Кино и сериалы
Анатолий Чиквин

TJ читает и смотрит: 15 сериалов по российской классической литературе

Примеры удачных и спорных экранизаций знаменитых произведений. То, что нелишне оценить на каникулах и во время карантина.

Джиллиан Андерсон в роли Анны Павловны Шерер в сериале «Война и мир» Фото Elle

Период длительных школьных каникул, совпавший по времени с вынужденным карантином — повод подтянуть знание классики. Хотя не все любят себе в этом признаваться, но зачастую произведения школьной программы не дочитывали до конца, из-за нехватки времени предпочитая обойтись сокращёнными пересказами.

Такой популярный вид досуга, как просмотр сериалов, может прийти на выручку и здесь. По российской классической литературе снято множество лент: одни из них сами уже стали признанной классикой, другие вызвали бурные дискуссии критиков. Судя по тому, что новые шоу продолжают появляться, интерес режиссёров к тому, что порой казалось смертельно скучным на уроках, не ослабевает.

TJ не рекомендует готовиться к ЕГЭ исключительно по этой подборке, тем более, что во многих сериалах сюжет первоисточника переосмыслен. Однако все приведённые ниже сериалы могут помочь ярче вспомнить школьную программу. Или открыть её для себя заново.

Война и мир (2016)

War & Peace, 6 серий

Где смотреть легально: Okko, ivi, Кинопоиск

Экранизация от «Би-би-си» получила в своё время немало критических отзывов, хотя с точки зрения достоверности к ней сложно придраться. Расхождения с оригинальным сюжетом минимальны, а высокий класс сериалу обеспечен кастом мировых звёзд. Пол Дано, например, играет Пьера Безухова, а Джилиан Андерсон — Анну Шерер. Исполнительным продюсером сериала выступил тот самый Харви Ванштейн.

Сериал идёт примерно столько же, сколько и оскароносная экранизация Бондарчука, около шести часов. Сериальная привычка позволяет легко справиться с этим таймингом и за небольшое время получить представление о знаменитом произведении. Для привыкшего к многословным и сложным описаниям у Толстого зрителю может показаться странным, что некоторые сцены занимают всего несколько секунд. Это на самом деле закономерно — средства кинематографа позволяют парой кадров передать тот образ, на который у Льва Николаевича ушло бы пять страниц.

Кино неоднократно сравнивали с предыдущей экранизацией 2007 года, в создании которой участвовала и российская сторона. Если позволит время, то можно насладиться классикой в нескольких вариантах.

Записки юного врача (2012)

A Young Doctor's Notebook & Other Stories, 8 серий

Где смотреть легально: Кинопоиск, ivi

Дэниел Рэдклифф, морфий, Булгаков — таков ядерный рецепт, по которому замешан сериал. Это своего рода обратный привет нашей экранизации Шерлока Холмса, только теперь уже англичане сняли кино по российскому источнику, привнеся в него множество культурных стереотипов — взять хотя бы постоянно играющую фоном «Калинку» и Чайковского. Смотреть его одновременно смешно и страшно. Смешно от множества нелепых ситуаций, в которые по неопытности каждый раз влипает молодой доктор в российской глубинке. Сериал в этом смысле — полноценная чёрная комедия.

Страшно от того, как медленно, но неотвратимо комедия положений превращается в трагедию, жизнь врача идёт под откос, но этого не может осознать, постоянно находясь в морфиновом тумане. Потакание сиюминутным слабостям, вроде бы невинное в самом начале, заканчивается гибелью мечты, идеалов, всей молодости доктора. Сериал, который увлекает и цепляет в первых сериях, в последних уже откровенно шокирует. Хотя у самого Булгакова рассказ «Морфий» формально не включён в цикл, у создателей шоу получилось сделать это интересно и органично.

Куприн (2014)

13 серий

Где смотреть легально: ivi

Сериал позволяет познакомиться с творчеством Куприна в целом, не ограничиваясь одним произведением. Шоу составлено из 15 рассказов автора, к тому же она сам в исполнении Пореченкова периодически сопровождает события. Сценарий в значительной мере сделан «по мотивам», так что некоторым открытием служит сочетание разноплановых сюжетов в одном повествовании. Таковы, например, «Гранатовый браслет» и «Яма».

