Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Таинственные «разрабы», альтернативная история США и молодой Фрейд: какие сериалы выходят в марте

Разобрались, на что стоит обратить внимание в ближайший месяц и почему.

​«Разрабы»

На TJ уже несколько лет есть рубрика «TJ смотрит»: редакция и читатели каждый месяц делятся мнениями о просмотренных сериалах. Это способ обсудить интересные шоу, а заодно посоветовать или, наоборот, отговорить от проектов, которые уже вышли на стриминговых сервисах.

С марта мы решили добавить к классическому «TJ смотрит» ещё один формат — будем кратко рассказывать о сериалах, которые только готовятся к выходу. Это позволит заранее определиться, что и когда посмотреть в конкретный месяц, а главное — почему на это стоит обратить внимание. С каждым днём интересных сериалов становится всё больше, как и платформ, где они выходят. Надеемся, что рубрика поможет ориентироваться в огромном потоке новых шоу.

TJ выбрал 15 главных сериалов марта. Среди них — таинственное шоу про разработчиков, альтернативная история, где США договорили о ненападении с Гитлером, проект Стивена Спилберга для Apple TV+, а также возвращения «Мира Дикого Запада» и «Озарка».

Это первый выпуск рубрики «Что посмотреть в ближайший месяц». Пожелания по поводу нового формата можно оставить в комментариях — мы обязательно всё прочитаем.
* * *

Премьеры

Разрабы (Devs)

Где и когда: с 5 марта на Hulu, как легально смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: амбициозный мини-сериал про тайны, скрывающиеся в суперсекретном отделе технологической компании.

Алекс Гарленд приложил к довольно известным фильмам: он был сценаристом «28 недель спустя» и «Судья Дредд 3D», а также режиссёром «Из машины» и «Аннигиляция». Теперь ему дали свой сериал: загадочная история про выдуманную технологическую компанию Amaya и её не менее загадочного основателя.

В центре сюжета: попытка героини Лили понять, что случилось с её парнем, и как с этим связанно секретное подразделение Devs в недрах корпорации.

Удивительные истории (Amazing Stories)

Где и когда: 6 марта на Apple TV+.

Почему стоит смотреть: Apple выводит тяжёлую артиллерию — Стивена Спилберга, который значится исполнительным продюсером.

В 1980-х в США шёл фантастический сериал «Удивительные истории» по мотивам идеи Стивена Спилберга. Почти 35 лет спустя Apple перезапускает антологию на своём сервисе — и снова со Спилбергом в качестве продюсера. Компания обещает пять уникальных историй с разными актёрами и разными авторами.

Оригинальные «Удивительные истории» получили 12 номинаций на «Эмми», что будет с версией 2020 года?

Заговор против Америки (The Plot Against America)

Где и когда: с 16 марта на HBO, в России — на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: новый проект автора «Прослушки» — про историю США, которая пошла по другому пути из-за одного допущения.

Создатель «Прослушки» Дэвид Саймон готовится показать альтернативные США, где поменялась только одна вещь. По сюжету, в 1940 году президентом США становится не Рузвельт, а его оппонент — знаменитый лётчик Чарль Линдберг, герой Америки, призывавший не вмешиваться в войну с Германией. Всё, что происходит дальше — последствия этого выбора.

И повсюду тлеют пожары (Little Fires Everywhere)

Где и когда: с 18 марта на Hulu, как легально смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: голливудская актриса Риз Уизерспун после «Большой маленькой лжи» и «Утреннего шоу» берётся за ещё один сериал.

Сериал основан на одноимённом романе Селесты Инг 2017 года. Его, кстати, Риз Уизерспун сразу включила в свой «книжный клуб», и она не только снимается в экранизации книги, но и продюсирует проект. Сама история рассказывает о двух очень разных женщинах — Элен (собственно, Уизерспун) и Мие (Керри Вашингтон). И именно их взаимоотношения влияют на события, которые произойдут далее.

