Кино и сериалы
Ольга Щербинина

TJ смотрит: 10 «классических» фильмов, которые пропустила редакция (но мы исправились)

Хичкоковский саспенс, спагетти-вестерн, два фильма с Томом Хэнксом, приключения Индианы Джонса и другие.

Кадр из фильма «Властелин колец: Возвращение короля»

На карантине у многих появилось свободное время и желание посмотреть что-то из того, что давно откладывалось в долгий ящик. Например, фильмы, которые принято называть «классикой». Редакторы TJ впервые посмотрели несколько таких картин и и делятся впечатлениями о том, как эти фильмы выглядят 2020 году. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

А о своих «классических» фильмах, которые вы посмотрели позже других или только планируете посмотреть, рассказывайте в комментариях. Если вы хотите рассказать о каком-то фильме подробнее — напишите о нём отдельный пост. Если есть сомнения, обращайтесь к редакторам за помощью.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», 1981 год

Raiders of the Lost Ark

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск»

Автор: Дарья Лейзаренко

«Индиана Джонс» — это настолько влиятельный проект, что когда смотришь его впервые, то кажется, что ты уже всё это видела. Джонс — это и Николас Кейдж в «Сокровище нации», и Брендан Фрейзер в «Мумии», и Нейтан Дрейк из Uncharted. Типаж копировали так часто, что оригинальный Индиана кажется довольно плоским. Он должен нам нравиться, потому что он крутой путешественник и размахивает кнутом? Окей. Экспозиции для остальных героев тоже пожалели. Мэрион — просто бывшая Инди. Салах — просто парень, которого знает Инди. Антагонист — злой нацист, потому что он просто злой и просто нацист. Ковчег? Ну, он был в Библии.

Учитывая современные стандарты, сложно игнорировать расизм и сексизм в фильме. Все небелые люди там — или массовка, или террористы, несмотря на то, что действие разворачивается в Каире. Мэрион могла бы быть сильной героиней — ведь она умеет сражаться и бывает дерзкой. Но почему-то девушка постоянно оказывается в сексуализированных нарядах в плену, откуда Индиана её даже не хочет или не может спасать. Да и что, кроме стокгольмского синдрома, её вообще привлекает в Джонсе? За весь фильм он ничего хорошего для неё не сделал.

Я понимаю, почему картина приобрела культовый статус — это боевик, где крутой путешественник борется с самым злым злом, которое только можно представить. А ещё тут есть забавные гэги. Любой дурацкий экшн-фильм 80-х хотел быть таким же, как «Индиана Джонс», но мало кому удалось повторить его успех.

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975 год

One Flew Over the Cuckoo's Nest

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск»

Автор: Роман Персианинов

В 1962 году оригинальный роман Кена Кизи стал одной из любимых книг американских битников и хиппи. Она вовремя передала то настроение бунта, которое охватило молодёжь, и заканчивалась на довольно оптимистичной ноте. Картина же Милоша Формана пришлась на годы культурного кризиса в США, не менее прочно (а то и более) закрепившись в массовом зрительском сознании как трагикомедия. Всё-таки концовка в фильме менее жизнеутверждающая.

Смотря этот фильм сейчас легко понять, что именно отсюда тянется история целого жанра кино, рассказывающих о борьбе человека с системой в декорациях психиатрической лечебницы. Это отчасти портит впечатления от просмотра, потому что тогдашнее новаторство перехватили более современные фильмы и раскрыли для меня раньше. Но у «Кукушки» есть большое преимущество перед своими многочисленными подражателями. В них авторы концентрируются лишь на главном герое, используя его соратников в качестве статистов. В «Кукушке» же ощущается большой трепет автора к персонажам, каждый из которых вполне заслуживает свой небольшой фильм.

Продолжение популярности «Кукушки» в современности объясняется просто — как и сверхпопулярные сейчас «1984» или «Голодные игры», это антиутопия, внутри которой бунт, протест, война индивидуума и системы. Поможет ли это остаться истории актуальной ещё через 45 лет с выхода фильма? Полагаю, да.

«В джазе только девушки», 1959 год

Some Like It Hot

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск»

Автор: Анатолий Чиквин

Как я понял для себя, это фильм, который вы видели, даже если его не видели. Начиная с «I wanna be loved by you» в запоминающемся исполнении Монро и заканчивая финалом с фразой «У всех свои недостатки» лента была разобрана на цитаты. Различные сюжетные ходы, особенно главный пуант с переодеванием и попыткой скрыться впоследствии многократно повторились в более близких к нам по времени создания фильмах. Взять хотя бы тех же «Монашек в бегах».

