Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Десятиминутные шоу, «Евангелие» от автора Adventure Time и экранизация артов Сталенхага: какие сериалы выходят в апреле

Разобрались, на что стоит обратить внимание в ближайший месяц и почему.

На TJ уже несколько лет есть рубрика «TJ смотрит»: редакция и читатели каждый месяц делятся мнениями о просмотренных сериалах. Это способ обсудить интересные шоу, а заодно посоветовать или, наоборот, отговорить от проектов, которые уже вышли на стриминговых сервисах.

С марта мы выпускаем новый формат — кратко рассказываем о сериалах, которые только готовятся к выходу. Это позволит заранее определиться, что и когда посмотреть в конкретный месяц, а главное — почему на это стоит обратить внимание.

TJ выбрал 20 сериалов апреля. Их могло быть больше, но некоторые премьеры уже начинают переносить из-за пандемии коронавируса.

* * *

Защищая Джейкоба (Defending Jacob)

Где и когда: С 24 апреля на Apple TV+.

Почему стоит смотреть: Капитан Америка Крис Эванс в детективе про расследование убийства 14-летнего мальчика.

В небольшом городке происходит жестокое убийство 14-летнего подростка, и главный подозреваемый — сын местного окружного прокурора Джейкоб. Отец, конечно, не верит в это и начинает собственное расследование.

Крис Эванс в последний раз снимался с сериалах в начале «нулевых», теперь же он возвращается в качестве полноценной голливудской звезды. А вместе с ним — Мишель Докери («Джентльмены»), Дж.К. Симмонс («Одержимость») и режиссёр «Игры в имитацию» Мортен Тильдум.

Рассказы из Петли (Tales from the Loop)

Где и когда: 3 апреля на Amazon Prime Video.

Почему стоит смотреть: Драматический сериал по мотивам иллюстраций знаменитого художника Симона Сталенхага.

Tales from the Loop — артбук иллюстратора Саймона Сталенхага, показывающий альтернативную Швецию, где атмосфера 1980-х пересекается с роботами и парящими в небе механизмами. Работы художника очень известны в сети, ими часто вдохновляются, а в 2017 году студия братьев Руссо купила права на экранизацию другого артбука Сталенхага.

Сюжет сериала вращается вокруг «Петли» — ускорителя частиц, созданного для изучения тайн вселенной. Этот механизм сильно влияет на жизнь небольшого городка неподалёку.

Беги (Run)

Где и когда: С 13 апреля на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: Комедийный триллер про пару, которая 17 лет назад договорилась без всяких вопросов встретиться после кодового слова — и встретилась.

Во время учёбы в колледже пара главных героев договорилась: что бы ни случилось в будущем, если один пришлёт другому кодовое слово, то они бросят всё и встретятся в Нью-Йорке, чтобы потом уехать вместе без всяких вопросов. Спустя 17 лет у них своя жизнь, работы и семьи, но всё меняет присланное SMS: «Беги».

Всё это звучит как отличный уговор двух влюблённых студентов, но что, если выполнение клятвы застанет героев в уже взрослом возрасте? К чему такая срочность? И что будет дальше? На эти вопросы и отвечает сериал.

Домой засветло (Home Before Dark)

Где и когда: С 4 апреля на Apple TV+.

Почему стоит смотреть: Детектив про девятилетнюю девочку, которая хочет стать журналистом и расследует убийство.

В основе сериала — реальная история про девятилетнюю девочку Хильду Лишак (Hilde Lysiak), которая в девять лет при помощи отца-журналиста основала газету, а затем провела расследование об убийстве и рассказала о нём раньше настоящих СМИ. В сериале действие сделали более современным — теперь девочка ведёт новостной блог. Настоящей Хильде, кстати, сейчас только 13 лет — история произошла в 2016 году.

Самая опасная игра (Most Dangerous Game)

Где и когда: С 6 апреля в Quibi, где легально смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: Новый стриминговый сервис запускается с рядом высокобюджетных проектов длительностью до 10 минут и ориентированных на просмотр со смартфона.

6 апреля официально запустился стриминговый сервис Quibi — он обещает революцию на рынке. В чём суть: сериалы идут от силы 10 минут за эпизод, а смотреть их можно и в горизонтальном формате, и в вертикальном — видеоряд адаптируется на лету. При этом проекты сервиса — высокобюджетные флагманы.