Фрейд (Freud)

Где и когда: 23 марта на Netflix.

Почему стоит смотреть: молодой основатель психоанализа теперь ещё и детектив.

Несмотря на скорую премьеру, о сериале всё ещё известно очень мало. Известно, что Netflix покажет молодого Зигмунда Фрейда, который оказывается в центре загадочных убийств в Вене второй половины 19-го века. Предполагается, что сериал будет довольно мрачным, да и Фрейд не кажется слишком уж позитивным персонажем.

Мадам Си Джей Уокер (Self Made: Inspired by the Life of Madam C. J. Walker)

Где и когда: 20 марта на Netflix.

Почему стоит смотреть: сериал о первой женщине в истории США, самостоятельно заработавшей миллион долларов.

Мадам Си Джей Уокер (она же Сара Бридлав) — реально существовавшая женщина: считается, что она первой в США сама заработала миллион долларов. Источник заработка — компания, выпускающая косметику для темнокожих женщин. И всё это ещё и во времена расовой сегрегации — начало 20-го века. До сих пор идут споры, успела ли Уокер стать миллионером до своей смерти — может, сериал Netflix ответит на этот вопрос.

НольНольНоль (ZeroZeroZero)

Где и когда: C 6 марта на Amazon Prime Video, в России — на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: масштабная драма о неаполитанской наркомафии, которая влияет на весь остальной мир.

В поп-культуре как-то больше примелькалась сицилийская Коза-Ностра, а вот неаполитанскую Каморру в основном обходили стороной. Справедливость восстановлена: Amazon выпускает сериал про мафию и влиянию торговли кокаином на всю мировую экономику. Место действия не ограничено Италией — будет и Мексика, и Марокко, и Сенегал, и США.

Послания из другого мира (Dispatches From Elsewhere)

Где и когда: с 1 марта на AMC, как легально смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: Маршал из «Как я встретил вашу маму» возвращается с проектом, который сильно отличается от его самой известной роли.

Актёр Джейсон Сигел известен в первую очередь по роли Маршала Эриксона в ситкоме «Как я встретил вашу маму». Тем необычнее, что после пятилетнего перерыва он возвращается с фантастическим сериалом, где он написал сценарий, выступил продюсером, сыграл в главной роли, да ещё и поставил пилотную серию.

Сюжет рассказывает о группе людей, участвующих в игре в альтернативной реальности. Только вот ещё нужно понять, кто эту игру затеял.

Бледный конь (The Pale Horse)

Где и когда: с 13 марта на Amazon Prime Video.

Почему стоит смотреть: потому что экранизаций Агаты Кристи много не бывает.

Экранизацию одноимённого романа Агаты Кристи показали на британском (а где же ещё) ТВ в феврале, а в марте сериал появится на стриминговом сервисе Amazon. Миссис Марпл и Эркюля Пуаро тут нет, но есть детектив Марк Истербрук в исполнении Руфуса Сьюэлла («Человек в высоком замке»). Ему и расследовать серию загадочных убийств.

Продолжения

Мир Дикого Запада (Westworld)

Где и когда: с 15 марта на HBO, в России — на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: один из главных проектов HBO выходит за пределы парков развлечений с роботами, по дороге прихватив Аарона Пола.

«Мир Дикого Запада» от Джонатана Нолана и Лизы Джой когда-то называли наследником «Игры престолов» в статусе «сериал, который смотрят все». Этого не произошло, но Westworld — всё ещё флагманский проект HBO. Правда, если вы следили за сериалом, то Дикого Запада там становится всё меньше. Но зато восстание андроидов на месте, теперь уже и за пределами тематических парков.

Королевство (Kingdom)

Где и когда: 13 марта на Netflix.

Почему стоит смотреть: а где ещё можно увидеть зомби-апокалипсис в атмосфере средневековой Кореи?