Сочетание одновременно истории любви и истории разврата, рассказа одновременно о высоком и низменном позволяет гораздо лучше передать эмоции, которые испытывал бы читатель, осваивая истории Куприна по отдельности. После просмотра остаётся тяжёлое чувство, что настоящая любовь неизменно скоротечна и трагична. Можно соглашаться с этим или нет, но мастерство подачи истории точно не оставит равнодушным.

Мастер и Маргарита (2005)

10 серий

Где смотреть легально: ivi

Говорят, что к роману Булгакова не бывает нейтрального отношения — ты или влюбляешься в него навсегда, или жестоко разочаровываешься. Примерно также произошло и с сериалом. Рецензии на него от зрителей даже спустя 15 лет после выхода либо восхищённые, либо едко критичные. Так сохраняется главный феномен истории Воланда — она стопроцентно вызывает бурю эмоций.

Даже критикующие экранизацию комментаторы признают — дьявольская свита в нём сыграна отлично. Бегемот и Коровьев стали подлинным украшением картины, музыка Корнелюка пробирает до дрожи, даже если не смотришь само кино. Ну и, конечно, сама Москва 30-х годов, словно проявленная через сепию. На этом фоне бессмертные герои чеканят ставшими классикой цитаты о жизни и смерти. Отступления от оригинального сюжета минимальны, хотя и присутствуют, так что, познакомившись с сериалом, вполне можно получить представление и о самом произведении.

Братья Карамазовы (2013)

Karamazov no kyôdai, 11 серий

Где смотреть легально: мы не знаем

Одна из самых нестандартных экранизаций Достоевского — это японская интерпретация «Братьев Карамазовых». Она снята уже точно «по мотивам», но от того не становится менее интересной. Действие происходит в современной Японии, на фоне играет рок-музыка, в общем, писать ЕГЭ по сериалу не выйдет.

Даже в 11 сериях непросто передать всё очарование сложных и тщательно выписанных судеб героев романа, так что создателям пришлось использовать разные художественные приёмы: более однозначно показывать характеры, использовать разные символические кадры (сам Карамазов на кровати в позе распятого Христа). Однако то, за что мы любим Фёдора Михайловича в оригинале — лихо закрученный детектив в сочетании с фундаментальной философской доктриной, есть и в телешоу. Можно сказать, что история Карамазовых даже обогатилась от того, что японцы рассказали её совершенно по-новому.

Бесы (2014)

4 серии

Где смотреть легально: Okko, ivi, Кинопоиск

Поскольку премьера сериала состоялась в 2014 году во время известных событий на Украине, то по своему антиреволюционному посылу некоторыми комментаторами была сочтена как политический заказ. Очень уж удачно совпало, вследствие этого художественные свойства картины как-то отошли на второй план. Кроме того, в этот год вышло сразу две экранизации. Те же, кто обсуждал достоинства и недостатки кино, значительно разошлись в своих оценках.

Во-первых, «Бесы» образца 2014 года — вольное изложение излюбленной классики. Можно даже сказать, что Хотиненко снял постмодернистскую версию романа Достоевского. У него возросла роль второстепенных и новых персонажей, а реплик основных героев, наоборот, стало меньше. Понял ли режиссёр своеобразие авторского замысла — тем большой и отдельной литературоведческой дискуссии. Так что это как раз тот случай, когда стоит насладиться спором, что же лучше, книга или фильм.

Герой нашего времени (2006)

8 серий

Где смотреть легально: Okko, ivi, Кинопоиск

Печорин, как принято иногда считать, идеальный антигерой. К его воплощению на экране Игорем Петренко комментаторы отнеслись критически: есть, за что похвалить актёрскую игру, и в то же время есть и за что снизить оценку сериалу. В целом можно сказать, что экранизация удалась, хотя и не без недочётов. Структура романа, и так непростая, переосмыслена: в телешоу часть «Княжна Мери» представлена как основная сюжетная линия, а события «Фаталиста» и других частей идут флешбеки героя.

Такое вольное обращение с тканью повествования публика в целом приняла благосклонно, поскольку сериал взял другими преимуществами: красивыми панорамными съёмками, великолепными пейзажами Кавказа, хорошим подбором костюмов. После просмотра остаётся то странное послевкусие, что слова «красивый и несчастный» в равной степени относятся не только к Печорину, но и к тем краям, в которых он побывал, да и в стране тоже.

