Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Дикие кошки, мемы и безумие: как документалка «Король тигров» от Netflix стала главным интернет-феноменом на карантине

Всего за месяц шоу стало таким же популярным, как «Очень странные дела» — и безо всякого маркетинга.

Даже если вы не смотрели документальный сериал «Король тигров: Убийство, хаос и безумие» (Tiger King: Murder, Mayhem and Madness) о владельцах частных зоопарков с дикими кошками в Америке, вы, скорее всего, о нём слышали. Шоу стало таким же популярным на Netflix как «Очень странные дела» и обошло по просмотрам «Озарк», соцсети заполонили мемы с кадрами из проекта, а сериал продолжает жить в интернете и после своего финала. TJ разобрался в главном интернет-феномене последнего месяца.

О чём шоу — убийство, хаос и безумие

Осторожно:
В тексте есть спойлеры всего сезона «Короля тигров»

Документальный сериал, который вышел 20 марта, рассказывает об эксцентричном гее Джо Экзотике (настоящее имя — Джозеф Мальдонадо-Пассаж), который владеет частным зоопарком на юге Америки и содержит более двух сотен больших кошек. Он вальяжно заходит в клетки с тиграми, записывает кантри-музыку, стреляет из ружья, выдвигается на должность губернатора Оклахомы, обожает внимание публики, любит своих двух мужей, а ненавидит только защитников прав животных, пытающихся «отобрать» у него дело всей его жизни.

Повествование построено на конфликте Джо с Кэрол Баскин, которая руководит приютом для диких кошек, выступает против их разведения в неволе и утверждает, что в её заповеднике тигров и львов не эксплуатируют. Она называет своих последователей «крутыми кошечками и котятами» и носит одежду только с леопардовыми принтами. Тем временем её подозревают в убийстве мужа-миллионера, которого она якобы скормила тиграм и присвоила себе его наследство.

Кэрол не любят все владельцы частных зоопарков, поскольку она борется за законодательный запрет на продажу экзотических животных. Но больше всего Кэрол ненавидит Джо — он постоянно угрожает ей в своём YouTube-шоу, в шутку пытается нанять киллера для её убийства и снимает безумные ролики, где расстреливает манекен активистки.

В шоу показывают и других фанатов диких кошек — например, преданных работников Джо, которые не любят босса за агрессию и токсичность, но остаются в зоопарке ради животных. А наставник Экзотика Багаван «Док» Энтл содержит не только один из самых больших зоопарков в Америке, но и небольшой гарем. Ближе к финалу вообще появляется прототип Тони Монтаны из «Лица со шрамом».

Когда зоопарк Джо оказывается близок к банкротству, тот обращается к «богатому» инвестору Джеффу Лоу с криминальным прошлым. Это необдуманное решение приводит к расследованию ФБР, передаче зоопарка Лоу и заключению Экзотика в тюрьму на 22 года.

Изначально режиссёры Ребекка Чайклин и Эрик Гуд задумывали снять документальный фильм о проблемах разведения и содержания диких кошек частными лицами в Америке. Однако они переключили внимание на безумные истории владельцев зоопарков, которые разводят животных для того, чтобы посетители играли с котятами, а с повзрослевшими питомцами обращаются жестоко и даже их усыпляют.

Причины популярности проекта — сенсационность и пандемия

Компания Nielsen, проводящая маркетинговые измерения, выяснила, что в первую неделю после релиза «Король тигров» стал самым просматриваемым шоу на Netflix в США — пользователи в целом посмотрели 5,3 миллионов минут сериала. Это больше, чем у «Озарка», «Настоящего американца» и «Офиса». Сериал в течение двух недель держался на первом месте в американском «Топ-10» сервиса.

В отчёте за первый квартал 2020 года Netflix рассказал, что 64 миллиона пользователей сервиса включили как минимум 2 минуты «Короля тигров». Сериал обогнал последние сезоны «Ты», «Озарк» и «Короны», а от самого популярного шоу сервиса, «Ведьмака», отстал всего на 12 миллионов просмотров. По популярности «Короля тигров» сравнивают с «Очень странными делами», хотя статистику последнего Netflix считал по другим критериям. При этом сервис продвигал «Короля» только на своей главной странице — никакой рекламной кампании у него не было.

Главным критерием успеха шоу стала сенсационность и эффектность — режиссёры не стремятся раскрыть всю правду, а показывают наиболее зрелищные моменты жизни героев. В каждой серии случается невероятный поворот событий или появляется харизматичный персонаж с безумной историей. Проект показывает сообщество владельцев диких кошек с такой стороны, с которой его ещё никто не видел.

