Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Две комедии от сценариста «Офиса», сатира над Екатериной II и мультик в духе «Рика и Морти»: какие сериалы выходят в мае

Разобрались, на что стоит обратить внимание в ближайший месяц и почему.

Марк Руффало в «Я знаю, что это правда», Джим Парсонс в «Голливуде», Эль Фэннинг в «Великой»

На TJ уже несколько лет есть рубрика «TJ смотрит»: редакция и читатели каждый месяц делятся мнениями о просмотренных сериалах. Это способ обсудить интересные шоу, а заодно посоветовать или, наоборот, отговорить от проектов, которые уже вышли на стриминговых сервисах.

С марта мы выпускаем новый формат — кратко рассказываем о сериалах, которые только готовятся к выходу. Это позволит заранее определиться, что и когда посмотреть в конкретный месяц, а главное — почему на это стоит обратить внимание. На этот раз TJ выбрал 20 сериалов мая.

* * *

Загрузка (Upload)

Где и когда: 1 мая на Amazon Prime Video.

Почему стоит смотреть: История о загрузке своего сознания в компьютер после смерти, но с комедийным налётом соавтора культового «Офиса».

Сюжет сатирического сай-фая от соавтора «Офиса» Грега Дэниелса крутится вокруг идеи о том, что в будущем сознание человека можно переселить в виртуальный мир. Программист Нэйтан попадает в жуткое ДТП и решает не умирать, а «загрузить» себя в систему. Тут он сталкивается с проблемами «загробной жизни» и отдаляется от живых близких.

Голливуд (Hollywood)

Где и когда: 1 мая на Netflix.

Почему стоит смотреть: Комедийный мини-сериал про тяжёлые для актёров времена Золотого века Голливуда.

Второй после «Политика» проект Райана Мёрфи по сделке с Netflix расскажет о Голливуде послевоенной эпохи. Начинающие актёры, режиссёры и сценаристы пытаются любой ценой добиться славы, но сталкиваются с индустриальной системой, развратными продюсерами и расовым неравенством.

В «Голливуде» появятся как постоянные актёры Мёрфи — Даррен Крисс («Американская история преступлений»), Дэвид Коренсвет («Политик»), Дилан МакДермотт («Американская история ужасов») — так и популярные вне его проектов знаменитости: например, Джим Парсонс («Теория большого взрыва»), Самара Уивинг («Я иду искать») и Лора Харриер («Человек-паук: возвращение домой»).

Я знаю, что это правда (I Know This Much Is True)

Где и когда: с 10 мая на «Амедиатеке».

Почему стоит смотреть: Первый крупный сериал с Халком Марком Руффало в обеих главных ролях.

Мини-сериал повествует о непростых отношениях братьев-близнецов, роль которых исполняет Марк Руффало. Доминик переживает смерть первенца и в то же время пытается вызволить из психиатрической больницы своего брата Томаса, страдающего шизофренией. Шоу основано на одноимённом романе Уолли Лэмба, а режиссёром выступил автор «Места под соснами» Дерек Сиенфрэнс.

Проект наконец добирается до малых экранов — НBO должен был выпустить сериал ещё в апреле, но отложил выход из-за пандемии коронавируса Covid-19.

Солнечные противоположности (Solar Opposites)

Где и когда: c 8 мая на Hulu, где смотреть в России — мы не знаем.

Почему стоит смотреть: Мультсериал от авторов «Рика и Морти» про пришельцев, притворяющихся людьми.

Анимационный проект Джаснита Ройланда, одного из создателей «Рика и Морти», расскажет о пришельцах, которые потерпели крушение на Земле и пытаются казаться обычными людьми. Герои никак не могут привыкнуть к местным обычаям и традициям, из-за чего постоянно попадают в нелепые ситуации. Ко всему прочему, им нужно защищать суперкомпьютер по имени Пупа, который должен в будущем терраформировать планету.

Космические войска (Space Force)

Где и когда: 29 мая на Netflix.

Почему стоит смотреть: Комедия про милитаризацию космоса от соавтора «Офиса» со Стивом Кареллом.

Ещё один комедийный проект от соавтора «Офиса» Грега Дэниелса — теперь созданный совместно с Стивом Кареллом. Шоу повествует о новом американском военном подразделении для милитаризации космоса, которым руководит персонаж Карелла. Ему предстоит отправить отряд солдат на Луну — естественно, миссия сопровождается постоянными провалами. В шоу также примут участие Бен Шварц («Парки и зоны отдыха»), Джимми О. Ян («Кремниевая долина») и культовый Джон Малкович.

Великая (The Great)

Где и когда: c 16 мая на more.tv.

Почему стоит смотреть: Комедия от сценариста «Фаворитки» про Екатерину II, роль которой исполняет Эль Фэннинг.