Доктор Живаго (2002)

Doctor Zhivago, 2 серии

Где смотреть легально: Okko, ivi, Кинопоиск

Ещё один пример внимания зарубежного кинематографа к российской классике. Где ещё встречается Кира Найтли в роли Лары Антиповой и Сэм Нил в образе Виктора Комаровского! Нашлись, конечно, комментаторы, которым не хватило «русской души», они посчитали, что трагедия интеллигенции и страны в целом показана недостаточно достоверно.

Придирчивые и внимательные зрители отметили, что некоторые образы взяты как будто карикатурно: партизаны, вышедшие из леса, чересчур ухожены и чуть ли не модельной внешности, но это всё детали. В основном же — декорации, костюмы, грим смотрятся достоверно, отражая дух эпохи. Это тем более привлекает, хотя бы потому, что снимали всё не в России. «Доктор Живаго» 2002 года не набрал столько наград, как фильм 1965 года, но для знакомства с Пастернаком как солидное кино годится.

Маленькие трагедии (1979)

3 серии

Где смотреть легально: ivi

Некоторое отступление от перечня экранизаций новейшего времени — сериал по Пушкину, выпущенный ещё в Советском союзе. Снят он для того времени удивительно хорошо: игра света и тени, подчёркнуто жёлтые картины, чёрно-белые сцены. Плеяда блестящих советских актёров, включая Высоцкого и Смоктуновского — «Маленькие трагедии» сделаны так, что к ним и не хочется придираться.

Просмотр сериала становится настоящим тестом на знание Пушкина, поскольку в постановке есть сюжеты не только самих трагедий, но и вставки из «Египетских ночей» и ещё нескольких произведений, в том числе сцена с Фаустом. Актёры переходят из зарисовки в зарисовку, меняя образы, создавая синергетический эффект для картины в целом. По завершении просмотра на какое-то время ловишь себя на мысли, что на самом деле «Маленькие трагедии» — это одно произведение, просто необычно разделённое.

Мёртвые души (1984)

5 серий

Где смотреть легально: ivi

В отличие от многих других сериалов в этой подборке, «Мёртвые души» образца 1984 года можно рекомендовать и вместо оригинала, если на прочтение совсем уж не остаётся времени. Сильный актёрский состав и музыка Шнитке, хорошая режиссёрская работа сделали классикой уже сам сериал по классике. Главным личным открытием стало то, что я не узнал Смоктуновского в роли Плюшкина, хотя смотрел на него, наверное, минут десять.

Сериал во всём, и даже в мелочах, соответствует книге. Единственное, что отличает его от романа, так это сам Гоголь, который периодически в качестве рассказчика появляется в некоторых сценах. Он же в финале наблюдает за удаляющейся повозкой Чичикова, произнося знаменитый монолог про птицу-тройку. Этот эпизод, хоть и отсутствующий в книге, идеально закончил сериал.

Несколько дней из жизни И.И. Обломова (1979)

2 серии

Где смотреть легально: Кинопоиск, ivi

Всего две серии, пусть даже и снятые Михалковым в расцвете его творческих сил, всё же не могут считаться образцовой экранизацией, хотя и передают события романа достаточно подробно. Сюжет претерпел некоторые изменения — из-за хронометража под нож пошли второстепенные сцены и персонажи. Да и сама любовная линия Обломова и Ольги сократилась примерно вдвое. Это заставило героев изъясняться в сериале проще и понятнее, оставило меньше времени на раздумья, но в целом добавило динамики.

Главный вопрос, который преследовал меня и во время просмотра, и остался после него: насколько удачно вообще можно экранизировать произведение, в ходе которого герои больше размышляют, чем действуют. Косвенно на него ответила концовка фильма, в которой просто зачитали всё, что было с героями дальше. Так что в итоге создаётся впечатление, что оставив нужные сцены и вставив нужные флешбеки, Михалков рассказал о чём-то личном, а вовсе не экранизировал Гончарова.

