Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Крупнейшая сеть кинотеатров AMC отказалась прокатывать проекты Universal, чей мультфильм стал хитом без кинорелиза

В студии заявили, что продолжат выпускать фильмы сразу в цифровом релизе. Это не понравилось владельцу сети кинотеатров.

Кадр из фильма «Тролли. Мировой тур» Universal 

Сеть кинотеатров AMC отказалась показывать фильмы студии Universal после того, как глава NBCUniversal Джефф Шелл заявил, что из-за успеха мультфильма «Тролли. Мировой тур» они будут и дальше выпускать свои проекты сразу в цифровом релизе без этапа кинопроката. Об этом сообщает Variety.

Джефф Шелл рассказал The Wall Street Journal, что фильм «Тролли. Мировой тур» превзошёл ожидания и заработал почти 100 миллионов долларов только в цифровом релизе — продалось почти 5 миллионов копий. Как следствие, Шелл заявил, что после открытия кинотеатров студия продолжит выпускать картины в двух форматах — одни попадут в кинопрокат, а другие будут выходить сразу в цифровых магазинах или стриминговом сервисе Peacock.

Глава сети кинотеатров AMC Адам Арон посчитал заявление Шелла «неприемлемым»: «Высказывания Джеффа о намерениях Universal не оставили нам выбора. Поэтому AMC больше не будет прокатывать фильмы студии во всех наших кинотеатрах в США, Европе и Ближнем Востоке».

Арон подчеркнул, что его заявление не «пустая угроза». Он предупредил, что это касается и других студий, которые не будут соблюдать окно между кинорелизом и цифровым релизом без согласования с AMC. Как правило, зрителям приходится ждать минимум 90 дней после премьеры картины в кинотеатрах, чтобы посмотреть её дома.

Universal планировала выпустить в кинопрокат «Форсаж 9», релиз которого отложили до апреля 2021 года. В The Verge полагают, что такой блокбастер может заработать в бокс-офисе до одного миллиарда долларов, а AMC лишит себя доходов.

AMC закрыла свои кинотеатры в середине марта и оказалась на грани банкротства — аналитики считают, что сеть может закрыться навсегда, поскольку, вероятно, ей не хватит средств, чтобы поддерживать бизнес до конца карантина.

#новости #кинотеатры