Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Что происходит вокруг сериала «Зулейха открывает глаза»: Хаматову оскорбляют, коммунисты требуют прекратить показ

В соцсетях теледраму о раскулачивании в 1930-х называют «антисоветским пасквилем».

Кадр из сериала​

На телеканале «Россия 1» 13 апреля начался показ восьмисерийного сериала «Зулейха открывает глаза» по одноимённому роману Гузели Яхиной о раскулачивании 30-х годов 20 века. Проект вызвал большой резонанс — исполнительницу главной роли Чулпан Хаматову начали оскорблять в соцсетях, коммунисты потребовали от канала прекратить показ сериала, а в Татарстане обвинили авторов в оскорблении народной памяти.

Действие «Зулейхи» начинается в 1930 году в глухой татарской деревне. Главная героиня живёт безрадостно: её быт состоит из тяжкого труда, побоев и оскорблений со стороны мужа и свекрови. Но однажды мужа Зулейхи убивают, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке на каторгу в Сибирь. Некоторых зрителей разозлило недостоверное, по их мнению, отражение исторической эпохи, отношения к переселенцам и то, как в сериале показаны советские военные. Его можно бесплатно смотреть на YouTube, сейчас там доступны четыре серии.

Роман стал для Гузели Яхиной дебютным, в 2015 году она получила за него литературные премии «Большая книга» и «Ясная поляна». Писательница говорила, что тема жизней раскулаченных стала ей интересна благодаря рассказам бабушки, пережившей ссылку в Сибирь.

Председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин заявил, что любой пасквиль на советское прошлое — это плевок в лицо всему российскому народу. Он считает, что создатели сериала выражают в нём свои «необъективные политические взгляды».

Писательница Фаузия Байрамова назвала сериал «унижением нации». По её словам, татарская жизнь показана там в чёрном цвете и этот фильм — «ядовитая конфета для обмана». Писательница Татьяна Соломатина раскритиковала роман-первоисточник, назвав его «диверсией против татарского народа». Она также заявила, что главная героиня книги — существо умственно недееспособное.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прокомментировал откровенную сцену в мечети, показанную в одной из серий. Он пояснил, что её сняли в павильоне и затем добавили в картину с помощью монтажа. По его мнению, показ откровенных сцен по ТВ и не только – это аморально и омерзительно.

Насколько оправданно наличие подобных кадров в художественном произведении и насколько достоверно в картине воссоздана историческая действительность – отдельный вопрос. И его мы должны задать прежде всего создателям сериала.

Камиль Самигуллин

За автора романа «Зулейха отрывает глаза» заступился Захар Прилепин. Он признался, что не читал книгу, но выразил солидарность Яхиной, так как «хорошо знает, что такое коллективная травля». «Быть может, экранизация так себе, я не знаю. Но тут, гляжу, все собрались: оскорбленные татарские общественники (наши женщины не такие!), сталинисты, антисталинисты, прохожие. Давайте чуть полегче», — написал Прилепин.

Сама писательница отметила, что не хотела бы вступать в дискуссию и отвечать на прозвучавшие обвинения. По её словам, она всё сказала в книге. Яхина подчеркнула, что «не выворачивала наизнанку татарскую жизнь», наоборот, писала о несчастной женщине. В августе 2019 года писательница заявила, что, по её мнению, режиссёр Егор Анашкин сделал великолепный фильм с «потрясающими сценами в формате большого кино».

В соцсетях появилось много критики в адрес сериала. В основном она сводится к тому, что его называют «лживым», «антисоветским» и «русофобским».

Другие пользователи раскритиковали «сторонников СССР», которые высказываются против «Зулейхи». При этом сериал нравится не всем — отмечается его «низкое качество» и «слабая игра актёров».

Чулпан Хаматова призналась, что её неприятно удивила реакция на сериал «Зулейха открывает глаза», пишет «Комсомольская правда». Она рассказала, что ожидала критики со стороны татарского общества за возможное искажение народного быта, но не подозревала, что проект обвинят в осквернении истории. В эфире телеканала «Дождь» актриса рассказала, что получает огромное количество проклятий и оскорблений за работу над проектом.

Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России.

Чулпан Хаматова

Несмотря ни на что, критика проекта вряд ли приведёт к его снятию с эфира. Представители канала не выступили с заявлением, но в рекламной кампании сериал называют «главной премьерой весны». Также непонятно, почему зрители выбрали жертвой травли актрису, которая только сыграла главную роль — она хоть и стала «лицом» сериала, но не была в нём ни сценаристом, ни экспертом по исторической достоверности.

#кино #соцсети #скандалы