Открытием лично для меня стало то, что, несмотря на солидный возраст фильма (уже более 60 лет) он и по сей день смотрится свежо и динамично, хотя и занимает целых два часа. Прочитал, что создатели решили делать кино чёрно-белым из-за того, что в цвете слишком бросался в глаза сложный грим главных героев. Даже если это и так, то от того становится не менее волнующим то обстоятельство, что смотришь именно чёрно-белый фильм, даже если он уже и выложен на стриминговом сервисе.

Нотку ностальгии добавляет сама Мэрилин — невольно думаешь, как бы могла проявить свой талант капризная суперзвезда, окажись она в нашем времени.

«На игле», 1996 год

Trainspotting

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Екатерина Кузнецова

Британский фильм 1996 года о друзьях-наркоманах, живущих своей наркоманьей жизнью. К наркотикам, грязи и неадекватному поведению я отношусь плохо, поэтому фильм захотелось выключить спустя пять минут просмотра.

Главный герой Рентон то употребляет наркотики, то бросает, то снова начинает. Грязные локации, героиновые приходы, секс с малолетней, смерть друга героя, смерть ребёнка — всё это смотреть сложно. Как бы ни восхваляли картину, мне не понравилось.

«Летят журавли», 1957 год

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск», YouTube

Автор: Ольга Щербинина

Поразительный фильм — несмотря на солидный возраст «Летят журавли» до сих пор выглядят свежо и актуально. История влюблённых, разлучённых войной, по силе воздействия и красоте кадров не уступает современным драмам. Отдельно хочу отметить главную героиню. Это нынешний зритель привык к сложным женским персонажам, поступки которых не всегда можно трактовать однозначно, а для 1957 года, пожалуй, это огромный прорыв.

Если же немного почитать о съёмках картины, проникаешься к ней и её создателям ещё большим уважением. Например, специально для некоторых ключевых сцен оператор Сергей Урусевский придумал несколько технических приёмов и даже изобрёл круговые операторские рельсы.

«Летят журавли» остался единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз в Каннах и таким образом вписал себя в историю не только советского, но и мирового кинематографа. Я очень рада, что посмотрела его сейчас — когда полностью могу оценить все его достоинства.

Трилогия «Властелина колец», 2001-2003 годы

The Lord of the Rings

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анна Бегиашвили

Посмотрела все три части «Властелина колец» на последних выходных и сто раз пожалела о двух вещах: что не сделала этого много лет назад ребёнком и что не прочитала сначала книгу, чтобы как следует погрузиться в историю. В итоге залпом посмотрела трилогию, будучи взрослым человеком, который совсем не любит фэнтези, и не прониклась. Если отбросить контекст и воспринимать «Властелина колец» как один из многих фильмов, он не вызывает у меня особых эмоций. Мне просто было не очень интересно, плюс там периодически зашкаливает градус пафоса, что, наверное, вполне ожидаемо в этом жанре.

Другое дело, что рассматривать фильм исключительно вне контекста нельзя. Это уникальный проект, совершенно новая веха в кинематографе, и масштабы работы, проделанной над трилогией, поражают. Я заранее почитала о съёмках, и это здорово скрасило просмотр, потому что было понятно, насколько кропотливым трудом достигался каждый пейзаж, костюм и спецэффект. Наверняка почти 20 лет назад это смотрелось крышесносно. И если бы я познакомилась с «Властелином колец» в детстве, возможно, прикипела бы к нему так же, как большинство моих знакомых.

«Изгой», 2000 год

Cast Away

Где легально смотреть в России: Netflix, Okko, YouTube

Автор: Сергей Звезда

В 2020 году нужно приложить усилия, чтобы не видеть в «Изгое» размышление на тему карантина. Робинзонада Роберта Земекиса легко подходит нынешним событиям, тем более, что именно Том Хэнкс должен спасти человечество от коронавируса. Если же поддаться всему этому, то главной сценой станет прогулка героя вдоль заполненного стола на приёме в его честь. В ней мы, как и в самоизоляции, понимаем, как много лишних вещей и людей нас окружает в будни.

Наверное, раньше я не смотрел «Изгоя», потому что чувствовал, что мне всё и так понятно. Тем удивительнее, что режиссёр считает наоборот: чем больше зритель знает перед походом в кино, тем ему комфортнее, а от этого лучше всем. Например, в промо-кампании особо и не скрывали, выживет ли персонаж Хэнкса на необитаемом острове. Ведь главное — это как он будет бороться с природой.

