Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Netflix на фоне пандемии получил в два раза больше новых подписчиков, чем ожидал. Но после карантина ожидает стагнацию

У сервиса теперь 182,9 миллиона подписчиков в мире.

За три месяца Netflix прибавил 15,8 миллиона подписчиков — это в два раза выше прогнозов и на 22% выше аналогичного показателя 2019 года. Данные приводят в отчёте сервиса за первый квартал 2020 года. Общее число пользователей выросло до 182,9 миллиона.

Большая часть роста подписчиков произошла за пределами Северной Америки. Netflix добавил почти 7 миллионов пользователей в Европе и на Ближнем Востоке, 2,9 миллиона в Латинской Америке и 3,6 миллиона в Азии. В США и Канаде – 2,3 миллиона. Однако ситуацию не рассматривают как позитивную, так как после снятия карантинных мер в разных странах, сервис ожидает стагнацию. Это помешает естественному приросту подписчиков.

В документе говорится, что доходы Netflix в первом квартале выросли до 5,77 миллиарда долларов (4,52 миллиарда в тот же период 2019 года). Чистая прибыль увеличилась до 709 миллионов долларов (с 344 миллионов в 2019 году). Это лишь немногим выше прогноза, так как из-за укрепления доллара сервис теряет деньги на международных рынках. В тоже время в компании отметили, что Netflix вряд ли лишится своей доли на рынке из-за пандемии, так как у конкурентов возникнут те же проблемы, что и у него.

За нашу более чем 20-летнюю историю мы ещё никогда не смотрели в будущее так неуверенно и тревожно. Коронавирус достиг каждого уголка мира, и в отсутсвие вакцины или какого-либо распространённого способа лечения никто не знает, когда этот ужасный кризис закончится.

из открытого письма Netflix акционерам

В компании рассказали, что сейчас съёмки практически всех новых проектов приостановлены. Их выход отложат примерно на три месяца. Но более 200 с лишним уже снятых сериалов и фильмов удастся закончить удалённо, так что на первое время контента хватит. У некоторых новых проектов возможны временные проблемы с локализацией на другие языки.

Netflix также отчитался о просмотрах некоторых фильмов и сериалов в первом квартале. Так документальный детектив Tiger King посмотрели в 64 миллионах домов, комедийный боевик «Правосудие Спенсера» с Марком Уолбергом — 85 миллионов, четвёртый сезон испанского сериала «Бумажный дом» — 65 миллионов, реалити-шоу Love is Blind — 30 миллионов, а третий сезон «Озарка» — 29 миллионов. Сервис учитывает просмотры, когда в одном домохозяйстве включают хотя бы две минуты фильма или сериала.

#новости #netflix #бизнес