Сатирический комедийный сериал расскажет о восхождении никому неизвестной дочери немецкого князя Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской до дольше всех правящей женщины в российской истории — Екатерины Великой. Создатели сразу говорят, что шоу не гонится за исторической достоверностью — это вымышленная история девочки-мечтательницы, которая надеялась на любовь супруга, но разочаровывалась в нём и оказалась в опасном мире, полном интриг.

Роль Екатерины II исполнит Эль Фэннинг, а её мужа, российского императора Петра III, — Николас Холт. Сюжетом занимается автор «Фаворитки» Тони МакНамара.

Сквозь снег (Snowpiercer)

Где и когда: С 17 мая на TNT, в России — с 25 мая на Netflix.

Почему стоит смотреть: Телеадаптация французского графического романа о социальной несправедливости.

Действие сериала происходит через семь лет после того, как мир стал перетерпел техногенную катастрофу и превратился в снежную пустыню. Выжившие находятся в постоянно движущемся вокруг Земли поезде, состоящем из 1001 вагона со строгой классовой иерархией — в первых сидит правящая элита, а в нищие и угнетённые едут в хвосте. Низший класс восстаёт против высшего.

В 2013 году по одноимённому графическому роману снял фильм Под Чжун Хо («Паразиты») — картина была тепло принята критиками и удостоилась нескольких наград. В 2015 году американская студия приобрела права на телеадаптацию романа, но съёмки оказались производственным адом — выпуск постоянно откладывался из-за конфликтов между продюсерами. Спустя четыре года сериал наконец подготовили к релизу.

Центральный парк (Central Park)

Где и когда: 29 мая на Apple TV+.

Почему стоит смотреть: Мультсериал от соавтора «Закусочной Боба» про смотрителей Центрального парка Нью-Йорка.

Семья смотрителей живёт и работает в Центральном парке Нью-Йорка. Тем временем обожающая розовый цвет злобная бабушка хочет помешать идиллии героев, выкупить парк и застроить его многоэтажками. В итоге смотрителям предстоит спасать не только своё место работы, но и весь мир. Производством мультсериала занимается Лорен Бушар, соавтор «Закусочной Боба». Шоу изначально создавали для Fox, но потом отложили — в итоге его купил Apple TV+.

Бар «Эдди» (The Eddy)

Где и когда: 8 мая на Netflix.

Почему стоит смотреть: Первый сериал режиссёра Дэмьена Шазелла, автора «Одержимости» и «Ла-Ла Ленда». И снова про музыку.

Нью-йоркский пианист владеет долей в убыточном парижском клубе «У Эдди», поддерживает непростые отношения с певицей и скрывается от прежней славы. Однажды в баре появляется его пятнадцатилетняя дочь Джули, которая заставляет отца взять себя в руки. В главной роли — Андре Холланд («Касл-рок»), а в режиссёрском кресле — оскароносный режиссёр Дэмьен Шазелл.

* * *

Тоже выходят в мае:

  • «Мёртв для меня» — продолжение драматического триллера про странную дружбу между нервной вдовой, которой сложно даётся управление гневом, и безумной сиделкой, хранящей страшную тайну. Первый сезон закончился клиффхенгером, а второй повышает ставки;
  • «Бетти» – спин-офф комедии «Скейт-кухня» про скейтбордисток из Нью-Йорка, которые пытаются добиться успеха в «мужском» виде спорта;
  • «Возвращение домой» — во втором сезоне психологического триллера от автора «Мистера Робота» про заговор военных вместо героини Джулии Робертс в центре сюжета окажется персонаж Жанель Моне. Новый сезон — новая тайна, обещают создатели;
  • «Белые линии» — драма от авторов испанского триллера «Бумажный дом» про женщину, которая отправляется расследовать смерть брата, известного диджея, пропавшего из Ибицы несколько лет назад;
  • «Миллиарды» — в пятом сезоне шоу о финансовом мире Нью-Йорка, как обычно, появятся новые мошеннические схемы, а отношения между персонажами закрутятся ещё сильнее;
  • «Кайфтаун» — драма об алкоголичке, которая работает агентом Национальной службы морского рыболовства и обнаруживает на пляже труп. После этого героиня решает завязать с выпивкой, чтобы расследовать дело;
  • «Рик и Морти» — вторая половина четвёртого сезона приключений безумного дедушки и стеснительного внука;
  • «Всё ещё мертвы» — мини-сериал о посмертной фотографии во времена Викторианской эпохи. В центре сюжета — фотограф, чьи работы окажутся связаны с серией убийств;
  • «Старгёрл» — прибавление в расширенной вселенной DC расскажет о девушке, обнаружившей в себе суперспособности и решившей создать собственную команду — «Общество справедливости Америки»;
  • «Личная жизнь» — романтическая комедия-антология, где в каждом сезоне будут рассказывать историю от первого до последнего романа персонажа. В первом сезон главную роль исполнит Анна Кендрик;
  • «Сотня» — седьмой и финальный сезон о подростках, которых высадили на постапокалпитической Земле после ядерной войны.

#tjсмотрит #сериалы