Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Бекмамбетов снимет часть сцен «вертикального» блокбастера о Второй мировой в компьютерной игре

Актёры сыграют в War Thunder, а бой попадёт в финальную версию картины.

Тимур Бекмамбетов на съёмках «ФАУ. Побег из ада» Фото здесь и далее — студия «Базелевс»​

Режиссёр Тимур Бекмамбетов снимет часть картины «ФАУ. Побег из ада» с помощью компьютерной игры War Thunder. Руководить съёмками будут дистанционно с помощью мессенджера Microsoft Teams. Об этом TJ рассказали представители студии «Базелевс».

Как отметили в компании, сцену воздушного боя между шестью советскими и немецкими истребителями снимут во время настоящего виртуального сражения в War Thunder. Сыгравший главную роль актёр Павел Прилучный сразится с обычными игроками, а исход боя будет неизвестен создателям картины.

Тимур Бекмамбетов пояснил, что историю хотят рассказать технологичными средствами, чтобы привлечь к картине представителей поколения Z. По его словам, съёмки в игре добавят проекту «зрелищности и обеспечат максимальное погружение».

Съёмки сцен пройдут на Ленфильме 20 марта, следить за ними можно будет через онлайн-трансляции в соцсетях «Базелевса». Из-за занятости Бекмамбетов не будет присутствовать на площадке, но будет управлять процессом удалённо. Для этого задействуют платформу Microsoft Teams — она заменит режиссёрский пульт и выступит «виртуальной рацией».

«Базелевс» и Microsoft тестируют новые технологии для дистанционного производства фильмов в рамках совместного сотрудничества, о котором договорились в сентябре 2019 года.

Мы снимаем фильм про войну, а по новостям передают тоже практически военные сводки в связи с коронавирусом – с комендантским часом, перебоями с продуктами, паникой среди населения и т.д. Если в годы Великой Отечественной продолжали снимать кино, то и тем более сейчас нельзя поддаваться унынию.

Мы ищем новые способы продолжать снимать кино. На помощь приходят новые технологии и креативный подход. Благодаря этому можно продолжать снимать и не подвергать рискам для здоровья съёмочную группу.

Тимур Бекмамбетов

О «ФАУ. Побег из ада» стало известно в феврале 2020 года. Картина станет первым в мире «вертикальным блокбастером» и расскажет о побеге лётчика Михаила Девятаева из концентрационного лагеря на угнанном у нацистов военном самолёте.

Фильм выйдет в прокат 2021 году в горизонтальном и вертикальном форматах: традиционную версию покажут в кинотеатрах, а экспериментальную можно будет посмотреть на смартфонах через платформу МТС Медиа. Бюджет картины составит 10 миллионов долларов.

Бекмамбетов считает, что выпуск фильма в двух версиях позволит привлечь одновременно возрастную и юную аудиторию. Так режиссёр намерен добиться «связи поколений и преемственности памяти об уроках войны».

#новости #фильмы