«Самая опасная игра» рассказывает о персонаже Лиама Хемсворта («Голодные игры»), который ввязывается в смертельную игру ради того, чтобы добыть деньги для спасения умирающей жены. Игрой руководит знаменитый Кристоф Вальц.

Выжить (Survive)

Где и когда: С 6 апреля в Quibi, где легально смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: Ещё один флагманский проект Quibi в необычном формате — на этот раз с Софи Тёрнер.

Ещё один проект Quibi — на этот раз с Софи Тёрнер («Игра престолов»). Она и Кори Хоукинс («Ходячие мертвецы») спаслись во время авиакатастрофы. Теперь им предстоит выживать в сложных погодных условиях в ожидании помощи. После «Игры престолов» Тёрнер в основном видели на большом экране, но теперь она возвращается в сериалы.

Миссис Америка (Mrs. America)

Где и когда: С 16 апреля на Hulu, где смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: Драма о феминистском движении в США 1970-х годов, рассказанная с точки зрения женщины-оппонентки.

Сериал рассказывает о борьбе женщин за свои права, а точнее — о движении за ратификацию Поправки о равных правах (ERA) в США. При этом сериал рассказывает не о сторонницах фиминизма — он, наоборот, смотри на всё глазами консервативной активистки Филлис Шлэфли, которая выступала против. Её сыграла Кейт Бланшетт.

Полуночное Евангелие (The Midnight Gospel)

Где и когда: 20 апреля на Netflix.

Почему стоит смотреть: Новый мультсериал от создания культового «Время приключений».

Netflix обещает «психокосмическое приключение»: космический путешественник по имени Клэнси ведёт подкаст и путешествует по погибающим мирам, беря интервью у его жителей. Для этого у него есть симулятор мультивселенных — правда, не совсем исправный. Мультфильмом занимается Пендлтон Уорд — создатель «Времени приключений».

Пивные братья (Brews Brothers)

Где и когда: 10 апреля на Netflix.

Почему стоит смотреть: Потому что нужно найти в такой непростой период время для чего-то лёгкого и весёлого.

Комедийный сериал рассказывает о братьях Родманах, которые управляют одной пивоварней. Правда, это не мешает им постоянно ссориться и соперничать друг с другом, что погружает всю их работу в хаос. У них очень разные взгляды на пивоварение — и ни один из братьев не хочет уступать.

Дьяволы (Devils)

Где и когда: С 17 апреля на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: Итальянский взгляд на кризис 2008 года — сериал внезапно становится актуальнее, чем предполагалось раньше.

«Дьяволы» — проект о Мария Бреры о трейдерах крупного банка, раскрывших финансовый заговор во время кризиса 2008 года. Описание немного похоже на «Игру на понижение», но авторы обещают крайне тёмный взгляд на мир банкиров-миллиардеров. Сериал снят по одноимённой книге Гвидо Мария Бреры — финансиста, рассказавшего историю «изнутри».

* * *

Тоже выходят в апрель:

  • «Убивая Еву» — третий сезон довольно успешного сериала о бывшей сотруднице британских спецслужб и девушке-наёмной убийце;
  • «Страшные сказки: Город ангелов» — сериал «Страшные сказки» выходил с 2014 по 2016 год, это — его спин-офф. В главных ролях — Натали Дормер («Игра престолов»);
  • «Харли Квинн» — второй сезон мультсериала про суперзлодейку вселенной DC;
  • «Последний танец» — в июне ESPN должен был выпустить многосерийную документалку про последнее чемпионство Майкла Джордана. Приостановка всего мирового спорта привела к уникальной ситуации — проект подвинули на апрель;
  • «Потерянный рай» — мистический триллер о герое, который возвращается с семьёй в родной городок — и там сталкивается с тайнами прошлого;
  • «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045» — киберпанк-аниме от Netflix, ведущим дизайнером которого стал российских художник Илья Кувшинов;
  • «Банды Лондона» — сериал противостоянии бандитских группировок в условиях современного Лондона;
  • «Чем мы заняты в тени» — второй сезон комедии про жизнь современных вампиров, которым приходится мириться с поменявшимся миром;
  • «Внешние отмели» — мистический триллер Netflix о подростках, нашедших карту сокровищ в Северной Каролине. Естественно, они пытаются эти сокровища найти;
  • «Беглец» — снова проект Quibi, теперь — про героя, которого обвиняют в теракте в метро Лос-Анджелесе. Он, конечно, ничего не сделал и пускается в бега.

#tjсмотрит #сериалы