органично вписаться даже в самый абсурдный сеттинг Александру Ребенок. Постановка сцен по комичности составляет нешуточную конкуренцию актёрскому таланту Софьи Эрнст.

Сложнее всего принять, что это снятый на серьёзных щщах флагманский сериал реальной контент-платформы, а не пародия на «Стервочек», обнаруженная душными бумерами с Останкино. Если бы прокачивать чувства было возможно, то монитор с «Содержанками» неизбежно установили бы на тренажёре испанского стыда.

#tjсмотрит #сериалы