После просмотра я не поверил памяти и погуглил: у «Изгоя» — фильма, про который мы говорим «ну это чисто для „Оскара“» — нет ни одного «Оскара». Одна из лучших картин Хэнкса не прошла в список номинантов на «лучший фильм» и проиграла главную мужскую роль Расселу Кроу («Гладиатор»). Наверное, 20 лет назад об этом кто-то да и спорил, как и о том, заплатила ли FedEx создателям (ни копейки).

«Хороший, плохой, злой», 1966 год

The Good, The Bad And The Ugly; Il buono, il brutto, il cattivo

Где легально смотреть в России: ivi

Автор: Ольга Щербинина

Удивительно, но несмотря на сотни посмотренных фильмов, жанр вестерна до недавних пор оставался для меня загадкой — за исключением пары-тройки современных работ вроде «Железной хватки» я не видела почти ничего. Поэтому знакомство решила начать с классики в виде фильма Серджио Леоне. «Хороший, плохой, злой» — третья часть «долларовой трилогии», но смотреть её можно и в отрыве от предыдущих.

Сначала немного испугал хронометраж — три часа наблюдать за перемещениями трёх мужиков в пустыне это не совсем то, на что я рассчитывала. Но несмотря на это фильм пролетел для меня незаметно: смотреть за гонкой за золотом и постоянными коллаборациями главных героев оказалось вполне увлекательно.

Видно, как Леоне повлиял на кинематографистов и писателей настоящего, а образ героя Клинта Иствуда — на всех безымянных стрелков, которые появлялись в массовой культуре позже. А уж когда в фильме заиграла культовая музыка Эннио Морриконе, меня и вовсе бросило в дрожь.

«Птицы», 1963 год

The Birds

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск»

Автор: Оля Жигулина

Даже если вы, как и я до этого момента, не смотрели «Птиц», всё равно примерно знаете, на каком фоне разворачивается сюжет этой истории: птицы начали нападать на людей, заклёвывая тех до смерти без какой-либо причины. Идею Хичкок позаимствовал из рассказа Дафны Дюморье, больше у картины нет ничего с ним общего. В фильме самостоятельный сюжет, в центре которого — любовная история с участием избалованной городской блондинки, приехавшей в маленький городок на побережье.

Едва ли «Птицы» способны напугать современного зрителя, хотя некоторые сцены сняты очень убедительно. Заинтересовать, взволновать и вызвать ощущение тревоги — пожалуй, да. Самой страшной сценой для меня стало нападение ворон на школьников, но не из-за того, что происходило на экране, а потому что в открытое окно в этот момент влетела синица — вот это, скажу вам, был спецэффект спецэффектов.

Могу с чистой совестью порекомендовать «Птиц» любителям качественного ретро, а ещё он удивительно органично лёг на нынешние реалии: мир сошёл с ума и все разом оказались в вынужденной изоляции, где набор выжившего — это вода, антисептик и бренди.

«Форрест Гамп», 1994 год

Forrest Gump

Где легально смотреть в России: ivi

Автор: Анна Бегиашвили

Как-то так вышло, что я не только не смотрела «Форреста Гампа», но и понятия не имела, о чём он. Поэтому не ожидала, что это будут два с половиной часа очень доброй мелодрамы. Может быть, в другое время фильм показался бы мне чересчур сентиментальным, но сейчас такое в самый раз. Когда вокруг всё тревожно и нестабильно, хочется прожить это с такой же лёгкостью, как Форрест.

«Форрест Гамп» показался мне очень уютным и забавным. Больше всего понравились актёры. Том Хэнкс сумел вызвать к персонажу нежность, которая не скатывается в жалость. Миссис Гамп в исполнении Салли Филд стала Форресту именно такой мамой, которая всем нам нужна — безусловно любящей, поддерживающей и всегда верящей в своего ребёнка, даже если он не такой, как все. А Бабба (Майкелти Уильямсон) и лейтенант Дэн Тейлор (Гэри Синиз) — одни из самых очаровательных второстепенных персонажей, которых я встречала в последнее время.

Правда, я прочитала, что сценарий сильно отличается от книги, на которой он основан: и образ Форреста, и тон повествования сгладили и сделали слишком сахарными. Возможно, фильм выиграл бы, оставь в нём сценарист больше авторской сатиры.

#tjсмотрит #кино #обзоры #мнение