Первый сезон «Королевства» запомнился очень необычным сеттингом: средневековая Корея, где люди заражаются неизвестной болезнью и становятся зомби. Правитель королевства, кстати, тоже зомби. Первый сезон заканчивался целым рядом клиффхэнгеров, и теперь авторы сериала готовы распутать всё то, что заварили в последних эпизодах.

Чёрный понедельник (Black Monday)

Где и когда: с 15 марта на Showtime, в России можно посмотреть на Amazon Prime Video и на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: драйвовый сериал про крупнейшее падение фондового рынка США возвращается со вторым сезоном.

«Чёрный понедельник» всё ещё посвящён крупнейшему падению фондовых рынков США за всю историю — это произошло 19 октября 1987 года. В первом сезоне группа финансистов пыталась нажиться на этом событии. Теперь же им придётся разбираться с последствиями.

Озарк (Ozark)

Где и когда: 27 марта на Netflix.

Почему стоит смотреть: третий сезон мрачного криминального сериала, который может понравиться многим поклонникам «Во все тяжкие».

Озарк — тихий городок у озера, куда переезжает финансовый консультант со своей семьёй. Переезжает не ради отдыха и смены обстановки, а чтобы отмывать деньги мексиканского наркокартеля. И не такое сделаешь, когда задолжал мафии денег. «Озарк» — один из главных криминальных сериалов Netflix, и третьим сезоном авторы планируют только укрепить эту позицию.

Розуэлл, Нью-Мексико (Roswell New Mexico)

Где и когда: с 16 марта на CW, в России — на Netflix.

Почему стоит смотреть: второй сезон фантастической драмы про девушку, бывший возлюбленный которой оказался инопланетянином.

«Розуэлл» продлили на третий сезон ещё до премьеры второго — видимо, канал CW не сомневается в шоу. Первый сезон рассказывал о девушке по имени Лиз, которая возвращается в родной город и обнаруживает, что парень, с которым она встречалась подростком — инопланетянин. Это, конечно, тот секрет, который стоит сохранить, но не всё так просто.

Сверхъестественное (Supernatural)

Где и когда: с 16 марта на CW, как легально смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: чтобы в последний раз послушать «Carry On Wayward Son».

История про двух братьев, которые сражаются со злом, длилась 15 сезонов — и это при том, что герои пережили апокалипсис и приход дьявола на Землю ещё в первой трети шоу. Теперь же настало время завершающих серий финального сезона — «Сверхъестественное» уходит на покой.

* * *

Тоже выходят в марте:

  • «257 причин, чтобы жить» — российский сериал про девушку, которая поборола рак, но осталась одна, потому что все близкие отвернулись от неё из-за болезни. Спасает ситуацию дневник, где записаны те самые 257 причин, чтобы жить;
  • «Магомаев» — Первый канал взялся за байопик про знаменитого певца Муслима Маговаева;
  • «Убийства Вальгаллы» — первый исландский сериал в линейке Netflix Original — и сразу же история про первого серийного убийцу в истории страны;
  • «Родина: Форт Салем» — снова альтернативная история: что, если бы ведьм в США 300 лет назад не сжигали на костре? Скорее всего, сейчас был бы спецотряд из ведьм;
  • «Кастлвания» — третий сезон анимационного сериала по мотивам одноимённой игры;
  • «Настрогали» — Мартин Фриман (Ватсон в «Шерлоке», «Фарго») снова в сериале, но теперь играет роль отца троих детей в комедии канала FX;
  • «Самое опасное животное» — документальный сериал об одном из самых загадочных серийных убийц 20-го века — Зодиаке.
  • «Дэйв» — мета-комедия про ироничного рэпера Lil Dicky, где в главной роли — рэпер Lil Dicky;
  • «Хиллари» — документальный мини-сериал, позволяющий поближе взглянуть на президентскую кампанию Хиллари Клинтон в 2016 году, которая закончилась поражением Трампу.

#tjсмотрит #сериалы