Сначала антагонистом кажется Джо из-за эксплуатации животных и кампании по разжиганию ненависти против Кэрол. Затем появляется Док Энтл, который, казалось бы, относится к тиграм и людям ещё хуже. Тогда авторы намекают, что приют Кэрол ничем не отличается от зоопарков её соперников. Когда в центре повествования оказывается Джефф Лоу, который отбирает дело Джо, то Экзотик становится будто бы жертвой обстоятельств.

Критики отмечают, что зрителей привлекает сюрреалистичность происходящего — многие не могут поверить, что это действительно документальный сериал, а не художественный. В «Короле тигров» есть всё — от романтической трагедии до криминального триллера и детективной драмы, отмечают в Vanity Fair. С этим соглашаются и психологи: «„Король тигров“ привлёк наше внимание из-за разнообразия увлекательных факторов: криминал, борьба между двумя соперниками, неординарные личности, шок и прекрасные животные».

Другие полагают, что шоу буквально создано для запойного просмотра во времена карантина и самоизоляции. «Король тигров» вышел в уникальный момент, когда мир переживает пандемию, которая ещё полгода назад показалась бы завязкой для художественного фильма — а авторы сериала показывают ещё более безумный и абсурдный мир.

Шоу не закончилось после финала

«Король тигров» оставляет много неразрешённых вопросов, а зрители и сами участники документального сериала продолжают генерировать контент. Netflix тоже подливает масла в огонь.

Из тюрьмы Экзотик просит у Дональда Трампа амнистии, а президент США обещает «взглянуть» на дело. Создателям шоу Джо рассказывает, что он «в полном восторге» от популярности, о которой мечтал всю жизнь. «Он говорит, что у него просят дикпики. Женщины отправляют фото в купальниках, несмотря на то, что он гей», — отметила режиссёр Ребекка Чайклин. Экзотик также признался, что ему «стыдно» за жестокое обращение с животными и войну с Кэрол.

Баскин тем временем записывает ролики, в которых опровергает обвинения, выдвинутые против неё в документалке, и заявляет об этичности своего заповедника. Зрители же требуют от полиции Флориды, чтобы те открыли дело погибшего мужа Баскин. Док Этнл сожалеет, что его зоопарк вообще появился в шоу.

В таблоидах появляется бесконечный поток интервью не только с участниками и создателями шоу, но и с их подчинёнными и знакомыми. Фанаты делают причёски как у Джо Экзотика, The Offspring записывают кавер на его песню, а активисты борцы за права животных требуют принять федеральный закон, запрещающий частное владение и разведение диких кошек. Пока СМИ подбирали «актёрский состав мечты» для художественного фильма по «Королю тигров», студия UCP действительно решила снять мини-сериал и даже нашла актрису на роль Баскин — Кейт Маккиннон.

Из-за повышенного интереса к шоу Netflix выпустил дополнительный эпизод под названием «Король тигров и я», в котором ведущий Джоэл Макхейл (актёр из сериала «Сообщество») провёл интервью по видеосвязи с несколькими участниками шоу. Основных героев — Джо Экзотика, Кэрол Баскин и Дока Энтла — туда не пригласили. В Vice раскритиковали эпизод за неуместные шутки ведущего и отсутствие новых фактов, которые двигали бы историю вперёд.

«Король тигров» захватил соцсети

На фоне популярности шоу появилось множество шуток, артов и пародий на персонажей сериала. «Король тигров» породил сотни твитов, два шаблона для мемов, конспирологические теории, сабреддит на 125 тысяч пользователей и множество мемных подборок, творческих работ и косплеев от знаменитостей.

Мемы

Оставайтесь дома, чтобы мы могли избавиться от Covid-19 также, как Кэрол Баскин от своего мужа u/Snow776

На основе кадров из «Короля тигров» появилось два шаблона для мемов. В первом Джо Экзотик после того, как тигр откусывает руку сотруднику зоопарка, говорит, что «никогда финансово не восстановится» после этого случая. Мем используют, чтобы поиронизировать над ситуациями, которые требуют даже небольшого вложения денег.

Когда забыл отписаться после пробного периода и заплатил за целый месяц: 

Основной для второго шаблона стал ролик из шоу, в котором информатор ФБР и бывший владелец стрип-клуба Джеймс Гарретсон едет на гидроцикле в слоу-моушене под «Eye Of The Tiger» группы Survivor. В соцсетях подставляют разную музыку и делают пародийные ролики.

Косплей

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Арт

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#мемы #соцсети #netflix #сериалы