Отцы и дети (2008)

4 серии

Где смотреть легально: Okko, ivi

Лента выглядит несколько недофинансированной, что угадывается по некоторым незавершённым декорациям, редким массовым сценам и не всегда удачным костюмам. Это, впрочем, не портит впечатление, поскольку все эти мелкие недостатки закрывает собой фигура главного героя. Практически все комментаторы хвалят Александра Устюгова за демонический образ Базарова. Он словно становится центром всеобщего притяжения, так что, даже не читая роман, ожидаешь, что рано или поздно он неизбежно столкнётся с кем-то. Возможно, на дуэли.

Что касается проблематики, то часть конфликтов, как внешних, так и внутренних, прошли незаметно для зрителя, от чего логика поведения героев не всегда угадывается. Возможно, это сделано намеренно, чтобы мотивировать перечитать оригинал. Именно так сыграли этот роман современные нам актёры, таким мы его увидели в 21 веке.

Преступление и наказание (2007)

8 серий

Где смотреть легально: Okko

К достоинствам сериала стоит отнести дотошное следование оригиналу, иногда прямо читаются отдельные абзацы. К недостаткам, вероятно, стоит отнести то же самое, а, точнее, излишнее цитирование: иногда герой просто сидит в кадре, а голос за кадром читает Достоевского. Занимательно, но не в таком количестве — может создаться ненужное впечатление, что делали не кино, а учебное пособие.

Режиссёр сериала — Дмитрий Светозаров, создатель многочисленных «Улиц разбитых фонарей» и прочих «Агентов национальной безопасности». Роли в картине играли постоянные участники этих шоу — Елена Яковлева и Юрий Кузнецов. От этого появляется фантомная боль, которая к качеству «Преступления и наказания», впрочем, отношения не имеет: всё время кажется, что расследование убийства в свои руки возьмёт, наконец-то Каменская. Тут-то Раскольникова и ждал бы быстрый и бесславный конец.

Тихий Дон (2015)

14 серий

Где смотреть легально: Кинопоиск, Okko

Сейчас уже мало кто вспомнит, что в 2006 году Бондарчук наделал немало шума со своей версией сериала по Шолохову. Практически ни одно СМИ не обошлось без упоминания того, что казака Мелехова играл открытый гей Эверетт. Так что к экранизации 2015 года зрители и критики отнеслись настороженно. Опасения не оправдались — новая версия «Тихого Дона» пришлась комментаторам по вкусу. Её снял тоже Сергей, но уже Урсуляк.

Акцент в сериале сделан на развитии драмы и любовных отношениях, а Гражданская война и связанные с ней потрясения как бы оттеснены на второй план. Сомнение вызывает только подчёркнутая аккуратность происходящего: герои большей частью одеты в чистое и новое, говорят литературной, хотя и диалектной речью, и даже домики свежевыкрашены и поправлены, как будто весь хутор построили только что. Отдельной темой для дискуссии стал финал. Режиссёр переписал его по-своему, оригинально и смело, что подкупает. Другое дело, что он неканоничен и потому теряется авторский замысел, ну на то это и экранизация.

Анна Каренина (2017)

8 серий

Где смотреть легально: Okko, ivi

В оценках критиков сериал 2017 года не дотянул до оскароносной экранизации 2012 года с Кирой Найтли и получил весьма сдержанные оценки. Всё потому, что режиссёр Шахназаров при постановке решился на смелый эксперимент: он ввёл в качестве сиквела сцены русско-японской войны. Раненый Вронский, таким образом, рассказывает историю Анны, представляя оригинальный сюжет в виде флэшбэков. Из-за этого зрители, которые рассчитывали увидеть Толстого в чистом виде, оказались немного разочарованы.

Сериал выигрывает за счёт мастерства постановки и красивых пейзажных сцен. Можно быть уверенным, что качество «картинки» на высоте, но некоторые эпизоды смотрятся довольно странно. Пацифистская риторика в общем контексте повествования кажется лишней, а игра актёров получила ряд нареканий. Чего нельзя отнять у сериала, так это «новой Анны» — женщины, сформированной вовсе не по образцам эпохи Толстого, а вполне себе современной и уверенной в себе. Ну а чтобы узнать, в чём разница между ними, стоит прочитать сам оригинал.

#tjсмотрит #сериалы #книги #мнения